Вчера было 22 июня, начало ВОВ. Ничему эта дата не научила нас, к сожалению. Виски продолжают седеть, конечности отрываться, матери рыдать. Хочется отрезать желающим повоевать это смертельное желание навсегда. Но обнуляются люди, обнуляется искусство, наука — против лома нет приема, как известно.
Обожаю, как и многие, Гайдая, и тут, наконец, руки дошли до ч/б: «Жених с того света» и «Деловые люди». Ну, над первым цензура жестоко надругалась, уничтожили половину, но даже по выжившим сценам видно стиль, видно жизнелюбие: режиссер выбрал чисто карнавальную историю с насмешками над смертью, бюрократами и непременным трусом в исполнении Вицина, присутствуют пухлые женщины и мужчины в асс, есть вайб изобилия, цветения — курортный город, бабло, любовь, амурные вопросы, никто не надрывается. Как бы водевиль с сатирой.
А вот во втором уже, прям, яркая стилистическая примета Гайдая — эти все гэги вокруг звуков. Стуки, свисты, шаги, скрипы — очень детализирован и драматичен звук, и для создания смешного, и для саспенса. Редкая концентрация именно на звучании. По драматургии — альманах по рассказам О.Генри, то есть создание американского мира 19 века в Украине (и в т.ч. Крыму) — и видно, как режиссеру было важно и интересно поработать с чем-то несоветским, с совсем другой фактурой. Ужасно интересно наблюдать, как именно это делалось, какие они делали надписи, плакаты, объявления, какую одежду и обувь выбирали.
Ну и да, когда тебе исполнилось 40, всё больше веришь в сюжет новеллы «Родственные души», когла грабитель и жертва дружат по поводу общего ревматизма. Да! Общий враг объединяет!
Есть, есть соприкосновение пальчиков Бога и Адама, как на потолке Сикстинской капеллы, есть стыковка Союза и Аполлона! Есть совпадение фильмов Don’t look up и «Убить дракона» с нынешними новостями из Москвы, пылающими Капотнями и новостями первого канала.
Поскольку алгоритмы что-то про меня знают, они стали подсовывать мне разные советские хорроры, например, про то, как молодая женщина 40 лет колотится и колотится, чтобы добыть копейку, она и библиотекарем работает, и немножко шьет подругам, и комнату сдает командировочному. А мир вокруг лишен мужчин, 20 лет назад в него занесло какого-то другого командировочного, она быстро забеременела от него, так что он даже не заметил, и вот спустя 20 лет у нее уже дочь-студентка, которая сильно жалеет свою старушку.