Отец знакомого работает в AppStore. Сегодня срочно вызвали на совещание. Вернулся поздно и ничего не объяснил. Сказал лишь выгрузить на флешку все шоу с Азаматом и открытки из Одноклассников. Не знаю, что происходит, но кажется началось...
Как убить самую классную UGC-площадку на ровном месте
Пока заливал статью, заметил одну забавную штуку:
Смотрите, в России есть 3 главные площадки для бизнес/tech-лонгридов: VC, Хабр и Пикабу. Точнее, Пикабу вообще для всего, но эти тематики там тоже норм заходят. Понятно, что есть ещё куча других - Смартлаб, DTF и т.д. - но именно в моей тематике самые жирные эти три.
При этом, если Хабр и Пикабу плюс-минус стабильны, то VC серьёзно сдулся. Если в 2022-2023 VC ещё давал хорошие просмотры, то дальше они поменяли алгоритмы (в топе теперь почти исключительно новости от их редакции, статьи-лидосборники от платных корп-аккаунтов и нейрослоп) и запихнули монетизацию куда можно и нельзя. В итоге, многие знакомые авторы, и я сам, на VC тупо забили.
Но при этом, у VC всё ещё был самый удобный и простой текстовый редактор. Поэтому я делал так:
- Сначала писал статью в Claude Гугл-доке
- Потом заливал её на VC (редактор удобный, и я такой: "Ну лан, пусть будет")
- Уже оттуда копипастил в Хабр и Пикабу
- И постил на всех трёх площадках, авось где-то наберёт
НО! Год назад или около того VC стал автоматически заменять ссылки. Теперь, если копипастить текст с VC на другой ресурс, то ВСЕ ссылки превращаются в редирект через висишный API. То есть, при заливе на Хабр/Пикабу все ссылки придётся менять обратно на нормальные. На картинке - как это выглядит в редакторе Хабра.
Не знаю, нахрена VC так сделали. Впрочем, глядя на другие их решения - я удивлён (не очень). Но итог такой: у меня пропала последняя причина что-либо туда постить. Теперь я просто не заливаю туда НИ-ЧЕ-ГО. Ну, потому что тратить лишние 10-20 минут времени, чтобы собрать 1-2 тыс. просмотров (хотя на Хабре/Пикабу эта же статья наберёт десятки/сотни тысяч просмотров) - мне лень.
Самое забавное, что у VC сейчас главная проблема (ну, или одна из главных) именно в оттоке независимых авторов. Видимо, на одних новостях далеко не уедешь (тут им придётся бодаться в "алом океане" новостных медиа), а без сильных UGC-авторов оттекает львиная доля аудитории, оставшиеся становятся более инертными и менее вовлечёнными, а это уже бьёт по метрикам и монетизации.
Эта гипотеза у меня не на пустом месте родилась, а потому что мне (и не только мне) регулярно пишут чуваки из VC и предлагают настроить репостинг с Дизраптора к ним на площадку. А я сижу и думаю: "Настроить, конечно, можно, а зачем?"
P.S. Я знаком с ребятами из VC, общался с одним из основателей, и знаю, что они в курсе своих проблем. Но при этом каждым следующим шагом ещё глубже себя закапывают.
P.P.S. Мне, кстати, особенно обидно, потому что VC был охрененным каналом трафика, через который я в своё время получил несколько тысяч подписчиков на халяву. А потом он взял - и сдох.
На днях SK Hynix стала самой дорогой компанией Кореи. До этого Samsung удерживал это звание аж с 2000 года (!). А года 3-4 назад SK Hynix вообще в корейском топе не было.
Причина - люто-бешеный рост рынка памяти из-за этого нашего эйай. Особенно - сложной памяти HBM, которую и пихают в дата-центры. У Samsung и SK Hynix на двоих около 80% мирового рынка HBM - самого ценного ресурса ИИ-эпохи наряду с чипами. Да и обычную DRAM-память они тоже держат. Американский Micron Technology пытается догнать и потихоньку наращивает долю, но пока ему как раком до Инчхона.
Но как вообще так вышло, что одна отнюдь не сверхдержава из Азии, которая ещё 60 лет назад была одной из самых отсталых, сегодня контролирует почти всю мировую память? Откуда у неё появилась такая неочевидная специализация? Почему она захватила этот рынок? И вообще, как так вышло?
Подробно разбираем в сегодняшней статье:
https://habr.com/ru/articles/1051552/
Разогревайте ваш пибимпаб, открывайте кимчи, приятного прочтения! И апвоутнуть на Хабре не забудьте.
* Под Кореей имеется в виду Южная. Но, думаю, вы догадались.
Есть мнение (и я с ним, в целом, согласен), что самый ценный бизнес-контент - это разборы провалов. Во-первых, потому что нет "ошибки выжившего". Во-вторых, успех складывается из множества переменных, и ключевую часто хрен выделишь, а в провалах это сделать проще - как минимум, есть более конкретная последовательность. Наконец, провалы просто честнее и жизненнее.
Проблема в том, что провалы сложнее искать и копать. Есть попсовые истории, но они избиты. А менее попсовые попробуй раскопай - никто не бежит рассказывать СМИ, какой он лузер.
Тем не менее, я стараюсь такие кейсы прицельно отыскивать и разбирать. И чтобы было шире - беру не только провалы, но и смежные ситуации. Например, когда интересная компания попадает в ловушку и пытается из неё выпутаться.
Недавно вышли две такие истории:
Первая - про medtech-стартап Forward Health. Они хотели задизраптить рутинную медицину, но в итоге перепутали технологическую гипотезу с продуктовой, застряли и угробили свой операционный бизнес. Но потом нашли к себе силы успешно пивотнуться через одну конкретную компетенцию, и даже продались OpenAI за много деняк.
Вторая - ещё более свежий кейс китайского "чайного Starbucks" под названием Chagee. Там растущая и перспективная компания попала в двойную стратегическую ловушку, причём сама даже ничего не делала (её туда загнал сам рынок). И теперь пытается хитро из неё выйти.
Обе истории подробно разобрал на Лабе. Доступ тут @Disruptor_lab_bot, а подробнее про Лаб можете глянуть вот здесь.
В конце каждого кейса даю несколько практических выводов, применимых для любого бизнеса/продукта. Собственно, в этом и суть, а иначе зачем вообще всё.
Пока все (включая меня) обсуждали продажу Cursor Илону Маску за $60 млрд - разные чуваки активно переносят модель Cursor на конкретные рынки и ниши. Одна из таких ниш - математика.
Есть такой стартап Corca. Недавно он поднял $7,8 млн от разных венчуров и Nvidia. Вот что они делают:
У учёных, инженеров и остальных мозговитых ребят, работающих с формулами, есть два основных инструмента. Первый - LaTeX. Это что-то вроде HTML, но для уравнений. Хотите написать дробь - набираете \frac{2x}{4x+y}, хотите интеграл - пишете \int_{0}^{1}. По сути, специальный язык программирования. Второй - MATLAB. Это среда для вычислений и симуляций. Обеим этим штукам лет по 40, их ненавидят и проклинают, но продолжают юзать, потому что мел пачкает одежду и портит кожу на пальцах.
Corca эту проблему хочет решить. Они делают полноценный редактор для математики. Набрали "integral" - появился символ ∫. Перетащили член уравнения мышкой - оно перестроилось. Несколько человек могут вместе работать в одном доке, есть экспорт в LaTeX или Python.
Но вот что интересно (за это Nvidia и закинула им бабла). Corca - это AI-based сервис. При этом, как мы знаем, LLM с математикой дружат примерно как кошка с пылесосом - ну, потому что математика это немного не про вероятностное гадание на токенах.
Corca решает эту проблему через многослойность. Сначала у них идёт символьный движок, который просто "делает математику" - понимает, что вот это переменная, вот это константа, тут можно сократить, а тут нельзя, и т.д. А поверх него сидит ИИ-ассистент, который линкует человеческий язык с математическим и, собственно, копайлотит - предлагает следующий шаг доказательства, упрощает выражение, генерирует код из уравнения и всё такое. Важно, что ИИ не угадывает сам, а помогает математическому движку и интерпретирует его.
Чуваки продают свой сервис авиакосмосу, промышленности, банкам, ИИ-разработке и чистым исследователям.
Теперь то, ради чего я про них решил написать:
В начале 2010-х все говорили "мы строим Uber для X". В конце 2010-х строили "Slack для X", нишевую командную коммуникацию. Ещё чуть позже - "Tinder для X", свайп-механику для чего угодно. В 2023-2024 все побежали делать "ChatGPT для юристов, врачей, бухгалтеров, ...". А сейчас все пытаются стать "Cursor для X" - средой для X с агентным ИИ-внутри. Как думаете, что дальше на очереди?