Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Контражур Ирины Павловой»

Контражур Ирины Павловой
10.5K
48.7K
318
284
533.8K
Подписчики
Всего
6 201
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
1 871
ER
Общий
26.33%
Суточный
23.9%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 10 535 постов
Смотреть все посты
Пост от 24.06.2026 20:16
321
12
3
«Не образумлюсь, виноват!».

Я не знаю, почему в фб сегодня все славословят одну пожилую тётку, которая родилась в ноябре 1946 года (т.е. 80-летний юбилей сия почтенная матрона отметит почти через 5 месяцев).
Но, раз все побежали – то и я побегу.
Тётка эта родилась в Белграде, в семье двух известных югославских политиков. Её папа и мама оба были – прям без дураков – национальными героями-перегероями, вип-персонами, по-нынешнему говоря, и потому барышня росла в роскоши.
Её учили всему – музыке, живописи, языкам, танцам, но к концу обучения выяснилось, что способностей к какому-либо творчеству у неё нет и не предвидится, но и ни к чему более практическому девочка из вип-семьи тоже склонности не имела.
Ну не работать же идти, правда?
И тогда она придумала, как прославиться.
Просто встать посреди зала (ну, или сесть, к примеру), и объявить, что с такого по такое время любой посетитель, заплатив деньги, может делать с ней что захочет. Плевать в неё, поливать её водой, щипать, кусать, снимать с неё одежду – да хоть обоссать.
Это называлось перформанс; девочка из вип-семьи терпеливо сносила весь этот кошмар (потому что работа – намного хуже всех этих унижений).
Среди богатеньких буратин всегда было полно разнообразных девиантов – извращенцев и подонков, – которые по достоинству смогли оценить выданное им за небольшую мзду право творить с живым человеком всё, что их душеньке будет угодно. Особенно, если это – молодая женщина приличной наружности.
Им понравилось.
Терпеливую бабёнку похвалили.
В следующий раз она в паре с каким-то мужиком целыми днями бегала голышом напра-нале по холлу во время Венецианского биеннале в 1976, это называлось «Перформанс Отношения в пространстве».
Ну, прогрессивно настроенным «борцам с ханжеской моралью» тоже понравилось.
А уж как понравилось самой «художнице» (её теперь только так называли) – и рассказать невозможно.
Ну, и, разумеется, мигом пришла слава, образовались поклонники и последователи (одним из которых, например, считал себя небезызвестный яйцебой Павленский).
Иногда она устраивала «патриотические» шоу – например, перфоманс «Балканское барокко», 1997 года (посвященный памяти погибших в Югославии и погибшей Югославии).
Она в течение нескольких дней по 6 часов подряд мыла 1500 окровавленных костей на глазах у публики (кто их после мытья снова кровавил к завтрашнему шоу – осталось не выяснено).
Публика, состоявшая аккурат из тех, кто бомбил Белград, сочувственно ахала, и сей перформанс получил «Золотого Льва» на 47-м Венецианском Биеннале.
Мне иногда кажется, что главным перформансом тётки был сам факт её рождения сразу от двух национальных героев Югославии.
Как говорится, «и лучше выдумать не мог».
Югославии давно уже нет, а тётка всё купоны с неё режет.
З.Ы. Хотела хоть одну картинку художницы в качестве иллюстрации присовокупить – но ничего, кроме фоток самой матроны в сети не нашла (должна заметить, что в молодости она была вполне недурна собой!).
По какой причине её вдруг задолго до юбилея снова стали прославлять – я так и не поняла.
😁 19
🤝 4
1
Пост от 24.06.2026 10:13
591
0
6
Виктор Герасименко и его живопись.
59
👍 11
Пост от 24.06.2026 10:12
598
0
2
Время от времени вижу в своей ленте ВК новые работы потрясающего Виктора Герасименко.
Мы были студентами ЛГИТМиКа, я дружила с художниками-постановщиками, смотрела, как они рисуют, немного сама рисовала под их присмотром.
Я вообще в ту пору дружила с ребятами параллельных курсов - кукольниками, актерами, экономистами, режиссерами, художниками.
Они мне были интересны.
У меня было полное ощущение, что эти мои ребята-художники - Витя Герасименко, Сеня Пастух, Володя Кирьянов (по прозвищу "Волшебник") - когда-нибудь станут мировыми знаменитостями.
Вот, именно про них это ощущение было, хотя ребята были как ребята, просто у них уже тогда было какое-то фантастическое количество идей.
Так и вышло.
Витя мне тогда казался среди них самым "реалистом": таким твёрдо стоящим на земле, с очень чётким архитектурным мышлением.
Мне тогда и в голову не могло прийти, что именно ему впоследствии станет свойственно "изобретение волшебных миров" на театральной сцене.
Казалось - ничто не предвещало.
А сколько-то лет тому назад (не слишком давно) Витя пришёл ко мне на Роспрограммы, мы посидели-поболтали - как и не расставались.
И снова он показался мне таким, прям, основательным - твёрдо стоящим на земле.
А когда я вижу его театральные работы, у меня возникает ощущение, что их создаёт сказочный Ариэль, словно сам сошедший с полотен Эль Греко.
Фантастической красоты и изобретательности эти его миры.
И никому в угоду он этой красотой не поступается.
А сейчас, летом, когда закрыт театральный сезон, решил просто писать картины - низачем, не по заказу, без дедлайнов - просто для себя.
Потому что он - художник, и быть художником для него так же естественно, как дышать.
Витюша, дорогой, спасибо тебе.
38
👍 10
Пост от 24.06.2026 09:47
629
0
2
Боб Фосс. 99.
35
👍 8
🔥 6
❤‍🔥 1
Пост от 24.06.2026 09:46
627
15
8
Невероятная Лайза, состоявшая из хрипловатого голоса, бесконечных ног, рта и глаз, и фантастический клоун Джоэл Грей, от которого просто мурашки по коже.
Ну, что рассказывать про кино, которое надо видеть?
...Всю ночь в баре Дома Творчества сидела толпа совершенно охуевших советских кинематографистов, бухала и обсуждала увиденное...
Когда нас всё же выперли из бара, собрались в номере у Арановича, и продолжали бухать и разговаривать.
Бедные всехние дети уже проснулись, и, потеряв родителей, с рёвом колотились во все номера в поисках, когда мы, наконец смогли расползтись, совершенно пьяные и пришибленные...
С того дня этот фильм и Боб Фосс – моя вечная любовь.
Боб Фосс снял всего 5 фильмов.
Три очень хороших и два гениальных.
Я с фильмом «Весь этот джаз» исколесила всю страну, от Питера до самых до окраин, смотрела его раз 500, потому что еще и переводила его синхронно, по монтажным листам, – и мне ни разу не наскучило его смотреть.
Тогда я поняла, что Фосс – абсолютный, натуральный гений.
Кому кроме него могло прийти в голову сделать героем музыкальной драмы постановщика бродвейских шоу?
Просто, взять, и, по принципу, некогда обозначенному Вайдой, выставить всё на продажу – в буквальном смысле – с потрохами?
И то, как фанатично преданный работе человек безжалостен – к себе и к близким.
И то, как он играет со смертью, ибо волнует его только бег с ней наперегонки: успеет он закончить главное шоу своей жизни, или не успеет.
И то, каким художник оказывается поганцем, когда готов ради своего шоу жертвовать не только собой, но и теми, кто ему дорог.
Кстати, я понимаю, почему после фильма «Весь этот джаз» (я знаю, что так неправильно, что правильно – «Вся эта суета», но у нас принято по-другому, и я оставлю, как привычнее), – так вот, я понимаю, почему Рой Шайдер после этого фильма так и не стал суперзвездой: очень трудно, почти невозможно зрителю любой степени элитарности и просвещенности ассоциировать себя с Джо Гидеоном, а без этого мегазвёзд не бывает, – без того, чтобы видеть в экранном герое «своё лучшее я».
К тому же Шайдер не был по типу таким «типичным американцем», скорее – европейским интеллигентом – каким себя всегда ощущал и сам Фосс.
И этот фильм автобиографичен настолько, насколько это вообще возможно. Не только потому, что исследует сам процесс творчества и мучительную работу сознания художника. Но еще и потому, что тут выплеснулись все личные обиды и комплексы самого Фосса: и его бывшая любовница Энн Рейнкинг играет там практически саму себя – подругу знаменитого постановщика мюзиклов Джо Гидеона – тирана, блядуна и алкаша.
И даже название фильма – это слегка переиначенное название песни из «Чикаго» – «And All That Jazz» – название песни из «Чикаго», обида и боль по несправедливому первому провалу которого, видимо, не переставая жрала Фосса изнутри.
В Америке Фосс был осыпан множеством режиссерских наград.
А в 1973 году случилось почти невозможное – он получил сразу «Оскара», «Тони» и «Эмми» за достижения в кино, в театре и на телевидении.
Но куда важнее для него была каннская «Золотая пальмовая ветвь», которую его фильм «Весь этот джаз» получил в 1980-м году.
Потому, что Фосс чувствовал себя плотью от плоти европейской культуры и хотел именно европейского признания…
Он умер в возрасте 60 лет от второго подряд инфаркта, в точности предсказав судьбой Джо Гидеона и свою собственную судьбу, как пред тем не пожалел себя и своей личной биографии для этого своего любимого героя…
Боб Фосс (1927 – 1987)
1969 — «Милая Чарити» / Sweet Charity
1972 — «Кабаре» / Cabaret
1974 — «Ленни» / Lenny
1979 — «Весь этот джаз» / All That Jazz
1983 — «Звезда-80» / Star 80
41
👏 5
Пост от 24.06.2026 09:46
655
0
5
БОБ ФОСС.
99.

Через год будут праздновать его столетие.
Или не будут – не исключено. Я знаю, что его правильнее называть «Фосси», но мы все уже привыкли к более жёсткому и харизматичному «Фосс», и какой теперь смысл переучиваться?
Так вышло, что в Ленинградском Доме кино сперва показали «Ленни».
Году, что-то, в 1978-79-м.
С датой могу и ошибиться, но, кажется, так.
Фильм «Ленни» Боб Фосс снял уже после «Кабаре».
Видимо, было для него в сюжете про нонконформиста и порядочного засранца Ленни Брюса что-то такое, что Фосс не кинулся закреплять успех, а рискнул провалом (и провалился-таки) – но весь свой заработанный на «Кабаре» моральный капитал Фосс ухнул туда.
У него потом и в театре был похожий сюжет, когда он весь свой моральный капитал ухнул на мюзикл «Чикаго», но ему «перебежал дорогу» Майкл Беннетт со своим куда менее великим «Кордебалетом» – и мюзикл «Чикаго» был буквально похоронен.
Не навсегда – но навсегда и не требовалось…
Но про «Ленни» могу с убежденностью сказать, что фильм очень хороший. А Хоффман в нём в самом деле гениален.
Но мало кто готов терпеть длинный фильм про поганца и говнюка.
А Ленни Брюс был именно таков. И Хоффман, вечно игравший «хороших парней», его не стал приукрашивать и обелять, – не говоря уже о самом Фоссе.
И мы с Павловым, в обалдении посмотрев этот чёрно-белый, жёсткий фильм Боба Фосса, с чего-то решили, что и «Кабаре» тоже ч/б.
Однажды, во время новогодних каникул в начале 80-х в Репино, внезапно приехавший из Москвы дружбан-синхронист Костя Дьяконов потихоньку шепнул, что сегодня в зал будет не попасть, что будет какой-то супер-пупер показ (не сказал, какой), и что первые 4 ряда в кинозале уже закрыты, так что надо будет прорываться.
Мы с Павловым уселись чуть ли не за 3 часа до показа на стульчики около кинозала, и, сменяя друг друга, там и торчали, караулили, не отходя, чтобы попасть в зал.
Маленькому ребенку было сказано, что вечером папы с мамой не будет, что мы уедем в город по делам, чтобы сам себя развлекал, как может (тогда в Репино дети жили вполне самостоятельной жизнью, а если сказать ребенку, что мы идём в кино, он бы ныл и не давал нам житья: объяснить ему, почему ему сегодня нельзя, если раньше было можно, мы не могли).
Где-то за час начала собираться толпа: в зале рассадка была свободная, кто успел – тот и сел. Так что последний час мы провели у дверей стоя – чтобы попасть.
Потом приехало в полном составе ленфильмовское начальство и еще какое-то другое начальство, которого мы тогда, по молодости, в лицо еще не знали. Их впустили в зал, и только когда они уже расселись, стали пускать остальной киношный народ.
Зал мигом набился битком, опоздавшие сесть встали по стенкам (и весь фильм простояли).
Мы в тот момент поняли, что нам неслыханно повезло: там кто-то из киношных больших шишек тогда отдыхал с детьми, вот для него персонально и привезли картину, устроили показ, но даже в Дом кино фильм не дали.
Это было «Кабаре».
Цветное!
Как-то его наши спёрли – уж не знаю, как. Потому что картина, разумеется, не была нами куплена, и даже на тогдашнем, суперкрутом ММКФ её не показывали.
Видимо, фильм по-быстрому успели контратипировать на каком-то из фестивалей в соцстранах – то ли в Венгрии, то ли в Чехии.
Фильм нас совершенно потряс.
В нём потрясающе было всё и потрясающи были все. И переплетение сюжетных линий, и предгрозовое ощущение, и начало «грозы»...
Частная история, в общем-то, в чём-то даже куртуазная, с музыкой и танцами, с сексуальностью и светскими чаепитиями, снятыми совершенно упоительно, про фашизм рассказала и объяснила куда больше, чем иные военные фильмы...
О том, КАК это происходит.
Совершенно потряс эпизод с ангелоподобным поющим мальчиком – когда экран с крупного плана всё распахивался и распахивался вширь, всё общее и общее, и ощущение жути вырастало до космических масштабов, так, что шерсть от ужаса и тоски вставала дыбом.
Ну и, конечно, они:
33
Пост от 24.06.2026 08:41
868
5
7
Ах, какая! https://rutube.ru/video/df66b9bb8ce880f502b36b5d4b8d691d/?ysclid=mqrn7f8llp130262134
21
🔥 16
Смотреть все посты