Тем более кому, как не Останиной, знать, как работает судебная система по уголовным делам.
Её сына посадили за убийство делового партнёра. И приговор был вынесен не из-за чьих-то фантазий и ложных обвинений, а потому что был труп и были доказательства.
И если бы он просто избил жену, а не убил партнёра, то, благодаря позиции его матери, вполне мог бы остаться на свободе.
Глава комитета по защите семьи, отцовства, материнства и детства снова выступила против закона о домашнем насилии, пугая общество тем, что мужчины якобы будут страдать от «импульсивных заявлений наших женщин».
Останина из раз в раз использует эту старую манипуляцию — когда речь заходит о защите женщин и детей от насилия, она немедленно переводит разговор на ложные обвинения против мужчин.
Как будто главная проблема домашнего насилия не само насилие, а риск того, что мужчинам станет неудобно.
Возможность ложных заявлений не отменяет необходимости закона.
Для оценки доказательств существуют правовые процедуры, следствие и суд.
Но Останину, похоже, стабильно волнует не безопасность жертв, а комфорт потенциальных агрессоров.
И это особенно показательно, учитывая, что речь идёт о главе комитета, который должен заниматься защитой семьи и детей.
Так что комитет, возможно, стоило бы переименовать в комитет по защите мужского комфорта.
Потому что именно этим он, судя по подобным заявлениям, и занимается.
Закон о домашнем насилии отобьет у молодежи желание вступать в брак — Госдума. Глава Комитета по защите семьи Нина Останина заявила:
Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений — иногда импульсивных — наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье.