Объективный контроль поражения места скопления большегрузов в Запорожье.
Каждый такой удар работает на упреждение доставки противником грузов военного значения, прежде всего БПЛА к местам их запуска, а значит работает и на безопасность многих объектов на территории России.
Сначала появляется жужжание — где-то на западе. Въедливое, на одной ноте, будто за стенкой завели бензопилу и забыли выключить. Идёт чужой дрон самолётного типа, с боевой частью, нацеленный на наш тыл. На города и их жителей, которые спят за сотню километров отсюда.
А потом небо разрывают две очереди в один момент. Спарка бьёт так, что уши закладывает до звона, и красная трасса уходит вверх — упрямая, злая. Секунда. Две. Короткая вспышка на высоте. Раскатистый грохот через мгновение… Так это происходит во время пролета вражеских беспилотников через расчеты мобильных огневых групп под Донецком. А я вместе с бойцами МОГа сижу и скучаю в оглушительной тишине — повезло с ночным дежурством.
Видео боевой работы мне показывают на одной из позиций, вокруг которой раскинулось бесконечное небо. Через прибор ночного видения разглядываем звезды и спутники. Они тоже похожи на звезды, только двигаются в разные стороны. Те, что от «Старлинка» летают паровозиком — сразу по 10-15 точек. Интересно, думаю, видно ли нас сверху в свете красных тактических фонариков? В этом багровом полумраке — боец в маске, лента патронов через «плечо» станка и маленький экран. Монитор, на который выведена картинка с тепловизора спаренного пулемета. Боец роты противодействия БПЛА 23 зенитно-ракетного дивизиона 51 армии «Центра» смотрит не в небо — в планшет.
Ему 21. Из Макеевки, местный. До войны — строительный факультет, недоучившийся инженер. Тот, кому потом предстоит, по его же меткому замечанию, «отстраивать всё, что поломали». А пока он отстреливает то, что должно прилететь и поломать.
За прошедшие сутки удары ВС РФ затронули ряд критически важных узлов тылового и транспортного обеспечения противника.
По имеющимся на утро данным, в Полтавской области в районе н.п. Покровское ударами "Гераней" поражена местная нефтебаза: объект топливно‑энергетического комплекса выведен из строя, что снизит возможности противника по обеспечению своей техники горючим.
Серия взрывов прозвучала на северо-западе Харьковской области: здесь, специалисты войск БпС сосредоточили работу в районе Богодухова – крупного транспортного узла ВСУ.
Объекты в днепропетровском Павлограде, выступающем едва ли не основным центром снабжения донбасской группировки противника, также были поражены минувшей ночью: по предварительным данным удары пришлись по заводу технологического оборудования и стоянкам транспорта, задействованного в перевозке военных грузов.
Это кадры боёв за Иволжанское – небольшой населённый пункт, расположенный на берегу реки Олешня в 25 км от города Сумы и перешедший под контроль наших сил.
Перед началом штурма подразделения 30-го мотострелкового полка 44 АК группировки войск "Север" зачистили небо от ударных БПЛА противника, а расчеты беспилотных систем и артиллерии наносили удары по позициям украинских боевиков из состава отдельной аэромобильной бригады.
Пытаясь хоть как-то удержаться за окраины села, – рассказывают наши бойцы, командование ВСУ задействовало дополнительные резервы, но и они были уничтожены в результате огневого воздействия.
Освобождение села Иволжанское способствует расширению полосы безопасности вдоль Курского приграничья, а значит и укреплению позиций группировки войск "Север" на Сумском направлении.
Наши военлеты нанесли новые удары по логовам боёвиков на временно оккупированной территории Донбасса:
ФАБ-250 и ФАБ-1500 прилетели точно по пунктам управления БПЛА 30-й отдельной механизированной бригады и по ПВД 10-й ОГШБр ВСУ *"Эдельвейс". Той, что существует по лекалам 1-й горной дивизии Вермахта. Место действия район н.п. Беленькое и н.п. Высокоивановка в ДНР. По данным разведки в результате ударов уничтожено около 50 боевиков.
После тяжелого ранения ветеран СВО Владислав Красников оказался прикован к инвалидному креслу. Но благодаря невероятной силе воли, упорным тренировкам и поддержке специалистов он сделал первые шаги. Сегодня Владислав продолжает реабилитацию и помогает другим ребятам вернуться к активной жизни, обрести уверенность в себе и найти новые цели.
Владислав родом из Магнитогорска. На специальную военную операцию отправился добровольцем, а во время выполнения задачи получил тяжелое ранение позвоночника. Вернувшись домой, герой начал долгий и непростой путь восстановления при поддержке регионального филиала фонда. Команда специалистов по лечебной физкультуре магнитогорской больницы № 2 разработала систему занятий и помогла ему добиться первых результатов.
Несмотря на усилия врачей, обнадеживающих прогнозов никто не давал. Владислав не сдавался и продолжал упорно работать над собой: сначала занимался дома, затем – в спортивном зале. Успехи не заставили себя ждать: он занял третье место на чемпионате России по бодибилдингу и стал победителем регионального «Кубка Защитников Отечества» по пауэрлифтингу среди ветеранов Урала.
При содействии фонда «Защитники Отечества» Владислав прошел курс реабилитации в центре «Огонек» в Московской области и сделал первые шаги. По словам врачей, он демонстрирует впечатляющие успехи: на десятый день занятий начал ходить с опорой на трость.
Желаю Владиславу крепкого здоровья, семейного счастья и новых побед. Уверена, у него все обязательно получится.