Как будто чистой воды выпила — такой хороший спектакль Антона Федорова посмотрела.
Вот для чего существует театр — для коллективных экзистенциальных медитаций, для путешествий внутри большого автора, для того чтобы вместе чувствовать сегодняшнее время и узнавать мемы своего поколения (рядом сидели подростки и ничего не понимали, но не уходили). Суггестивные тексты, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Наталья Рычкова, Сергей Шайдаков и эталонный театр, поразивший воображение многих сегодня, на фестивале «Волков. Подмостки» в Ярославле. А спектакль ещё можно посмотреть в Москве.
Выше: спектакль «Разбирая Нахлебника», реж. Алена Лозько, театр труда, Москва. Это спектакль с элементами читки, с лекцией. Зритель то заныривает в Тургенева, то выныривает, чтобы узнать об усадьбах 19 века, актере Щепкине и экономике накануне отмены крепостного права. Фестиваль в Ярославле «Волков. Подмостки».
А что если антидепрессантом является человек? Он обнимает тебя, и ты освобождаешься от уныния, отчаяния, страха, горя? Ты порхаешь от счастья или просто живешь расслабленно и беззаботно. А что если этому человеку 15, и вас таких жаждущих его обнять — целое село. А что если он больше не хочет вас обнимать? А хочет заниматься дзюдо, дружить, любить и гулять. Но вы-то уже подсели, у вас ломка.
Эта ситуация — сюжет мистического триллера "Долина улыбок", реж. Паоло Стрипполи (и он же один из трех сценаристов), фильм вот-вот выходит в российский прокат.
«Долину улыбок» можно смотреть как притчу, задающую массу вопросов: насколько этично пользоваться суперсилой, источник которой не дает ее тебе добровольно? А если этот источник — не ангел, он может сталкерить, повреждать и даже убивать? А насколько этично избавляться от своего уныния, отчаяния и тоски не самому, а с помощью некого помощника, питаясь его воошебной способностью? А может, господу это неугодно? А может, он против долины улыбок, если эти улыбки выведены искусственно, за счет кого-то третьего? И кто вообще этот третий, уж не сатана ли он?
В общем, об этом всем интересно подумать, правда, событий не так много и они проносятся стремительно, как будто не давая тебе времени подумать, к тому же, требования законодательства нашей страны отрезали по крайней мере одну очень важную сцену, о которой я узнала только из википедии, а возможно, отрезали ещё что-то важное, что не способствует пониманию и вообще является варварством, будь проклята эта колхозная цензура.
Фильм — призер Венецианского кинофестиваля (премия FEDIC за лучший фильм), фестиваля в Страсбурге (лучший фантастический фильм) и Fantastic Fest (приз зрительских симпатий).