Попасть в переплет: мои друзья, добрые ангелы, запустили мобильную библеотеку "Переплет": В России это чудо работает без прокси и VPN и позволяет через приложение совершенно бесплатно читать больше 100 книг, которые издали в последние годы издали Babel Tel Aviv, «Медуза», Vidim Books, Esterum, Fresh Verlag, Свободный университет, ISIA Media и другие независимые издательские инициативы..Есть книги из списков «Просветителя».
Во всем остальном мире - платный доступ: за 14,99 евро в месяц можно получить доступ к пополняющемуся каталогу современного русскоязычного тамиздата..Оплата подписки дает возможность читателям в РФ знакомиться с новой литературой, недоступной в России. Это посильный вклад в борьбу с цензурой.Также можно поддержать проект дополнительно - это позволит развивать приложение и расширять библиотеку.
Разработчики говорят, что использовать приложение в России вполне безопасно: приложение не собирает персональные данные, книги хранятся в памяти телефона в зашифрованном виде, при необходимости приложение легко удалить и снова установить (после удаления следов использования приложения не остается), а свою библиотеку восстановить по кодовой фразе. Без нее история чтения не будет доступна. Удалять приложение рекомендуется при пересечении границы и визитах в госорганы. В России приложение одинаково работает и с VPN, и без него. На платформе обещаются книжные новости и акции, встречи с авторами.
Не знаю, есть у меня тут интересующиеся ближневосточной политикой? Но если бы были, я бы сейчас так сказал: зачем гневаться на Трампа? Он ведь как туча - и с ней, и с ним все понятно. А вот для израильского лидера Нетаниягу, его доверчивых избирателей, а в особенности для израильтян с ещё более правыми настроениями исполняется эта песня:
https://m.youtube.com/watch?v=uzGkd-DHpL8&ra=m
Здешние, между прочим, реалии, недалеко от нас. И повторять, и повторять песенку эту, пока не поймут, в чем ошиблись и почему.
В последние месяцы здесь было много публикаций о цикле «Платформа нормализации: возвращение будущего». Подготовленные экономистами, политологами, социологами тексты о том, как Россия может вернуться на путь нормального развития, вызвали живой отклик. Продолжается их обсуждение на YouTube-канале “Страна и мир” (так, в дискуссии по экономической программы участвовали Сергей Гуриев и Андрей Яковлев).
Было много текстовых откликов. Затянувшаяся война вызывает в России рост ощущения ненормальности происходящего, усиливает спрос на нормализацию, написал Александр Морозов. Нормализация при этом понимается как возвращение к довоенному «комфортному авторитаризму». Элитные группы могут попытаться сохранить режим, представив войну как ошибку путинизма, а не его сущность. Продолжил эту мысль экономист Сергей Ковалев: нормализация может быть инициирована силовиками и служить удержанию ими власти.
Владислав Иноземцев в своей критической реплике отметил, что движущей силой трансформации в России станут скорее не народные массы, а элитные группы, почувствовавшие угрозу своему существованию. Преобразования не будут идти по заранее намеченному плану и будут отталкиваться как от «национал-имперского» путинизма, так и от демократического опыта 1990-х.
Полемизируя с Иноземцевым, Павел Малый подчеркнул, что хороший план реформ не должен отвечать на вопросы «когда», «кто» и «что», но должен отвечать на вопрос «как». Перемены без продуманной заранее программы часто ведут к провалу и дискредитации самой идеи реформ. Отсутствие и у Горбачева, и у Ельцина плана реформ привело политику обоих лидеров к банкротству, а реформы 1860-х, готовившиеся десятилетиями, стали намного более успешными.
Наиболее детальное обсуждение публикаций "Платформы" развернулось в тексте политолога-международника Вадима Гришина и четырех статьях Ирины Бусыгиной и Михаила Филиппова. Гришин дал реакцию на все уже вышедшие публикации “Платформы”. Авторы цикла о реформе экономики, считает Гришин, не показали, какие элементы экономического наследства можно будет использовать в новой ситуации, какие нужно демонтировать, а какие могут повредить преобразованиям, закрепив старых бенефициаров и закрытую экономику. Предложение ограничить пересмотр прав собственности сделками, заключенными после начала войны, оставит ощущение лишь частичной справедливости. Остается недосказанным и вопрос о способности путинских элит к коллективному действию и о наличии в силовых структурах людей, готовых поддержать переход.
Во внешнеполитической стратегии, по мнению Гришина, переоценивается рациональность Запада как единого контрагента, недооценивается субъектность Украины, недоработан вопрос о внутриполитической цене легитимации нового внешнеполитического курса и фактор Китая, зависимость России от которого растет.
Ирина Бусыгина и Михаил Филиппов в первой из четырех реакций на тексты “Платформы”, пишут, что экономические реформы могут быть реализованы после Путина и без демократизации новым авторитарным технократом, который откажется от военных конфликтов, ограничит произвол силовиков и бюрократии, рационализирует управление, но избежит политической конкуренции. Это наиболее вероятная политическая альтернатива после Путина. Вторая часть этой статьи обсуждает, могут ли в России возникнуть институциональные сдержки для власти автократа, ограничивающие ее четкими правилами.
Еще в одной публикации Бусыгина и Филиппов размышляют, как может сложиться коалиция сил, поддерживающих демократизацию. Модернизированная автократия наиболее безопасна для элитных групп. Демонополизация власти предполагает ослабление центра, но сторонники текущего порядка сочтут это ослаблением государства и распадом страны. Как сделать государство подотчетным, но не слабым, спрашивают авторы в четвертой статье цикла. Демократическая модель должна будет доказать, что можно вернуть институтам автономию, сохранив сильное государство, способное удерживать общие правила игры.
Хороший текст в "Горьком". О том, как правительственная языковая политика изменит образовательную среду и книгоиздание. https://gorky.media/context/ochen-tixii-mexanizm
Вот такие теперь шопперы в берлинском "Бабеле". Очень приятно - редактировал эту книгу и очень люблю ее и ее автора. А заодно напоминаю, что скоро дедлайн - заканчивается запись в книжный клуб, который организовали Bazaleti Uni и цифровая платформа 24. До конца 2026 мы будем читать "тексты нового времени" - недавние книги, рассказывающие о том, как стало возможным происходящее сейчас в России. И будем встречаться с авторами этих книг - Константином Гаазе, Ильей Венявкиным, Ксенией Лученко, Андреем Архангельским, Александрой Прокопенко, Михаилом Фишманом и др. Записи встреч с авторами книг будут публиковаться на ютьюб-канале "Страна и мир". А если вы думаете, что книга за 3 недели - это чересчур быстрый темп, то не пугайтесь: для ридинга я буду делать небольшие дайджесты-экстракты, прочтение которых не будет отнимать слишком много времени.
Как на ПМЭФ-2026 притворяются, что экономика России не уперлась в стену
Петербургский экономический форум окончательно превратился в парад военной имитации, пишет в своей колонке для «Вот Так» экономический обозреватель Борис Грозовский.
ПМЭФ начался с атаки беспилотников ВСУ на Петербургский нефтяной терминал и Кронштадт, с дыма над городом, отмены авиарейсов и отключения интернета. На основной экономической сессии форума стали звучать идеологически маркированные слова: «атака», «суверенный».
💬«Военным, идеологическим мышлением постепенно пропитываются даже путинские технократы, которым вроде бы по должности полагается сохранять ясность сознания», — говорит эксперт.
➡ О том, как сквозь отчеты Минфина прорывается страх крупного бизнеса и почему Герман Греф заговорил о «всадниках Апокалипсиса», читайте в материале на сайте «Вот Так».
Даже путинские технократы постепенно пропитываются военной и идеологически заряженной риторикой, показал форум в СПб. Хотя им по должности полагается сохранять трезвость мысли.
Максим Орешкин предложил атаковать Танзанию (не ракетами, а в хорошем смысле слова). Министр Силуанов заявил о достижении Россией суверенной позиции в области госфинансов. Как будто наличие внешнего госдолга этому противоречит. Вечный депутат Андрей Макаров спросил у министра Решетникова, неужели он верит в российскую экономику меньше, чем «наши враги». Это всего лишь о том, что прогноз роста ВВП России у Минэка на 2026 ниже прогноза Еврокомиссии.
В общем, технократы тоже на военном положении. Оно исключает ясность восприятия - поэтому Минфи полагает, что повышением налогов в 2025 правительство «не перегнуло палку».
О том, как чиновники приукрашивают реальность, а предприниматели бьют челом Путину и просят о снисхождении - в заметке для «Вот Так».