Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «CatNews»
CatNews
13.5K
349.5K
2.6K
2.2K
2.3M
Новости и аналитика с дивана от авторов CatCat. Доступно и весело объясняем, что сейчас происходит в стране и мире. Связь: @adikob Мы в ВК: https://vk.com/cat0news Регистрация в РКН: https://clck.ru/3EbvnE
В следующую субботу 4 июля в книжном магазине «Листва» в Москве (улица Жуковского, 4, стр. 1, Вход со двора) в 19:00 состоится презентация нашего второго сборника «Нельзя было облажаться, но облажались». Авторы сборника (Соцкий, Тутаева, Азирсан, Старостин) будут травить байки про Северную войну, президента США с алкоголизмом, стремена и споры вокруг них и самую проклятую космическую экспедицию. А также рассказывать о том, что осталось за кадром, отвечать на ваши вопросы и подписывать книги. Приходите - будет интересно и весело!
Билет 500₽, студентам 250₽ (оплата на входе). Ваш билет за вход идёт на поддержку «Листвы». Для Cпутников «Чёрной Сотни» — вход свободный.
А сам сборник уже сейчас можно купить в Листве
#res_publica@catx2
Хотела поделиться с вами новостями, о которых вы наверняка слышали. У нас тут аномальная жара и вообще страшный коллапс. Они называют это «тепловым куполом», который накрыл не только Францию, но и вообще всю Западную Европу.
Париж — город замечательный и очень красивый, со старинными зданиями, но он совершенно не приспособлен к таким температурам, которые к тому же держатся так долго. Кстати, ночью город тоже не остывает, потому что ночью за 30. Просто чтобы вы понимали масштаб всей этой ситуации. Жара держится в Париже уже больше десяти дней. Всю прошлую неделю было больше 35 градусов. На этой неделе уже с понедельника — 40 в тени. Сегодня четверг, в тени уже было 42. На солнце, если вас это интересует, измерения на асфальте зафиксировали больше 65 градусов. А те, у кого балконы повыше, показывали, как они буквально жарят яичницу в сковородке, просто выставляя её на улицу на десять минут.
Отдельная история — общественный транспорт. Он вообще не рассчитан на такую жару. Большинство автобусов не оборудованы кондиционерами, и страдают не только пассажиры, но и водители. Буквально сегодня один из них потерял сознание за рулём, автобус врезался сначала в остановку, а потом в дерево. В большей части электричек кондиционеров тоже нет. Они превращаются в настоящие сауны на рельсах.
Не знаю, можете ли вы себе представить, каково это — жить в квартире, где больше 30 градусов, пытаться там спать, потом ехать в транспорте, где за 50. А затем ещё и работать. Если повезёт — в помещении с кондиционером, а если нет — то без него.
Поэтому получается полный коллапс.
А, кстати, рельсы на скоростных TGV, так известных за пределами Франции, тоже не справляются с этой жарой, как и сигнальные системы. Соответственно, всё выходит из строя, на некоторых поездах были задержки в 5-8 часов. Увеличилось и число пожаров: три дня горели трансформаторы в Бретани и более 70 тысяч домов, даже не человек, а именно домов, остались без электричества. Повторюсь: на улице больше 40, а люди сидят без света.
Естественно, все экстренные службы — пожарные, электрики, врачи и так далее — не справляются. Госпитали переполнены, людей с последствиями тепловых ударов всё больше. И мы говорим не только о пожилых людях, которые, естественно, находятся в группе наибольшего риска, но и о молодых тоже. И последствия зачастую самые плачевные, хотя официальная статистика, конечно, такие смерти не регистрирует как спровоцированные именно жарой.
К сожалению, уже было три несчастных случая с малышами, которых случайно оставили в машине буквально на пять минут. К сожалению, более 50 человек утонули с начала прошлой недели, потому что, ну, речка же есть — чего бы не окунуться? А то, что там официально запрещено купаться, — это уже дело другое.
Ещё одна из самых обсуждаемых тем — школы и детские сады. Они вообще не оборудованы никакими системами вентиляции или охлаждения. В классах 30–35 градусов. Кстати, во Франции дети ходят в школу уже с трёх лет. Так что представьте себе двадцать-двадцать пять трёхлетних малышей, которые сидят в помещении, где 35 градусов.
Как вам такое?
Естественно, они получают тепловые удары. Их тошнит, им плохо, они падают в обморок. Учителя тоже падают в обморок. Родители вынуждены забирать детей, но при этом им ещё нужно продолжать работать.
Франция считается пятой экономикой мира, но климат, похоже, решил эту экономику серьёзно проверить на прочность. Обсуждения в обществе самые разные. Одни говорят: «Давайте уже установим кондиционеры. Что за фигня? Почему в Испании они есть практически везде, никто не страдает, хотя там бывает ещё жарче? Почему там инфраструктура справляется, а у нас нет?» Другие отвечают: «Нет, сажайте деревья, не устанавливайте кондиционеры, это неэкологично, голосуйте за экологистов», и так далее.
В общем, климатическая тема превратилась ещё и в политическую. Президент и министры особенно никак не реагируют. Ну, в общем, денег нет, а вы держитесь.
— ВК, можно мы включим монетизацию на наш паблик?
— Нет, у вас политота и мат — идите лесом!
—ВК, можно мы подключим рекламную кампанию?
— Нет, у вас политота и мат — идите лесом!
В то же время реклама ВК — пикрелейтед. Внимание! подделка документов — уголовно наказуемое деяние! Ни в коем случае никогда не пользуйтесь подобными услугами. В лучшем случае вас наебут. В худшем — присядете.
Все растащили дешманский бумерский пиар МК... This says a lot about society. Ждём у них тоже вскоре статьи про ИИ
Контекст: МК выпустила статью, якобы, случайно скопипащенную из нейронки с заголовком "сделай качественный и уникальный полный рерайт этой новостной статьи на русском языке, переведи прямую речь в косвенную и придумай интересный и "кликабельный" новостной заголовок и подзаголовок:". Учитывая специфику работы СМИ — это попытка (успешная) в вирусный маркетинг. Никто никогда не пишет сразу на сайт. До публикации статья проходит 3-4 человека + за длинные заголовки там бьют палками по пяткам, поэтому шанс на то, что произошли "обознатушки-перепрятушки" — 0%.