Власти Нижегородской области продолжают на системном уровне оказывать комплексную поддержку как бойцам СВО, так и резервистам, которые обеспечивает безопасность региона. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение о введении выплаты в 100 тыс. рублей для резервистов «БАРС-НН» за каждый сбитый беспилотник. Кроме того, вводится ежемесячная региональная выплата в размере 50 тыс. рублей на время прохождения специальных сборов, с подготовки на военном полигоне до окончания боевого дежурства на предприятии. Это в дополнение к действующему финансовому обеспечению от Минобороны и сохраненной зарплате по основному месту работы.
Напомним, ранее по решению главы региона для нижегородцев, пребывающих в мобилизационном резерве «БАРС-НН», и членов их семей были установлены дополнительные меры соцподдержки. Для детей - бесплатные детский сад, питание в школе, спортивные секции и группы продленного дня, льготные путевки в лагеря и санатории Нижегородской области. Предусмотрено приоритетное право перевода ребенка в школу рядом с домом. Всей семье резервиста гарантирована внеочередная бесплатная медицинская помощь в рамках Программы госгарантий оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на текущий год.
Глеб Никитин справедливо подчеркнул, что в резерве состоят настоящие мужчины, для которых слова «долг» и «Отечество» неразрывно связаны с делом - это люди с крепким внутренним стержнем, которые в трудную минуту не прячутся за спины, а выходят на рубеж. С этим сложно не согласиться - укротеррористы продолжают совершать массированные атаки дронами по нашему региону, и их отражение лежит грузом ответственности не только на силах ПВО, но и на плечах резервистов «БАРС-НН». И мы отмечали, что те, кто готовы с оружием в руках защищать свой дом, заслуживают весомую поддержку от государства.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин взял ситуацию с топливом на заправках в регионе на личный контроль и предпринял ряд действенных шагов. Во-первых, провел успешные переговоры на федеральном уровне, с Минэнерго. Во-вторых, провел оперштаб с руководителями профильных министерств и представителями «Лукойла», на котором был принят ряд мер для нормализации ситуации на региональном уровне.
Согласованы конкретные объемы и графики поставок, причем не только на АЗС «Лукойла», но и независимым операторам, в том числе в тех муниципалитетах, где заправок компании нет. Отдельное решение принято по АПК - с фокусом на поддержку фермеров и малых производителей. Глава региона отметил, что для областного минсельхоза действует лимит в 280 тонн топлива в день; крупные предприятия будут работать напрямую с НПЗ, небольшие смогут брать горючее у посредников, но, что принципиально важно, - без предоплаты и спекулятивных наценок.
В-третьих, Глеб Никитин лично посетил заправку «Лукойла», чтобы проверить наличие очередей, цены на бензин и дизель, действенность мер по недопуску спекулятивного оборота и снижению ажиотажа.
Ключевой результат на данный момент - Нижегородская область обеспечена топливом в необходимом объеме, топливо имеется во всех муниципалитетах. Ажиотаж был, но идет на спад. Губернатор призвал нижегородцев проявить спокойствие и заправляться по реальной потребности - это будет вклад каждого в скорейшую стабилизацию топливного рынка. Присоединяемся к этому призыву - всем паникерам и «горячим головам» пора бы уже успокоиться. Действия же руководства региона являются хорошим образцом грамотного антикризисного управления и реагирования.
❗️ Губернатор Глеб Никитин про ситуацию с бензином в Нижегородской области
Коротко: всё ок, всем обеспечены, ограничений со стороны правительства нет, ситуация на личном контроле губернатора.
Некоторые заправки устанавливают лимиты, например, у Лукойла 30 литров. Это действительно достаточно для индивидуального потребления и действительно исключает спекуляции.
Нижегородская область является драйвером речных перевозок в стране и фактически возродила это направление - это, к слову, отметил и министр транспорта Андрей Никитин в своем докладе президенту Владимиру Путину о развитии речного пассажирского транспорта. Месяц назад на территории ЦКБ им. Р.Е. Алексеева состоялся спуск на воду двух новых «Метеоров 120Р», наш регион занимает лидирующие позиции по количеству единиц скоростного флота - и правительство Нижегородской области грамотно использует это для имиджевого продвижения нижегородских туристических брендов и культурного наследия региона. Семь скоростных судов на подводных крыльях - два «Метеора 120Р» и пять «Валдаев 45Р» - получили новое тематическое оформление.
Так, СПК «Метеор 120Р» «Капитан Полуэктов» оформлено в стилистике масштабной промокампании Нижнего Новгорода «У нас всё по-настоящему». В этом году исполняется 110 лет со дня рождения легендарного создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева - и этому посвящен брендинг СПК «Метеор 120Р» «Конструктор Алексеев». Вряд ли стоит напоминать, что благодаря разработкам нашего гениального земляка скоростной речной флот получил всемирную известность, созданные Алексеевым «Ракеты», «Метеоры», «Кометы» и другие суда стали символами отечественного судостроения.
Кроме того, пять скоростных судов «Валдай 45Р» оформлены в фирменном стиле хохломы с использованием одного из основных туристических брендов региона - «100% настоящая Россия» (запатентовано и закреплено за «Центром 800», как и бренд «Столица закатов»). Хохлома - одна из знаковых визитных карточек Нижегородской области, и в этом году промысел отмечает важную дату - 110 лет с момента основания Школы художественной обработки дерева в Семёнове, на базе которой впоследствии была создана фабрика «Хохломская роспись».
Дело Ростислава Алексеева продолжает жить - в ЦКБ разрабатывают и создают современные суда на подводных крыльях, а «Метеор» в 2024 году был заслуженно выбран символом обновленной 100-рублевой банкноты. Брендирование судов на подводных крыльях - очень удачная идея, которая делает речной транспорт дополнительной «витриной» для популяризации культурного и исторического наследия Нижегородской области.
Вот такие брендированные «Метеоры» и «Валдаи» теперь курсируют по Нижегородской области и не только. На бортах — важные смыслы и символы региона, ключевые даты:
👉Судно на подводных крыльях «Метеор 120Р» «Капитан Полуэктов» выполнено в стилистике масштабной промокампании Нижнего Новгорода «У нас всё по-настоящему».
👉Пять скоростных судов «Валдай 45Р» оформили в стиле хохломы и одного из главных туристических брендов региона «100% настоящая Россия».
👉А брендинг СПК «Метеор 120Р» «Конструктор Алексеев» посвящён 110-летию со дня рождения инженера, создателя судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева. Дата отмечается в этом году.
Суда уже работают на регулярных и туристических маршрутах, охватывая 16 регионов России.
✨Здорово, что благодаря такой широкой географии о Нижнем Новгороде узнают ещё больше!
Экскурсия по городу плюс спорт - в Нижнем Новгороде прошел 5-й культурный забег РУТС. Весьма примечательный формат спортивного мероприятия, которое можно назвать «междисциплинарным» - забег не предполагает соревнования на скорость, в основе проекта лежит идея знакомства с городской средой через бег, поэтому участники могут проходить дистанцию в комфортном темпе или даже шагом.
Принявший участие в забеге РУТС министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло отметил, что здесь объединились спорт, туризм и культура, и это вызвало большой интерес и у нижегородцев, и у гостей из других регионов - в Нижний на культурный забег съехались 3000 участников из разных регионов России.
Для бегунов были подготовлены два варианта дистанций - 5 и 10 км. Они проходили в верхней части города и включали такие точки, как Нижегородский областной информационный центр (НОИЦ), театр оперы и балета, «Заповедные кварталы», рынок «Средной», IT-кампус «НЕЙМАРК», школу №3 и внутренний двор Дома Сироткина. Трасса была проложена через значимые общественные и культурные локации, включая места, имеющие отношение к 130-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки.
Подведомственный строительному комплексу Москвы «Моспроект-3», похоже, окончательно определился со стратегией на ближайшие годы. Он исправно работает на ниве масштабного столичного метростроения и при этом не справляется в регионах. Проблемы с качеством строительства в Челябинске и отсутствием выплат в Красноярске дополнились остановкой работ в Нижнем Новгороде и падением забора на беременную нижегородку. Очевидно, и без того обширная судебная практика «Моспроекта-3» вскоре обогатится свежим уголовным делом по нарушению правил безопасности.
По сообщениям СМИ, работы на многих участках строительства новых станций метро и разворотных тупиках станции «Сенная» в Нижнем Новгороде остановлены. Генподрядчик «Моспроект‑3» доверил многие работы субподрядной организации «Эврикон‑Метро». Заказчик давно перечислил многомиллиардные авансы «Моспроект-3». Но в отношениях генподрядчика и субподрядчика что-то сломалось, рабочие остались без зарплаты и перестали выходить на объекты. Госинспекция труда Нижегородской области уже начала проверку.
Между тем, 16 июня на нижегородской стройплощадке «Моспроекта-3» сломался еще и забор. Секция ограждения упала на пешехода, которым в регионе-передовике борьбы за демографию оказалась беременная женщина – она получила травмы. Сейчас Следственный комитет РФ изучает все обстоятельства произошедшего, но генподрядчик уже пояснил, что во всем виновата «высокая парусность». Очевидно, на тех же парусах сроки сдачи новых станций метро в Нижнем Новгороде уже давно «сместились вправо» – на конец 2027 года.