Ночью над Гомелем слышали гул беспилотника и звук взрыва
Сегодня ночью над Гомелем пролетал и, возможно, взорвался беспилотный летательный аппарат. Жители Гомеля утверждают, что слышали около 3 часов ночи звук, типичный для пролета военного БПЛА, а также взрыв. До этого, около 2 часов ночи, гул беспилотника слышали в Добруше, пишет «Флагшток».
«Судя по звуку, дрон покружил, то удаляясь, то приближаясь, и улетел», — рассказал очевидец.
«Над Любенским по нарастающей, и удалился, как будто бы [улетел] на мост к Ченкам», — написала другая гомельчанка в одной из социальных сетей.
Украинский дрон под Запорожьем превратил российский БТР-82 в металлолом
В Запорожской области зафиксировано поражение бронетехники российских оккупационных войск с помощью украинского беспилотного летательного аппарата. Боевую операцию по объекту провели подразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Румыния объявила воздушную тревогу в связи с атакой РФ на украинские города над Дунаем
В 03:47 по решению Национального военного командного центра для жителей на севере уезда Тулча была объявлена воздушная тревога.
В 03:57 вертолёт IAR 330 Puma Военно-воздушных сил Румынии вылетел для мониторинга ситуации с перемещением воздушных целей к востоку от города Сулина, расположенного рядом с украинским Вилковым.
Отбой объявили в 04:23. Нарушений воздушного пространства Румынии и падения воздушных целей на румынской территории не зафиксировано.
Погранслужба Украины: Россия создает в глубине Беларуси новые военные объекты
Россия продолжает оказывать влияние на Беларусь, на территории которой фиксируется наращивание военных инфраструктурных объектов. Об этом в эфире телемарафона рассказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко:
«В непосредственной близости от нашей границы наращивания ударной группировки или усиления воинских подразделений и техники, к счастью, не происходит. Но, по данным разведки, влияние России на Беларусь продолжается. В глубине этой страны происходит наращивание военных инфраструктурных объектов – и полигонов, и баз, где можно размещать личный состав. Поэтому наша задача – наращивать наши оборонные возможности и быть готовыми к развитию любой ситуации».
Кот-д'Ивуар, Эквадор, Япония, Швеция и Австралия вышли в плей-офф чемпионата мира
В ночь с 25 на 26 июня на чемпионате мира 2026 состоялись матчи третьего тура в группах D, E и F.
По итогам поединков в плей-офф прошли сборные Кот-д'Ивуара, Эквадора, Бразилии, Марокко, Швеции и Австралии.
Теперь на мундиале, который проходит в США, Канаде и Мексике, уже определены 19 из 32 участников плей-офф.
Помимо вышеупомянутых команд, в 1/16 финала также пробились Мексика, США, Германия, Аргентина, Франция, Норвегия, Колумбия, Швейцария, Канада, Бразилия, Марокко, Босния и Герцеговина и Южная Африка.