Сейчас будет необычная история на очень неожиданную тему:
Мне попалась статья в мартовском National Geographic про... паутину. Точнее, как из неё пытаются сделать продукт.
Небольшой ликбез. Паутина - один из имбовейших материалов в природе. Она в 5 раз прочее стали (ну, в расчёте на тот же вес), эластичнее кевлара, полностью биоразлагаемая и просто крутая и модная. В общем, пушка.
Поэтому человечество пыталось её куда-нибудь приладить примерно всегда: древние греки тампонировали ею раны, аборигены с островов плели рыболовные сети, а в XVIII веке французский монах даже умудрился соткать шёлковые чулки для испанского короля Карла III. В общем, было очевидно, что паутина это тупо топ, и надо её как-то применить.
Но всё упиралось в несколько нюансов. Во-первых, сами пауки. Они одиночки и ещё каннибалы в придачу. Поставьте рядом - сожрут друг друга. Разводить "паучьи фермы" не получится. Воспроизвести паутинный белок химически - капец дорого и сложно, потому что паук прядёт его особым способом, создавая нереально сложную наноструктуру.
Но в 2010-х появились стартапы с другим подходом. Они брали ГМО-бактерии или дрожжи, скармливали им сахар, те выделяли аналог паучьего белка, и из него уже пряли волокно. История хайпанула, подтянулись большие бренда: Adidas пытался сделать паучьи кроссовки, The North Face - пуховик, Airbus думал над авиакомпозитами, а американская армия даже заказала пару партий элементов для броников. Один из стартапов, Bolt Threads, умудрился поднять больше $200 млн, сотрудничал со Stella McCartney и Patagonia и даже продавал хардкорно-свэговые галстуки из паучьего шёлка по $300 за штуку.
Но серьёзного прорыва не случилось. Это была ультра-нишевая история, и большинство стартапов сдохло.
Но потом случился CRISPR - инструмент точечного редактирования генов. В 2023 китайцы впервые вшили полноценный паучий ген прямо в шелкопряда, и тот начал прясть "гибридный шёлк" в 6 раз прочнее кевлара. Американская компания Kraig Biocraft во Вьетнаме сделала из этого целые фермы с ГМО-гусеницами, и вот в этом году ожидаются первые промышленные партии.
Однако, в процессе паучий белок немного (совсем слегка) "пивотнулся". Ключевое применение ему нашла немецкая компания AMSilk. Белок образует микроскопическую биоплёнку, которая отталкивает жир, прямо как химия в моющих средствах (но только нетоксично и биоразлагаемо). Теперь AMSilk делает средство для мытья посуды из паучьего белка. Ну, варум нихт.
В общем, если вы на даче помыли тарелку, поставили сушится, и на неё забрался паукан - ну.... так и задумано.
Google и Калифорнийский универ хотят брать списанные материнские платы от старых Pixel, запускать на них Linux и соединять их в вычислительный узел. Пишут, что 25-50 телефонов = один современным сервер. Соответственно, 2000 телефонов ≈ 50 сервантов. Осенью они планирует запустить такой кластер для учебных задач по информатике.
В общем, такие частные облака из мусора.
Сам Google делает это не для слопа, а для "лёгких вычислительных задач". Но ИИ всё равно свою роль играет. Из-за него в мире дефицит вычислительных мощностей. Причём дефицит этот немного не там, где многие думают. Денег на новые дата-центры у гигантов и правительств хватает, а вот физического подключения к энергосети - нет. Про это я подробно писал в посте про "комнатные дата-центры" от Nvidia - там решают ту же проблему.
Из-за этого железо, которое уже существует и подключено в сети, начинает переоцениваться. Пусть даже это старые неликвидные трубки. Они лежат у компаний на складе, бухгалтерия их давно списала, но их CPU, GPU, память и сетевой модуль никуда не делись.
Не знаю, насколько это эффективно (предположу, что не очень), но зато почти бесплатно. Экономика может и сойтись. В общем, если бизнес ботоферм вдруг станет нерентабельным - у ботоводов будет вариант, куда скинуть кучу говнофонов, разобранных до голых материнок.
Консалтинг в эпоху ИИ меняется. Но не совсем так, как я думал
Месяц назад я разбирал, почему Anthropic+Goldman строят конкурента, который бьёт сразу по трём защитным слоям классического McKinsey-стайл консалтинга. После этого мне написали несколько человек из этой индустрии. Кто-то соглашался. Кто-то - нет. Я решил не спорить в комментах, а поступить честнее: позвать человека, который варится внутри прямо сейчас.
Павел Власов - глава операционной практики Arthur Consulting (той самой, где я сам в своё время работал). У Паши 15 лет в консалтинге и куча проектов в самых разных секторах. То есть, это человек, который досконально знает всю внутрянку, и что меняется прямо сейчас.
Задал ему все вопросы, включая неудобные. Вот что меня удивило:
- Крупные клиенты внедряют ИИ медленнее, чем все ожидали. Но причина не техническая, а структурная, и это важно.
- Стажёров и аналитиков (а-ля "джунов") действительно нанимают меньше. Но не потому, что "ИИ их заменил" - там другая логика.
- Какие типы проектов умирают, а какие - неожиданно растут (это не совсем то, что я думал).
- Консалтинг жив. Но при этом главный "хлеб", который машина не заберёт, вообще не там, где принято считать.
Подробнее - в подкасте на Лабе. Доступ тут @Disruptor_lab_bot, а подробнее про Лаб можете глянуть вот здесь. Внутри - видеоверсии на Ютубе и ВК, и ещё отдельно аудио.
Особенно актуально, если вы сейчас в консалтинге, думаете туда идти - или наоборот, заказываете консалтинг и хотите понять, что там сейчас происходит внутри.
P.S. Официальный канал Arthur Consulting оставляю тут. Это годная компания, через которую я сам прошёл. Если интересна консалтинговая внутрянка или возможности - подпишитесь.
P.P.S. Мне написало несколько человек, что не могут оплатить. Тут решение простое - нужно на платежной страничке выключить три буквы, тогда ссылка на оплату прогрузится.
Отец знакомого работает в AppStore. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь выгрузить на флешку все шоу с Азаматом и открытки из Одноклассников. Не знаю, что происходит, но кажется началось...
Как убить самую классную UGC-площадку на ровном месте
Пока заливал статью, заметил одну забавную штуку:
Смотрите, в России есть 3 главные площадки для бизнес/tech-лонгридов: VC, Хабр и Пикабу. Точнее, Пикабу вообще для всего, но эти тематики там тоже норм заходят. Понятно, что есть ещё куча других - Смартлаб, DTF и т.д. - но именно в моей тематике самые жирные эти три.
При этом, если Хабр и Пикабу плюс-минус стабильны, то VC серьёзно сдулся. Если в 2022-2023 VC ещё давал хорошие просмотры, то дальше они поменяли алгоритмы (в топе теперь почти исключительно новости от их редакции, статьи-лидосборники от платных корп-аккаунтов и нейрослоп) и запихнули монетизацию куда можно и нельзя. В итоге, многие знакомые авторы, и я сам, на VC тупо забили.
Но при этом, у VC всё ещё был самый удобный и простой текстовый редактор. Поэтому я делал так:
- Сначала писал статью в Claude Гугл-доке
- Потом заливал её на VC (редактор удобный, и я такой: "Ну лан, пусть будет")
- Уже оттуда копипастил в Хабр и Пикабу
- И постил на всех трёх площадках, авось где-то наберёт
НО! Год назад или около того VC стал автоматически заменять ссылки. Теперь, если копипастить текст с VC на другой ресурс, то ВСЕ ссылки превращаются в редирект через висишный API. То есть, при заливе на Хабр/Пикабу все ссылки придётся менять обратно на нормальные. На картинке - как это выглядит в редакторе Хабра.
Не знаю, нахрена VC так сделали. Впрочем, глядя на другие их решения - я удивлён (не очень). Но итог такой: у меня пропала последняя причина что-либо туда постить. Теперь я просто не заливаю туда НИ-ЧЕ-ГО. Ну, потому что тратить лишние 10-20 минут времени, чтобы собрать 1-2 тыс. просмотров (хотя на Хабре/Пикабу эта же статья наберёт десятки/сотни тысяч просмотров) - мне лень.
Самое забавное, что у VC сейчас главная проблема (ну, или одна из главных) именно в оттоке независимых авторов. Видимо, на одних новостях далеко не уедешь (тут им придётся бодаться в "алом океане" новостных медиа), а без сильных UGC-авторов оттекает львиная доля аудитории, оставшиеся становятся более инертными и менее вовлечёнными, а это уже бьёт по метрикам и монетизации.
Эта гипотеза у меня не на пустом месте родилась, а потому что мне (и не только мне) регулярно пишут чуваки из VC и предлагают настроить репостинг с Дизраптора к ним на площадку. А я сижу и думаю: "Настроить, конечно, можно, а зачем?"
P.S. Я знаком с ребятами из VC, общался с одним из основателей, и знаю, что они в курсе своих проблем. Но при этом каждым следующим шагом ещё глубже себя закапывают.
P.P.S. Мне, кстати, особенно обидно, потому что VC был охрененным каналом трафика, через который я в своё время получил несколько тысяч подписчиков на халяву. А потом он взял - и сдох.