До минувшей ночи я не заправлялся, поэтому поделиться экспертной информацией не мог.
Заезжал на две заправки - на одну чтобы заправиться, а на другую чтобы посмотреть наличие топлива. Цены не сказать чтобы сильно выросли, но есть нюанс - на обеих не было 95-го. Однако и там, и там, в это время под разгрузкой стояли бензовозы - может быть из-за этого не заправляли 95-м. Опять же G-Drive вроде бы есть.
Проезжая мимо других заправок ГПН смотрел на цены - везде плюс/минус цены такие же, но про наличие не скажу. На одной из заправок Лукойла на месте цен на 95-й и 92-й горели прочерки.
Да и я заправлялся с казусом. Подъехал к колонке, на пистолеты не смотрел, оплатил через приложение - всё в порядке. Вышел из машины, смотрю - а на пистолетах 95-го и 92-го висят таблички, что пистолеты не работают.
Пошёл к заправщице узнать что делать - вроде бы если оплатишь, но не заправишься за определённое время, то транзакция отменится, но мало ли.
Заправщица возбудилась этим фактом, начала звать на помощь Галю вторую сотрудницу. Однако пришедшая на помощь её товарка мельком глянула на экран и сказала:
- У вас 92-й? Заправляйтесь, у вас оплачено!
Так и непонятно - может бензовоз привёз 92-й и, к моменту как я подъехал, все манипуляции завершил, просто табличку снять не успели.
Судите сами - утром яичница с помидорами и сыром в сопровождении бутербродов с маслицем, днём - цыплёнок-табака, а сейчас вот чебуреки. В течение всего дня -
огуречно-помидорный салат со сметанкой (о, эта божественная жижка!).
И всё как-то прямо в точку - в меру прожарено, в меру посолено, в меру сочно. Из-за того, что размеренно и меланхолично готовил что ли.🤷♂
Ну и чтобы отшлифовать - клубничный кисель и мороженка со сгущёнкой.
Ещё сварганил компот из кураги - но это вечером, под футбольчик.👍
Довольно распространён в последнее время следующий метод уборки - автомобиль или тракторёнок с бочкой потихоньку движется вдоль обочины, а специальный человек со шлангом моет всякие ограждения, столбы или заборы.
Смотрится довольно шкодно, особенно в потёмках, - как будто слонёнка за хобот ведут.😊
Во время ЧМ-1986, который проходил в Мексике, после каждого матча по одному из игроков от каждой команды давали короткое интервью.
И было удивительно как на советском телевидении нашлось большое число отличных переводчиков с любого языка. Прямо синхронно с говорившим игроком чесали, без пауз даже, быстро и уверенно.
А ведь это 1986 год, не то чтобы знание иностранных языков было очень распространено. Это сейчас каждый суслик толмач, а тогда, если человек знал иностранный язык, то это прямо особо подчёркивалось. И ладно бы английский или немецкий, но есть ведь и не такие распространённые языки, например венгерский или корейский (первые языки, что пришли мне в голову).
И вот как-то, после матча Аргентина - Италия, игрок одной из команд (кажется Италии, но может быть и наоборот) вышел на интервью, но переводчик представил его как аргентинца и бодро начал переводить с испанского. А игрок-то был суперизвестный, чуть ли не Паоло Росси, его весь мир в лицо знал, даже в СССР. А тут вдруг - Аргентина!
Дело в том, что игроки после игры по традиции обменялись футболками и чувак вышел на интервью с голым торсом и с перекинутой через плечо футболкой команды соперника.
Так и открылось, что и переводчиков-то никаких и не было вообще. Просто ушлые телевизионщики заготовили несколько вариантов текста для игроков каждой из команд - на случай победы или поражения, про упорную борьбу и достойного соперника. Несложно совсем - интервью-то ведь коротенькое. Бери бумажку и переводи прямо из Останкино, тараторь поверх голоса игрока - кто там чего расслышит!
А тут представили всемирно известного игрока игроком другой команды, перепутав из-за футболки. Спалили всю контору.😊