Началось! Камчатка готовится к зиме. И анонсированное после январско-февральского кошмара приобретение спецтехники стартовало. На площадке госзакупок активно размещаются лоты на приобретение машин для нужд нашей столицы
Напомним, парк спецтехники Солодов поручил обновить почти двумя десятками машин. Правда, сразу оговоримся, что там есть и илососная машина, и 7 вакуумных уличных пылесосов, и мусоровозы. Но вот данные по тому, что касается зимы (на сегодняшний день):
🍋 Около 84,5 миллиона рублей только по этим пяти позициям — нехилая сумма. И вероятно, это ещё не всё. Успокаивает, что деньги на это дали из федерального бюджета по линии сразу нескольких министерств: Минвостокразвития, Минпромторга и Минприроды
🧑⚖️ На поставку автогрейдера аукцион завершился накануне. Несмотря на то, что участник был один, он скостил цену контракта почти на 4 миллиона. Так и глядишь, ещё на что-нибудь для борьбы со снегом сэкономим
Со дня на день станут известны остальные победители, которые в адекватные сроки доставят новую спецтехнику на полуостров. И уж теперь-то держись, зима! Ни снежинки на дорогах и во дворах лишней не будет! Верим! (да ведь?)
Тут на материке решили перенять передовой опыт Камчатки по ограничению выхода медведей к людям. Губернатор Хабаровского края так и сказал, нарезая задачи подчинённым:
На Камчатке есть замечательный проект «Земля медведя. Правила добрососедства»... Они не увеличили число отстрелов. Они системно установили защиту контейнеров на свалках, во-вторых, информационные щиты везде оборудовали, усилили административную ответственность для муниципалитетов за неподготовленные территории. И это не только на Камчатке — это и в Магадане, и на Сахалине у нас
То ли случайно так получилось, то ли Дмитрий Демешин что-то не понял и ли его неверно информировали, но из четырёх перечисленных слагающих передового опыта у нас есть только один
🌟 они не увеличили число отстрелов — ❌ (пока что точечно, но было)
🌟 системно установили защиту контейнеров на свалках — ❌
🌟 информационные щиты везде оборудовали — ✅
🌟 усилили административную ответственность для муниципалитетов за неподготовленные территории — ❌
Просветительские проекты, как «Земля медведя», безусловно, хороши — никто их не обесценивает. Пусть медведи с баннеров предупреждают и впредь человека разумного о правилах добрососедства. Вот только было бы неплохо остальные меры тоже на Камчатке ввести, чтобы опыт региона стал передовым не понаслышке, а фактически 🤷♂️
🚧
Камчатские водители столкнутся с ремонтом на Ларина и Савченко
Власти Петропавловска объявили аукционы по текущему ремонту улиц Ларина и Савченко в микрорайоне Северо-Восток. Если контракты заключат быстро и погода не подведёт, основные трудности для водителей продлятся лишь до середины осени
Что будут делать и сколько это стоит?
💰 Ул. Ларина — 44,83 миллиона рублей
💰 Ул. Савченко — 60,24 миллиона рублей
Общий объём работ:
🔵 фрезерование старого асфальта и укладка нового
🔵 замена бордюрного камня
🔵 ремонт/восстановление колодцев (на Ларина — 17 шт., на Савченко — 34 шт.)
🔵 ремонт тротуаров (особенно на Савченко — около 1800 м²)
🔵 установка «лежачих полицейских» и новая разметка
Сроки:
90 календарных дней с даты заключения контракта. Понятно, что до их подписания точных дат нет, но примерный график прописан такой:
• 5 дней — подготовка
• 15 дней — демонтажные работы
• 70 дней — основные работы
Гарантия на новое покрытие — 4 года
Что ждать водителям?
🔴 Локальные сужения проезжей части (местами до одной полосы)
🔴 Спецтехника на проезжей части
🔴 Возможные заторы в часы пик, особенно возле школы, детсада и конечной остановки автобусов на Ларина
На Савченко ремонт выглядит чуть масштабнее из-за большого объёма работ с бордюрами и тротуарами, поэтому там неудобств может быть больше
В Петропавловске на парковке у торгового центра «Фамилион» водитель едва не сбил ребёнка на велосипеде. Дети несутся, вообще не глядя по сторонам: двое пролетели перед машиной, а появление третьего поймал видеорегистратор
Ребёнок чуть не залетел под колёса авто на велосипеде, вообще не смотрят по сторонам
— поделился водитель
Формально в таких случаях ответственность чаще всего ложится на водителя. Но для ребёнка эта «случайность» может стоить здоровья или жизни
✅ Напомним, всего лишь на прошлых выходных 8-летний пацан на велике в Елизове выскочил на дорогу из-за автобуса и спровоцировал ДТП. Мать в это время спокойно сидела в торговом киоске неподалёку и никак не контролировала сына 🤦♂️ К счастью, ребёнок отделался лёгким испугом, но это всё вопрос случая
🔖 Родителям на заметку:
Регулярно проговаривайте с детьми правила. Перед выездом на дорогу или даже во двор ребёнок обязан остановиться, посмотреть налево, направо и убедиться, что машин нет
💸🐟
С 3 до 15: как менялись цены на красную икру на Камчатке
Камчатцев ошарашили новости о том, что килограмм свежей красной икры нынче стоит 15 рублей. Пока кто-то объясняет это началом путины и обещает, что потом цены станут ниже, мы решили посмотреть: становилась ли она хоть когда-нибудь ниже?
📉 Да, было — за последние 10 лет единожды, в 2023-м
📈 Но в целом — цены выросли в 3—4 раза с середины 2010-х
Кстати, власти — что местные, что федеральные — красную икру воспринимают как деликатес и украшение праздничного стола (особенно Нового года). Никто из федералов не продвигает идею, что она должна быть повседневной едой для всех семей 😄 Когда петух клюнет, они обычно говорят: «хватит всем, дефицита нет, позже подешевеет». Нет ни жёсткой критики высоких цен, ни программ по субсидированию для массовой доступности 🤷♂️
Что же, возвращения советских времён или кризиса 90-х, когда в магазинах и холодильниках не было ничего, кроме лосося, нам никто не обещал
Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
История «Спецдорремстроя» не сходит с повестки. Сегодня это яркий пример того, как мэрия одной рукой нежно гладит по головке подведомственное предприятие, а другой — слегка придушивает за шею 😏
Арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение о взыскании с «Спецдорремстроя» в пользу администрации Петропавловска 150 миллионов рублей (+ госпошлина). Это была субсидия 2021 года на «оздоровление». Но раз оздоровления не случилось, то вертай взад всё до копеечки 🤷🏻♂️ При этом та же администрация вместе с краем публично заявляет о сохранении предприятия и его важной роли для уборки города. Получается классический муниципальный парадокс: и спасатель, и каратель в одном лице
❓ А как в целом-то дела у «Спецдорремстроя»?
Если коротко, большие финансовые «но» никуда не делись
🔵 С 22 мая 2026 года обязанности директора исполняет Юрий Шнэйдер. Смена руководства стала частью плана по стабилизации, который активно продвигал первый вице-губернатор Павел Ясевич
🔵 Предприятие уже вышло «в поле»: запущен асфальтобетонный завод, ведётся ямочный ремонт дорог. Власти подчёркивают, что МУП сохраняет производственную базу и постепенно подключается к муниципальным работам. Это позитивный сдвиг после майских волнений ✅
🔵 При этом финансовые данные показывают, что в 2025 году выручка упала на 17,3% до 633 миллионов рублей, чистый убыток составил почти 91 миллиона. Предприятие остаётся в процедуре наблюдения по делу о банкротстве и судится-судится-судится. Коэффициенты ликвидности и обеспеченности собственными средствами — глубоко отрицательные ❌
Без реального увеличения контрактов и урегулирования всех долгов (включая долг перед самим городом) этот «спасательный круг» может оказаться временным. Зима близко! И она покажет, насколько серьёзно власти подошли к вопросу 🤔
В заповедной акватории Камчатки впервые в этом сезоне увидели самку серого кита с детёнышем. Малыш весом около тонны (да-да, целая тонна нежности! 😍) преодолел огромный путь — около 8 тысяч километров из тёплых вод Мексики, где и родился этой зимой. В камчатском фотокаталоге ему присвоили номер К267
Маму зовут К054 — она уже знакома учёным, в 2022 году тоже приводила сюда детёныша. Сейчас она немного похудела: выносила малыша, совершила длинное путешествие и кормит его молоком. Но теперь наконец-то может спокойно набираться сил на богатых камчатских пастбищах
Матери с детёнышами всегда приходят позже остальных, ведь малышам нужно немного подрасти перед такой дальней дорогой. В ближайшие месяцы для них особенно важно спокойно кормиться и восстанавливать силы. Поэтому туристов в эту часть Кроноцкого залива будут пускать только со второй половины лета ❤️
❓ А вы знали, что детёныша кита по-научному называется телёнок, а не китёнок? Китёнок — это такое милое разговорное название