У автора еще ничего не читала и надеюсь, что знакомство выйдет удачным.
Атмосферная история о
проживании горя, важности якорей и опасных сделках с русалками.
Молодая журналистка из Москвы приезжает на островок посреди северной реки писать материал, а вместо этого попадает в русалочий квест, где на кону — жизнь.
Такое, чтобы не осталось никаких, улик следов или свидетелей? Все окружающие будут считать, что человек умер по совершенно естественным причинам, и только сам убийца будет знать правду.
Я давно хотела познакомиться с творчеством Дороти Сэйерс, особенно после того, как прочитала "Королев детектива", где она была одной из главных героинь. В Англии писательница не менее популярна, чем Агата Кристи, но почему-то у нас в России о ней мало говорят.
Завязка напоминает классический английский детектив: есть маленькая деревушка, в которой происходит преступление, и детектив - любитель берётся за его расследование. В нашем случае это аристократ Питер Уимзи.
Итак, в этот раз Питер будет расследовать целую серию убийств, замаскированных под смерть по естественным причинам. А началось все с некой пожилой леди.
Женщине было уже за 70, к тому же она долго боролась с раком. Поэтому ни у кого не возникло никаких подозрений, когда она умерла. Ни у кого, кроме ее лечащего врача, который отказался подписывать свидетельство о смерти.
Но как можно убить человека, не оставив вообще никаких следов?
Сюжет книги развивается неспешно, в духе классических английских детективов. Герои много разговаривают (даже слишком) и иногда отходят от темы, поэтому временами было сложно сконцентрироваться и вычленять из всей информации, которая на меня выливалась, самое нужное.
В книге много различных персонажей и имен, и в какой-то момент я запуталась в этих родственных связях и кто кому кем приходится. Было бы неплохо, если бы в начале книги был список действующих лиц.
Из-за того, что сразу становится понятно кто убийца, читать было не так интересно. А вот способ, которым он воспользовался я угадала только к концу книги, буквально за пару строчек до того, как это поняли сами герои.
Буду и дальше знакомиться с книгами Дороти Сэйерс, но для меня она пишет скучнее, чем Агата Кристи.
Это та самая книга, которая досталась мне абсолютно бесплатно. В ЧГ она продавалась за 1 рубль, как товар с некондицией.
Я так и не поняла, что с ней было не так, потому что внешне все выглядит абсолютно нормально. А я получила ее просто так, потому что списала 1 бонус 😅
У автора я уже читала книгу "Гости" и проглотила ее за один день. Развязка мне показалась слабоватой, но автор так круто прописывает напряженную атмосферу, что я не могла оторваться от книги.
Сегодня еле открыла глаза. Даже не заметила, как наступило утро 😴
Вчера уснула, как только голова коснулась подушки. Но хоть вечером успела прочитать несколько глав.
🤩 Читаю сейчас "Книжный на маяке". В последнее время такое настроение, когда хочется читать что-то лёгкое и спокойное.
В центре сюжета книжный, который находится на старинном маяке в небольшом городке Шотландии. И сейчас я как раз дошла до момента, когда нам дали намек на то, что это здание скрывает какую-то тайну прошлого.
А я такое обожаю 💗
Параллельно с этим буду продолжать читать "Тени Шервуда". Ира так интригует сюжетными поворотами, что хочется быстрее узнать, что же будет дальше.
Какая книга увлекла вас настолько, что вы читали ее все свободное время?