Будем сегодня, в 19 часов, разговаривать с моим любимым партнёром - образовательным центром London Gates Education Group. Это очень крутая детская школа, прямо за "Домом книги" на Новом Арбате. Там есть и полноценные начальные классы со всеми предметами, и дополнительные занятия по английскому, тоже немыслимой полноты, красоты и глубины. Фокус обучения в том, чтобы дети не просто выучили "a cat", "a dog" и "London is the capital of Great Britain", а чтобы они научились хорошо и сложно думать, чувствовать, взаимодействовать, и, поэтому, говорить.
...Удивительное ли дело, что такая компания сотрудничает со мной в деле становления детского бизнес-мышления? - риторически спросим мы, - и сами себе ответим: неудивительное. Мы уже сделали очень крутую учебную программу в Лондоне, даст Бог, сделаем и в других городах, и в Москве что-нибудь сделаем тоже. ...А вот что мы сделаем в Москве (онлайн) уже сегодня вечером: проведём Родительский Клуб вместе с Алексом Кореневым, директором LGEG Москва, и, на минуточку, доктором педагогическим наук (и просто очень крутым и умным человеком, а вообще это LGEG-норма для сотрудников, там других не бывает). Участие бесплатное. Запись (я так думаю, проверю) дают. Разговаривать будем о том, что за зверь такой "бизнес-мышление", какую пользу оно приносит детям и как его тренировать.
Кстати, для обозначения вот этих разумных и целесообразных правил ещё вот такую штуку придумали в последние годы - Minimum Viable Bureaucracy, MVB.
Ну, по аналогии с минимально жизнеспособным продуктом, MVP. Вот здесь объясняла.
MVP - версия продукта с минимальным набором функций, достаточным для проверки гипотез.
MVB - минимальный объём правил, процедур и уровней иерархии, необходимых для координации и контроля, но не убивающий инициативу и скорость.
То есть, нужно подходить к бюрократии не бинарно, - или мы её убиваем, или она нас, - а по принципу "Давайте оставим только то, без чего наступит хаос" - уберём ненужные слои контроля, раз в год будем вычищать всё, что отмерло со временем + держать фокус на ценности: что хорошего для внешних-внутренних клиентов это создаёт? От каких рисков нас защищает?
Так-то. Минимально Жизнеспособная Бюрократия. Термин - модный и новый, суть - всё тот же старый добрый здравый смысл.
Моральный дух в Meta находится на самом низком уровне в истории компании, пишет Business Insider. Сотрудники подавлены и демотивированы после того, как в мае компания разом уволила 10% от всего штата. Также на настроениях сказалось то, что теперь Meta отслеживает каждый клик и каждое нажатие клавиши сотрудников, чтобы на их действиях натренировать собственный ИИ.
Как Meta пытается поднять моральный дух? Журналисты пишут, что Цукерберг прибег к самому проверенному способу: увеличил бюджет на закуски и снеки.
Когда живёшь в страхе из-за сокращения, но тебе предлагают больше печенек 💀
Ну, кстати, он этими печеньками сделал ещё хуже: больше закидывания пищевым мусором - чаще скачки сахара, выше вес, там же - недовольство собой, депрессия... Конечно, может, расчёт на то, что, впав в апатию, они не будут желать лучшего и искать для себя новую работу? Но а ему они такие зачем нужны?
Разговариваем о том, что, чтобы какая-то работа выполнялась стабильно, хорошо бы зафиксировать "Как должно быть" - зарисовать схему, записать чек-лист, ну и последить немножко за качеством, проконтролировать, и где-то результаты этого контроля записать, и повторять иногда, особенно, если процесс важный...
- Ну понятно, - говорит один из участников, - весь этот Corporate Shit...
Вот хочется здесь развести аккуратно.
Corporate Shit — это…
🤢 Какая-то очень сладкая этикетка ("Мы — одна семья", "Люди важнее всего" и др.) на какой-то очень жуткой потогонке (сверхурочное, быть на связи 24/7 и др.)
🤢 Цинизм руководителей по отношению к сотрудникам: ошибки — исполнителей, достижения — начальников.
🤢 Распределение рабочего времени 90 % рассуждать о том, почему проект не двигается + 10 % реально его двигать.
🤢 Обучение, которое обязательно нужно пройти, хотя на самом деле оно никому ни в чём не помогает.
🤢 Гора всеми писуемых, но никем нечитаемых документов и так далее...
...то есть, всё бессмысленное, фальшивое, искусственное, сверху инновационное, снизу гнилое, и в целом, весьма шизофреническое.
Фабрика такая по превращению человеческих идей, энергии и времени в абсолютное ничто.
У некоторых людей от этого дела случается профессиональная травма, и потом они начинают называть Corporate Shit'ом полезные вещи, например такие, как:
💥 нормальный сложный профессиональный язык: не всё, в чем есть умные слова, является водой.
💥 Рабочие встречи для рефлексии, что мы делаем и зачем. Тут здоровье от нездоровья отделяют только практическая польза и пропорция.
💥 "Регламент здорового человека". Тут всё очень просто: 50 страниц на канцелярите, которые открывают раз в год — это плохо. А постоянно используемая одна страничка чек-листа, сущностно "Не делай А, потому что сломается Б" — это хорошо.
💥 Какая-то система обмена информацией о задачах и статусах - кто что делает, когда будет сделано; не из ста бессмысленных атрибутов, а, например, из трёх.
Резюме: при виде гнилого мяса, конечно, появляется сильный соблазн стать вегетарианцем. С одной стороны, это можно понять.
С другой стороны, можно просто научиться покупать качественное и готовить как следует.
Потому что дурацкие и фальшивые правила раздражают, мешают и тормозят, а вот разумные и целесообразные правила - помогают делать работу быстрее и спокойнее. #бизнеспроцессы
Но и грустить меня этот фильм заставил тоже: ...вот в олимпийскую сборную вряд ли попадают случайные люди. Там - те, кто уже многое умеет.
С ними пытаются брать медали.
Не с людьми, которые всё это видят в первый раз, да и вообще, не очень-то и хотелось.
А в бизнесе, у которого тоже частенько "олимпийские амбиции", присутствуют люди, перед которыми нужно танцевать с бубном, чтобы вытащить немного мотивации, - которые при этом базовой техникой-то выполнения простейших движений не владеют.
Напоминаю: у нас есть отличный Практикум "Что делают ЛУЧШИЕ". Его задача - как раз помочь бизнесу лучше отличать чемпионов/потенциальных чемпионов от тех, с кем вместе призовые места не зарабатываются.
Потому что, увы, это происходит часто: давайте ему поможем, давайте его полечим, давайте его поучим, а его, наверное, мотивация не мотивирует, и мы ему плохо объяснили, и т.д.
И это всё, конечно, тоже правильно - думать о том, как мы работаем с человеком (про это в Практикуме целый раздел, "Организационная биодоступность талантов").
И, наверное, в теории существует такая ювелирная работа "с", которая способна сделать спортсменом высокого класса взрослого человека, в котором на тот момент нет нужных способностей, начиная со способности качественно рефлексировать и учиться.
Но сделать эту работу одновременно с задачей "максимум результатов в ограниченное окно возможностей" на практике не успевает никто.
Резюме: слабые люди в команде = слабо отработанные бизнес-роли = слабые результаты.
Посмотрела приятный фильм, "На острие". Про сборную российских фехтовальщиц, направляющуюся на Олимпиаду. Это, конечно, агитка, но топит за хорошие, правильные вещи:
а) умный спорт. Не просто мощью давить, скоростью и напором, но и думать, оптимизировать. Строить гибкий, маневренный стиль.
б) спортивный характер. Конечно, всё это было бы исключительно приятно, если бы это было так: пришёл, победил, потом ещё раз победил, потом Чемпионат, Кубок, Олимпиада, всем спасибо, очень хорошо.
...только тогда этим занимались бы примерно все. И ценность награды была бы из-за этого намного ниже.
Но в жизни это так: пришёл, победил, потом ещё раз победил, потом проиграл, потом травма, потом выгнали, потом не взяли, потом послали, потом позвали выпить в ночной клуб и др. И кто-то через всё это проходит, возвращается к тренировкам и победам, а кто-то - нет. "Спорт" - это не только про руки с ногами, это очень сильно про психику.
в) максимизацию выигрыша.
Вот там есть такая штука: тренер им вроде как говорит "Вы команда", но по факту они - не команда.
И когда они ею становятся, - дело не в том что они молодцы, потому что реализовали абстрактный правильный принцип "командная работа", - дело в том, что в не-команде победила бы, максимум, одна девочка. Одна медаль. И все прилагающиеся к ней блага, на минуточку. И то, кстати, не факт, что девочка бы победила.
Но девочка начинает помогать другой девочке. И в процессе прокачивается сама. И та тоже помогает ей в ответ. И другая тоже.
В результате медали у них - три. Личное золото, личное серебро и командное золото. И в три раза больше за это благ. Потому что и удовольствия заказчику (российским болельщикам) доставили намного больше.
Вот и всё. Прагматизм и рационализация. Быть командой нужно не потому, что это "- хорошо", "правильно" и т.д.
А потому что, работая как команда, мы добудем больше золота. #учебное_кино