С Днем медработника, дорогие коллеги! (Немного заранее, но завтра я без связи)
Мы связали свою жизнь с медициной, а эта «богиня» капризная! Мы работаем, не ожидая высоких зарплат и даже благодарности (хотя, когда тебя благодарит спасенный пациент- нет ничего выше!), без права на усталость и отдых, (у нас вообще нет прав, есть только долг!)- такая профессия! Медиков «бывших не бывает», вы на посту пожизненно. Особые поздравления тем медикам, которые сейчас ТАМ, удачи Вам и тем, кого Вы спасаете!
Как хорошо, что есть увлеченные до сумашествия люди! Жизнь иначе была бы скучна! Сидели мы с другом и попивали пиво. Рутинная ситуация… но это смотри с кем это пиво пить! Будьте внимательны, когда с вами-Андрей Бараев! Он не пил, а думал. И выдал: а давай я бутылку вертолетом открою! Полозьями! Полезли смотреть - такое вообще возможно?? И оказалось, что какой-то китаец это может и даже в рекорд Гинесса попал, открыв 9 бутылок за три мин! Ну и все, предсказываю- конец рекорду китайца! Андрей пооткрывал все оставшиеся бутылки, подал заявку на установление нового рекорда! («Уж если я чего решил, так выпью обязательно!») и вот 1 августа 2026 года в Орехово Зуево будет уникальное для России мероприятие: установление мирового рекорда Гиннесса! А я там буду ведущим! Трудно представить сколько бутылок Андрей там пооткрывает, но пиво будет безалкогольное- его не жалко!
Подготовка идёт полным ходом. Следите за эксклюзивными материалами, закулисьем подготовки и последними новостями в авторском канале Андрея - «Экипаж»
Я тут придумал новую болезнь. Ну как придумал, скорее додумал. С 1998 года нам стали говорить о метаболическом синдроме. Сочетание любых 3-х признаков из 5-ти (объем талии, повыш сахар, давление, триглицериды, низкий ЛПВП) было основанием для подобного диагноза.
Дальше стали говорить о «смертельном квартете»: центральное ожирение, повышенный сахар, триглицериды, давление. Недавно добавили «жировую печень»: неалкогольный стантогепатоз- сегодня он уже переименован в «метаболически ассоциированный стеатогепатит».
В 2026 официально признан Cardiovascular-Kidney-Metabolic Syndrome— сердечо-почечный синдром.
Предсказываю- ещё в этом году будет добавлен sleep apnoe - апное сна, далее -поликистоз яичников, саркопения, разновидности воспаления и т д.
То есть пока мы имеем различные проявления поражения различных органов, объединенные общей причиной, общим патогенезом (инсулинорезистентность, воспаление, гормональная ось), клиническими проявлениями и общим лечением. И уже начинаем признавать, что что бы не выходило в метаболическом синдроме на клинически ведущее место, сочетанное поражение другого органа усугубляет положение. Остался маленький шажок, который я и предлагаю сделать: признать «метаболическую болезнь» организма. Выход за рамки синдрома, с перечислением поврежденных органов и систем, сразу при постановке диагноза нацелит на оценку и лечение всех органов и систем. А при метаболических нарушениях страдает почти каждый орган. Да, у кого-то на первое место вылезет поражение сердца, у кого-то почек, у кого-то лёгкие, но исследование пойдет по всему организму. Скажите: что тут нового? Возможно. Только я вижу массу больных с центральным ожирением, повышенным сахаром, холестерином, давлением, которым никто и никогда не делал ферменты печени, не определял клубочковую фильтрацию почек, не проводил легочных функц тестов и далее везде.
Лечение метаболической болезни сегодня есть - препараты типа Оземпика, Тирзепатида, SGLT-2 ингибиторы -Форсига (дапаглифлозин), Финеренон — нестероидный антагонист минералокортикоидных рецепторов,
И многое другое.
Наверно я вижу главный смысл признания этой болезни, что пациент, имеющий какие-то проявления (центральное ожирение и повыш сахар, например) будет понимать что у него потенциально под угрозой весь организм и что не обойдёшься только лечением гипертонии или диабета, что ему надо будет заботиться и о почках и печени и яичниках и так далее.
https://max.ru/drmyasnikov