Я уже несколько раз писал — с гордостью, восторгом и некоторым недоумением, — что потихоньку выделываю буряковый квас. То есть, начиналось все именно как буряковый квас — но кто из нас не менял профессию. То, что у меня сейчас в бутылочке, — это, конечно, совсем не то, на чем положено делать борщ. На этом борщ вообще не сваришь. Наш квас вообще уже и не квас.
Начинал я прямо с очень кислого и довольно соленого. И мне нравился такой квас как гастрономический объект: я делал из него соус, тушил в нем мясо, готовил на нем просто потому, что мог. Успешно смешивал с водкой. Полезная вещь, рабочая.
Но потихоньку мы с товарищами додумались до другого. А что, если сделать напиток — не люблю это слово — самостоятельную вещь. Не инструмент, а самостоятельную штуку — менее утилитарную, зато куда более развлекательную. Такую, что пьют на пикнике, на вечеринке, в баре, с похмелья и до похмелья.
Я не думаю, что это когда-нибудь заменит вино, или пиво, или назовите что хотите. Оно просто из другого мира — я, кажется, ничего подобного раньше не пробовал. И каждый следующий образец кажется уверенным небольшим шагом вперёд.
Делать лакто-шипучее с претензией из одной только свеклы — это, конечно, дикая и непрактичная идея. Из абрикосов или маракуйи было бы куда проще. Возможно, когда-нибудь хватит ума заняться и ими. Возможно, как раз и не хватит.
Пока вот буряк.
Кажется, скоро я смогу дать это кому-нибудь попробовать, кто не побоится.