Продолжая тему дальнейшей судьбы линии Трампа по украинскому урегулированию, а также на фоне дежурных причитаний российской стороны про улетучивание "духа Анкориджа", важно охарактеризовать актуальный статус американской позиции по вопросу.
Внутриэлитное давление по вопросу необходимости возобновить активную поддержку Киева на президента США действительно усилилось, но не только оно. Есть и внешнее измерение в виде блока НАТО и вполне консолидированной коалиции европейцев, топящих за новый этап эскалации. Как бы многие обозреватели ни принижали субъектность Старого Света и его способность действовать автономно, а роль Североатлантического альянса ни низводили до легко управляемого инструмента Дяди Сэма.
Заключив перемирие с Ираном, Вашингтон попадает в ситуацию неспособности активно конкурировать с Китаем в условиях нерешенного вопроса по Украине. И его предыдущие попытки решить этот вопрос едва ли можно назвать хоть сколь-нибудь успешными. Проще говоря, назревают все основания для того, чтобы Белый дом как минимум поддался на стороннее стремление таки поднять градус. Или вообще поднажал после мидтермов.
Промежуточный итог для России прост. Надеяться на экстернальный фактор, способный вдруг прекратить боевые действия, бессмысленно. В лучшем случае все останется на уровне красивых, но пустых дипломатических реверансов, а в худшем — доноры противника просто выкупят время для будущего удара. Закончить конфликт можно только железом и кровью. Дипломатия, соответственно, должна оказывать содействующее воздействие именно в такой парадигме.
Сергей Лавров:
«Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось».
Как тут не согласиться с господином Лавровым — есть много такого, о чем трудно, совершенно не хотелось бы думать, например:
Не хочу даже подозревать, что вместо тщательно рассчитанной и организованно проведенной специальной операции Россия могла ввязаться, как в ловушку, в окопную войну, тянущуюся дольше, чем Первая мировая и Великая Отечественная, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что каждую неделю в войне, начатой для защиты мирных жителей Донбасса, могут гибнуть и получать ранения сотни гражданских в десятках и сотнях километров от фронта, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что практики ведения войны и состояние общества могли так деградировать, что в армию даже за огромные деньги согласны идти в основном отчаявшиеся, одураченные или поставившие на себе крест люди, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что враг мог настолько превзойти нашу систему ПВО, чтобы почти каждый день поражать ракетами и беспилотниками стратегические объекты обороны и промышленности в глубоком тылу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что на пятый год войны великая энергетическая держава не сможет защитить свою нефтяную промышленность и будет вынуждена вводить лимиты на топливо для населения, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна, когда-то открывшая миру космос, не сможет преодолеть отставания в спутниках связи и разведки, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страна с опережающим развитием по информационным и телекоммуникационным технологиям в разгар войны может развернуть кампанию по блокированию интернета, в том числе для собственных войск и ВПК, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что Россия со всеми её флотами, спецназами, морской пехотой, не сможет или не захочет отстоять свои танкеры от пиратского захвата врагами, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что официальные представители нашей страны смогут запросто вести дела и надеяться на дружбу с теми, кто создает и поставляет оружие, убивающее наших сограждан, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что российские бизнесмены и олигархи могут до сих пор торговать с врагом и его союзниками, продавая материалы, использующиеся для убийства мирных жителей, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что недальновидность, соглашательство и безволие могло привести к обнулению всех успехов и всех усилий в Сирии, к предательству тех, кто доверял России и надеялся на нее, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что страх перед Вашингтоном мог заставить Россию предать народ Кубы и не прийти к нему на помощь в трудную минуту, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что приверженность переговорам с мировым хищником могла оттолкнуть от России потенциальных союзников из Африки, Латинской Америки, Азии, которые готовы были увидеть в России очаг сопротивления империализму, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что вчерашние террористы из Афганистана, учиняющие варварство в своей стране, могут быть приняты и обласканы в России, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что стратегический план по противодействию расширению НАТО мог привести к вступлению в альянс Швеции и Финляндии и появлению натовских баз на ближних подступах к Санкт-Петербургу, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
Не хочу даже подозревать, что наша страна могла попасть в глубочайший кризис с конца прошлого века из-за неспособности признать саму серьезность сложившегося положения, из-за страха задействовать чрезвычайные меры, разработанные и подготовленные на случай чрезвычайной ситуации, не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось.
А вам, дорогие друзья, о чем не хотелось бы думать, чего не хотелось бы подозревать?
🇷🇺 Помочь в реализации проекта "Народная сеть" через фонд Владимира Грубника ОПБФ "Немезида" в один клик
🟩 принять участие в изготовлении средств маскировки может каждый
🌟ОПБФ "Немезида" включён в государственный Реестр социально ориентированых некоммерческих организаций.
🌟ОПБФ "Немезида" прошел проверку Министерства Юстиции Российской Федерации в 2025 году.
🔴 для подачи заявки на получение маскировочных сетей для подразделений - пишите в бот @maskseti_bot
🌟 Волонтеры "Народной сети" ОПБФ "Немезида" имеют возможность получать верифицированные часы волонтерской деятельности на площадке добро.ру. Подробная информация в боте @maskseti_bot
В рамках проекта "Народная сеть" ОПБФ "Немезида" Ростовским отделением передано:
- 503 полку, штурмам 🟩 20 сетей 3*6м "Мох";
- ВКС России 🟩 34 сети 3*6м "Выцветшая степь";
- 103 полку 🟩 20 сетей 3*6м (10 сетей расцветки "Мох" и 10 сетей "Выцветшая степь".
🇷🇺 Помочь в реализации проекта "Народная сеть" через фонд Владимира Грубника ОПБФ "Немезида" в один клик
🟩 принять участие в изготовлении средств маскировки может каждый
🌟ОПБФ "Немезида" включён в государственный Реестр социально ориентированых некоммерческих организаций.
🌟ОПБФ "Немезида" прошел проверку Министерства Юстиции Российской Федерации в 2025 году.
🔴 для подачи заявки на получение маскировочных сетей для подразделений - пишите в бот @maskseti_bot
🌟 Волонтеры "Народной сети" ОПБФ "Немезида" имеют возможность получать верифицированные часы волонтерской деятельности на площадке добро.ру. Подробная информация в боте @maskseti_bot
Наметившаяся тенденция к работе противника по российским МОГам отражает комплексный подход вражеских дипстрайков, рассматривающихся в качестве приоритетного способа ведения боевых действий в плане результативности.
Решение "просто отправить тойоту с пулеметом в поле", особенно в приграничных регионах, более не может считаться достаточным. Придется приходить к концепции взаимного прикрытия МОГов — чтобы они ориентировались на самооборону не меньше, чем на отражение основных ударов.
Разумеется, это ставит требование об ощутимом увеличении личного состава, который вряд ли выйдет собрать чисто добровольческими методами контрактования в МО РФ. На повестке дня, в отрыве от потенциальной мобилизации, — использование сил МВД и Росгвардии для участия в противодействии дальнобойным атакам украинских БпЛА.