Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «CatNews»
CatNews
13.5K
302.6K
2.6K
2.2K
2.1M
Новости и аналитика с дивана от авторов CatCat. Доступно и весело объясняем, что сейчас происходит в стране и мире. Связь: @adikob Мы в ВК: https://vk.com/cat0news Регистрация в РКН: https://clck.ru/3EbvnE
— ВК, можно мы включим монетизацию на наш паблик?
— Нет, у вас политота и мат — идите лесом!
—ВК, можно мы подключим рекламную кампанию?
— Нет, у вас политота и мат — идите лесом!
В то же время реклама ВК — пикрелейтед. Внимание! подделка документов — уголовно наказуемое деяние! Ни в коем случае никогда не пользуйтесь подобными услугами. В лучшем случае вас наебут. В худшем — присядете.
Все растащили дешманский бумерский пиар МК... This says a lot about society. Ждём у них тоже вскоре статьи про ИИ
Контекст: МК выпустила статью, якобы, случайно скопипащенную из нейронки с заголовком "сделай качественный и уникальный полный рерайт этой новостной статьи на русском языке, переведи прямую речь в косвенную и придумай интересный и "кликабельный" новостной заголовок и подзаголовок:". Учитывая специфику работы СМИ — это попытка (успешная) в вирусный маркетинг. Никто никогда не пишет сразу на сайт. До публикации статья проходит 3-4 человека + за длинные заголовки там бьют палками по пяткам, поэтому шанс на то, что произошли "обознатушки-перепрятушки" — 0%.
Не знаю, смотрит ли кто ЧМ сейчас, но так уж вышло, что стал свидетелем того, как Эквадор получил сегодня маленький праздник победив немецкую сборную и тем самым выйдя в плей-офф.
Им нужна была только победа, и они её заслужили.
В честь этого слушаем старый-добрый хит.
https://youtu.be/9cQlVww0zKo?is=CNmhnDn65BYqTkVF
Минюст России в последние два месяца зафиксировал в отечественном рэпе большое количество примеров пропаганды наркотиков, насилия и отрицания морально-нравственных устоев, заявил замглавы ведомства Олег Свириденко.
По его словам, в текущем и следующем году Минюст будет заниматься этой темой вместе с другими ведомствами.
Как же хорошо, что мы уже победили хохлов, решили все свои экономические проблемы, разобрались с преступностью, пятой Коломной, террористами и прочими врагами отечества.
ВРЕМЯ МОЧИТЬ РЭПЕРОВ. Всё правильно!
Вот посадим последнего рэпера на кол и сразу заживем. Поля заколосятся, люди перестанут разводиться и употреблять всякое харамное! Благодать!
Всем привет! В июне вовсю хайпует плесень забугорная космическая компания SpaceX, которая вышла на биржу и выпустила свои облигации.
Что случилось?
12 июня на американскую биржу Nasdaq вышла SpaceX. Компания получила оценку в $1.8 трлн и продала 555 млн акций (SPCX) по $135 за 1 шт. Совокупно компании удалось привлечь $75 млрд, а потом сумма достигла $86 млрд (за счет участия банков).
Фактически инвесторам было продано всего ~5% компании, а у Маска осталось 38% акций. При этом сами акции были разделены на A- и B-типа (1 и 10 голосов). Как вы уже догадались инвесторам были проданы именно акции A-типа. За счет этой хитрости за Маском осталось 85% голосующих прав.
Далее SpaceX провела размещение облигаций. Всего 5 выпусков со сроками погашения в 2031-2056 годах, Деньги привлекаются под 5.35-6.65% годовых. В итоге компании удалось привлечь $25 млрд.
Совокупно компании удалось в июне привлечь $116 млрд кэша за счет IPO и выпуска облигаций.
Это очень много, эквивалентно примерно 8 трлн рублей. Для сравнения в 2026 на создание импортозамещенных геостационарных спутников связи выделено 44 млрд, примерный годовой бюджет Роскосмоса 400-500 млрд, а на нацпроект "Космос" планируется выделить 4-5 трлн рублей до 2036.
Есть нюансы или на что будут пущены эти деньги?
$25 млрд с облигаций направят на погашение кредита, взятого на полгода в марте на сумму $20 млрд под 4.58% годовых. Фактически получилось очень выгодно - одномоментную выплату превратили в 5 подходов на 30 лет.
$86 млрд с IPO пустят в первую очередь на закрытие кассового разрыва, т.к. SpaceX генерирует чистый убыток. При выручке $19 млрд, расходы компании $38 млрд (вдвое больше). Если тратить только на покрытие убытков компании этой суммы хватит на 4 года.
Что там сейчас с акциями?
С 12 по 16 июня цена SPCX выросла до $218 в моменте, после чего к закрытию 24 июня ценник обвалился до отметки в ~$150. Возможно мы достаточно скоро увидим уровень сильно ниже $135.
Само проведенное IPO отличалось от обычного. Примерно 30% всех акций достались физлицам, что свойственно высокорискованным бумагам (обычно всего 5-10%). Хотя очень многие финансовые аналитики предрекали, что SpaceX переоценена.
Некий вывод.
Финанcисты SpaceX гении. Они привлекли огромные деньги за очень-очень дешево. Свой хлеб они едят не зря. Вера хомяков-инвесторов в Илона феноменальна. При этом долгосрочники будут ждать не один год, чтоб покупка отбилась. Ну а раз бабки у SpaceX есть, то мы будем и дальше наблюдать эпические взрывы экспериментальных ракет, а Starlink будет шагать по планете и набирать пользователей.