Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «CatNews»
CatNews
13.5K
302.6K
2.6K
2.2K
2.1M
Новости и аналитика с дивана от авторов CatCat. Доступно и весело объясняем, что сейчас происходит в стране и мире. Связь: @adikob Мы в ВК: https://vk.com/cat0news Регистрация в РКН: https://clck.ru/3EbvnE
Друзья, мы привыкли, что громкие трагедии — это результат злого умысла. Но что, если катастрофа случается, когда встречаются две силы: одержимость и некомпетентность? И та, и другая — в абсолютных величинах.
На лекции Иван Корнев (#Корнев@catx2) разберёт историю, которая должна была стать локальной спецоперацией, а превратилась в национальный позор и символ провала американских спецслужб. Речь пойдёт о поместье Маунт-Кармел, секте «Ветвь Давидова» и человеке, который возомнил себя искупителем грехов человеческих.
Мы поговорим о человеке по имени Дэвид Кореш. Харизматик, знавший Ветхий Завет наизусть с 11 лет, он пришёл в секту, переспал с 70-летней пророчицей, отобрал власть у её сына в ходе вооружённого переворота, а затем стал отцом более чем 15 детей от «жён», включая 14-летних девочек. При этом он считал себя не просто лидером, а «Агнцем Божьим».
Но Кореш — лишь половина истории. Вторая половина — это ФБР и ATF, которые после провальной операции в Руби-Ридж (где они застрелили сына и жену обычного религиозного фермера) отчаянно нуждались в «маленькой победоносной войне». Эту войну им устроили в Маунт-Кармел.
Вас будут ждать весьма любопытные подробности:
Кто и зачем слил планы штурма?
Почему опаздывать на силовые операции — плохая примета
Как важно иногда слушать бандитов (без любой иронии)
Для чего президент (!) разрешает травить детей
Ну и почему силовые действия нельзя превращать в силовой цирк, растягивая на месяцы.
Мы обсудим, как работает сектантская психика, почему государство выбирает силовой сценарий, когда можно договориться, и как эта трагедия через два года аукнулась страшнейшим терактом
На лекции вас будет ждать 45 минут погружения в эпоху и механику катастрофы + 15 минут для ваших вопросов.
Позже будет вторая лекция, Кирилла #Латышев@catx2, который свои 45 минут уделит "Еврейскому вопросу" и знаменитому "Делу Бейлиса"
Когда: 27.06.2026 (уже эта суббота!)
Где: Москва, Малая Почтовая улица, 2/2, строение 1, Loft Lodge 5.
Регистрация обязательна. Мест осталось не так и много.
Всем привет! Из-за новостного фона предлагаю рассмотреть объемы производства автомобильного бензина в России в прошлые годы по открытым источникам в СМИ.
В обзор не вошли дизельное топливо и пропан, а также нас не волнует химический бензин. Все цифры округлены.
Как было тогда?
На момент обретения самостоятельности РСФСР/РФ в 1990-1992 производила 40-38 млн тонн бензина в год. Минимум производства РФ достигла в 1998, когда официально было произведено всего лишь 26 млн тонн.
В 2008, спустя 10 лет, производство бензина восстановилось до отметки в 36 млн тонн, а уже в 2010-е годы производство достигло диапазона в 38-40 млн тонн. Экспорт бензина в 2010-е был примерно на уровне ~4 млн тонн.
При этом нужно учитывать, что за три десятилетия в лучшую сторону изменилось качество самого бензина, а также сократилась энергоемкость экономики. Мы прошли путь от евро-0 до евро-5, а двигатели стали экономичнее (с 2012 запрещена реализация топлива ниже евро-3, с 2016 начата реализация евро-5).
Что сейчас?
В лихие 2020-е мы вошли со следующими показателями производства и экспорта в млн тонн (доля экспорта):
2020 - 38 и 6 (16%)
2021 - 41 и 4 (10%)
2022 - 42 и 5 (12%)
2023 - 44 и 5 (11%)
2024 - 41 и 4 (10%)
2025 - н/д
Как работает экспорт бензина?
Традиционно бензин из России экспортируется наиболее активно в период с ноября по февраль. В эти месяцы на экспорт может уходить до трети производства. При этом экспорт в мае-сентябре почти прекращается, однако, если производителям всё же выгоднее гнать в эти месяцы топливо зарубеж, то правительство нормативно ограничивает им эту возможность.
Временные ограничения на экспорт вводились летом 2023, летом и осенью 2024, также полный запрет на экспорт действует и регулярно продлевается с 1 марта 2025.
Сколько у нас НПЗ?
Согласно данным Минэнерго в России насчитывается 40 работающих НПЗ. Ещё 8 строится, 1 находится на реконструкции, 38 проектируется. В целом это совпадает с оценками в других источниках, где говорится про 30 крупных НПЗ и про 70-80 мини-НПЗ (на перегонных установках не выпускают автомобильный бензин).
Некий вывод будет?
В целом, внутреннее потребление бензина в поздние 2010-е (с Крымом), в 2020 (пандемия) и в 2020-е (восстановление после ковида, военная экономика, 4 новых региона) можно оценить вот так: 34-36 млн тонн, 32 млн тонн, 37-38 млн тонн.
Ежемесячное производство в 2021-2024 колебалось в диапазоне 3-3.5 млн тонн (дельта 15%). В летние месяцы спрос можно оценить в 3.2-3.4 млн тонн, причем он целиком внутренний. Ограничения на экспорт бензина летом почти ни на что не влияют.
Если в условном августе выпадает даже 5-10% производства (будет на уровне зимних месяцев), то из-за пикового спроса будет ощущаться дефицит. С ним всегда в первую очередь сталкиваются малые сети АЗС, которые не имеют собственных НПЗ, а бензин берут с топливной биржи (владельцы НПЗ не стремятся продавать топливо на бирже).
На долю малых АЗС приходится до 25% продаж бензина в стране и до 65% от числа всех заправок.
Написал для Мэша большой лонг про мрачное нейросетевое будущее рынка труда. Алармизм постарался максимально урезать, но вообще-то картинка вырисовывается крайне безблагодатная.
TLDR: проблема не в сиюминутных сокращениях, а в более длительной и поступательной трансформации рынка труда, а также в том, как эта трансформация будет воздействовать на общество.
Короче, прочитайте, там интересно получилось. И самое главное, не надо сразу отмахиваться от тезисов данного текста (или молча с ними соглашаться). Лучше подумайте хотя бы минуту и попробуйте честно ответить самому себе: что вам лично делать, чтобы не оказаться за бортом новой реальности лет эдак через 10.
Ну и к хорошим (нет) новостям:
Первый случай заражения лихорадкой Эбола подтвердился во Франции. Заболевший — врач, вернувшийся из гуманитарной миссии в Конго
Для тех, кто пропустил: с мая в Африке очередная крупная вспышка лихорадки Эбола. Счёт заражённых превысил 1000, а погибших уже 267. Есть одиночные случаи на территории ЕС (Германия и Франция).
Из-за того, что во всём мире сейчас безудержное веселье, на Африку всем насрать ещё в большей степени, чем обычно. И это сказывается на эффективности противодействия. Пока что масштаб вспышки не слишком большой, но число заражённых\погибших за первый месяц уже выше, чем в рамках эпидемии 2014–2016 годов (тогда погибло более 11000 человек).
Плюсы: Эбола менее заразна, чем условный ковид. Используйте одноразовые шприцы, не обнимайтесь с людьми, у которых из пор идёт кровь, не обмазывайтесь их рвотными\каловыми массами и не занимайтесь с ними сексом. Не то что бы невыполнимые инструкции, но опыт вспышки оспы обезьян показывает, что всё не так однозначно... Но, всё же, в обозримом будущем апокалипсис по этой линии нам не светит.
Минусы: конкретно от текущего штамма нет лицензированной специфической вакцины и специфического лечения, т.е. риск откинуться, если таки заразишься, достаточно высокий.
Короче, always look on the bright side of life. По крайней мере ЕС сейчас рассматривает дополнительные дотации Уганде и Конго (пока выделили $15 млн, но там походу всё серьёзно, так что будут новые транши), а также проводит "мобилизацию" медицинских организаций, а это всё деньги, которые пойдут на Африку, а не на Украину. Мелочь, а приятно!
#ничего_не_будет а вот теперь время покупать костюмы ОХЗ, малята
ДААААА, ИМЕННО СОЖИТЕЛЬСТВО БЕЗ БРАКА СЕЙЧАС БОЛЬШЕ ВСЕГО УГРОЖАЕТ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!
Сожительство без регистрации брака угрожает безопасности России, заявил замминистра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме.
«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны», — предложил он (цитата по «РИА Новости»).
Я искренне не понимаю почему государственные спикеры в тяжёлое военное время не фильтруют базар....