Однажды у человека заболела спина, и он обратился к врачу. Случай оказался тяжелым, потому что обнаружилась тяжелая стадия онкологии. Но не терминальная, поддающаяся лечению. Просто лечение долгое, нудное, дорогое, методичное.
В курсе диагноза было немало медиков - кто-то КТ делал, кто-то консультировал, кто-то исследования расшифровывал, кто-то в консилиуме участвовал, кто-то интерном за всем этим наблюдал.
И все эти люди молча или не молча решили… не озвучивать пациенту диагноз. Вылечить пациента при таком раскладе стало невозможно, потому что тайком от него ты химиотерапию или облучение не сделаешь.
Почему они решили так поступить? Да Бог их знает. За места свои переживали или за статистику, боялись показаться профнепригодными на чьём-то фоне, между собой не могли договориться, верили во внезапное чудо-исцеление, что, говорят, иногда иррационально случается само по себе, или просто находили молчание уютным - ответа нет. Но факт остался фактом - пациент по-прежнему был не в курсе причины боли в спине. И там тяжести таскать перестал, но и лечением не занимался.
Когда кто-то порывался сказать уже несчастному пациенту, что с ним, на этого правдоруба тут же налетали другие. С аргументами, что «там» поумнее тебя сидят. А если правдоруб ещё и наглел настолько, что свои выкладки аргументировал, статистику излечения приводил, планы лечения накидывал - то такого человека сразу в предатели записывали. Ишь что удумал - мы тут все, заслуженные, молчим, а ты что за выскочка? Дискредитацию бы тебе впаять. Нет такой статьи «дискредитация медиков»? Как жаль, как жаль. Надо предложить.
А правдоруб недоумевал, что не так. Он же хочет одного - вылечить человека. А для этого проблему надо признать и собственно начать лечить. Ему и лавры доктора Хауса не нужны, он не мнит себя выдающимся диагностом. Пусть кто угодно себе медаль на грудь повесит, вы проблему-то решите. Потому что она решаемая. Если её, конечно, решать.
А потом правдорубу надоедало. Устал он бороться. Писать отписки, что он не враг никому. Раз за разом предлагать пути решения, которые даже на нужный стол не ложились, оказываясь в урне раньше. Мрачнел, понимая, что такой пациент в стране не один, и что человек умрёт, не потому что его нельзя вылечить, а потому что. Просто потому что. И правдоруб сдувался. И приходил новый правдоруб и повторял его путь.
А пациент всё также не поднимал тяжести и мазал поясницу диклофенаком. И однажды умер. Вот не метафорично, а действительно умер. Потому что его болезнь не лечили и даже не сказали ему о ней. Потому что. Потому что «там» всё же поумнее люди сидят.
Вы можете представить такую ситуацию в медицине? А почему тогда она не в медицине так легко представляется? Если что-то в жопе, то может стоить слушать людей, которые предлагают пути, как из неё выбраться? А не тех, кто стоит рядом и нашёптывает «давайте ничего не скажем, к чему людям лишние тревоги». Это же не они умрут из-за замалчивания проблем.
Потянуло на философию. По совокупности. Понять и простить.
Продолжая тему дальнейшей судьбы линии Трампа по украинскому урегулированию, а также на фоне дежурных причитаний российской стороны про улетучивание "духа Анкориджа", важно охарактеризовать актуальный статус американской позиции по вопросу.
Внутриэлитное давление по вопросу необходимости возобновить активную поддержку Киева на президента США действительно усилилось, но не только оно. Есть и внешнее измерение в виде блока НАТО и вполне консолидированной коалиции европейцев, топящих за новый этап эскалации. Как бы многие обозреватели ни принижали субъектность Старого Света и его способность действовать автономно, а роль Североатлантического альянса ни низводили до легко управляемого инструмента Дяди Сэма.
Заключив перемирие с Ираном, Вашингтон попадает в ситуацию неспособности активно конкурировать с Китаем в условиях нерешенного вопроса по Украине. И его предыдущие попытки решить этот вопрос едва ли можно назвать хоть сколь-нибудь успешными. Проще говоря, назревают все основания для того, чтобы Белый дом как минимум поддался на стороннее стремление таки поднять градус. Или вообще поднажал после мидтермов.
Промежуточный итог для России прост. Надеяться на экстернальный фактор, способный вдруг прекратить боевые действия, бессмысленно. В лучшем случае все останется на уровне красивых, но пустых дипломатических реверансов, а в худшем — доноры противника просто выкупят время для будущего удара. Закончить конфликт можно только железом и кровью. Дипломатия, соответственно, должна оказывать содействующее воздействие именно в такой парадигме.
Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
🇷🇺 Помочь в реализации проекта "Народная сеть" через фонд Владимира Грубника ОПБФ "Немезида" в один клик
🟩 принять участие в изготовлении средств маскировки может каждый
🌟ОПБФ "Немезида" включён в государственный Реестр социально ориентированых некоммерческих организаций.
🌟ОПБФ "Немезида" прошел проверку Министерства Юстиции Российской Федерации в 2025 году.
🔴 для подачи заявки на получение маскировочных сетей для подразделений - пишите в бот @maskseti_bot
🌟 Волонтеры "Народной сети" ОПБФ "Немезида" имеют возможность получать верифицированные часы волонтерской деятельности на площадке добро.ру. Подробная информация в боте @maskseti_bot
В рамках проекта "Народная сеть" ОПБФ "Немезида" Ростовским отделением передано:
- 503 полку, штурмам 🟩 20 сетей 3*6м "Мох";
- ВКС России 🟩 34 сети 3*6м "Выцветшая степь";
- 103 полку 🟩 20 сетей 3*6м (10 сетей расцветки "Мох" и 10 сетей "Выцветшая степь".
🇷🇺 Помочь в реализации проекта "Народная сеть" через фонд Владимира Грубника ОПБФ "Немезида" в один клик
🟩 принять участие в изготовлении средств маскировки может каждый
🌟ОПБФ "Немезида" включён в государственный Реестр социально ориентированых некоммерческих организаций.
🌟ОПБФ "Немезида" прошел проверку Министерства Юстиции Российской Федерации в 2025 году.
🔴 для подачи заявки на получение маскировочных сетей для подразделений - пишите в бот @maskseti_bot
🌟 Волонтеры "Народной сети" ОПБФ "Немезида" имеют возможность получать верифицированные часы волонтерской деятельности на площадке добро.ру. Подробная информация в боте @maskseti_bot