Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или
подписчиков
Проверить канал на накрутку
Телеграм канал «Блог адвоката Батманова»
Блог адвоката Батманова
619
336
44
30
3.5K
Меня зовут Батманов Станислав Александрович. Я являюсь адвокатом РОКА "Советник", а также преподавателем юридического факультета ЮФУ. Канал посвящен юридическим консультациям и моим мыслям о происходящем в мире права.
С тех пор как несколько лет назад ввели особый налоговый режим самозанятых с пониженной налоговой ставкой, работодатели сразу задумались о том, что можно очень выгодно для себя и для работников, оформленных по трудовому договору, изменить отношения с трудовых на подрядные📑 Как итог работникам предлагали уволиться, оформить самозанятость и заключить формальные гражданско-правовые договоры с тем же работодателем. Налогов меньше, соцвыплат меньше, доходность выше - все довольны😊
Все кроме государства!
Само собой, правоохранительные органы такую хитрость достаточно быстро выявили🔍 Однако это привело к тому, что теперь реальные отношения с самозанятыми рискуют быть квалифицированы как трудовые с последующим доначислением НДФЛ работодателю.
Поэтому предлагаю вам на основе судебной практики (А85-2081/2024) некоторые признаки, отличающие отношения подряда с самозанятым от трудового договора📚 В частности как трудовые отношения могут квалифицировать ситуации:
🔹если в договорах подряда есть обобщенные существенные условия и из них нельзя определить объем работ, срок и порядок их оплаты;
🔹договоры однотипные, не зависят от специфики вида работ (лично мне этот признак странным кажется, ибо у организации запросто могут быть однотипные договоры с подрядчиками);
🔹самозанятые трудились по графику, согласованному с заказчиком;
🔹самозанятые не использовали личное оборудование и материалы;
🔹вознаграждение самозанятые получали ежемесячно независимо от сроков и объемов работ.
Кроме того, с 1 октября 2026 работа самозанятого с одним контрагентом будет ограничена 60 часами в месяц🗓
P.S. Если доначислят достаточно много НДФЛ - больше 18 750 000 рублей, то будет еще и уголовное дело по ст. 199.1 УК РФ.
Многострадальный законопроект (который почему-то некоторые СМИ называют "Законом о домашнем насилии", хотя он как бы направлен на противодействие домашнему насилию и более справедливым является название "Закон о защите жертв домашнего насилия"), все никак не перестанут мусолить, при этом толком не обсуждают у нас в ГосДуме, что лично я считаю неправильным👇
Но вот депутат озвучила очередной аргумент. Нина Останина заявила, что сейчас по статистике разводятся 8 из 10 семей, а если будет принят Закон о домашнем насилии (ну и название, конечно), то "мужчины будут бояться, что любое прикосновение дома к жене приведет к импульсивному написанию заявлений от женщин, и тогда это можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье", в связи с чем будут отказываться от вступления в брак. Поэтому в случае принятия Закона статистика разводов составит 10 из 10📈
Я, правда, не знаю, как это комментировать🤷♂️ Итак, допустим, что у нас действительно увеличится число разводов или сократится число браков в случае принятия Закона (хотя с чего бы это должно произойти, я не понимаю, но все равно допустим). Но основная же масса разводов происходит и в отсутствие Закона о домашнем насилии? Может тогда причина разводов кроется не в этом, а в чем-то другом?🤔
Я вам больше скажу, гораздо чаще я сталкивался с ситуацией, когда люди разводились как раз потому, что в семье имело место самое настоящее насилие. Но ни разу - хотя это только персональное наблюдение, а не статистика - я не слышал ни от одного человека фразу вроде "надо поскорее жениться, пока законопроекта нет. Смогу бить жену, а она ничего сделать не сможет". Или "замуж выйду за тебя только после принятия Закона о домашнем насилии, а то вдруг ты меня избивать станешь". Мне почему-то кажется, что брак - это несколько про другое...👌
В общем странная ситуация: ни научных данных, ни статистики, ни анализа в обоснование выводов нет🙅♂️ Ладно бы его просто отклонили за ненадобностью, проголосовав против. Думаю, уже почти все об этом законопроекте несколько раз забыть успели. Вместо этого звучат такие странные комментарии...
Пошаговая инструкция для родственников и близких человека, которого задержали.
📄 В ней собраны основные действия, которые важно предпринять в первые часы после задержания: как узнать, где находится человек, к кому обращаться за помощью, какие права необходимо контролировать и какие документы могут понадобиться.
🔗 Материал поможет сориентироваться в стрессовой ситуации и ничего не упустить! Сохраняйте!
Я когда прочитал описание к этому видео, подумал, что шутка. А оказалось, что не шутка... не буду спойлерить, чтоб не лишать вас эффекта неожиданности😤
И это по центральному телеканалу предложение! Я даже не знаю, что здесь меня как юриста стриггерило сильнее: расизм или предложение идти на фальсификацию доказательств🤦♂
Может просто был очень тонкий троллинг, который я не уловил, и надо полный выпуск посмотреть?🤔 Ну пока впечатления такие😒
В одном из постов я рассказывал о том, что ответственность водителя за вред, причиненный жизни или здоровью (ст. 264 УК РФ) не зависит от того, переходил ли пешеход дорогу на красный свет или по пешеходному переходу. Важен лишь момент возникновения опасности и остановочный путь👌
Но суды пошли еще дальше. Вот вам занимательная судебная практика (Дело № 37-УД2б-2-К1)🧐
Фабула: Водитель проехал на знак "Въезд запрещен"⛔️, после чего допустил наезд на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте, в результате чего последний получил тяжкий вред здоровью.
По версии обвинения (да и судов) не имеет значения, с какой скоростью двигался осужденный. Важно, что водитель проехал на запрещающий знак, чем уже нарушил ПДД. Соответственно, это нарушение уже само по себе находится в причинно-следственной связи с полученными травмами.
А поведение пешехода и соблюдение им ПДД, а также в целом обстоятельства ДТП в этой связи весьма вторичны:
"Вопрос о наличии технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия относится к выполнению водителем требований по соблюдению скоростного режима движения транспортного средства для соблюдения правил ПДД РФ"
Так что, уважаемые водители, настоятельно рекомендую быть очень внимательными за рулем даже в тех ситуациях, где вам кажется, что вы в правовом поле. Как видите, это не всегда говорит о том, что вы правы🤷♂
Но это не значит, что пешеходам можно расслабиться. Водитель был осужден к 2 годам ограничения (не лишения☝️) свободы - неприятно, но его жизнь не сильно изменится, хоть и станет на некоторое время более грустной. А вот пешеход на старости лет получил перелом шейки бедра... Кому сейчас из них хуже? Помните про старую недобрую поговорку: "Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни, что ты был прав!"
Не забывайте, что ст. 264 УК РФ - это один из тех составов преступлений, где каждый может оказаться фигурантом (чего никому не желаю). Причем, как с одной, так и с другой стороны. Поэтому воспитывайте в себе правовую культуру: не переходите на красный свет, даже когда нет автомобилей; не нарушайте скоростной режим; не отвлекайтесь в телефон за рулем; не проезжайте перекрестки, сидя на велосипеде или самокате, да еще и на полном ходу (что особенно любят подростки и курьеры, а зря) и т.д.
В ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области зарегистрировали брак👰♀🤵♂
Следственно-арестованный официально женился на своей возлюбленной❤️ Для этого специально пригласили сотрудников ЗАГСа👌 И, как пишет ГУФСИН, даже создали брачующимся торжественную атмосферу🎉
Давайте отбросим весь мой адвокатский цинизм и профдеформацию, которые вынуждают меня против моей воли сразу думать о смягчающих наказание обстоятельствах и т.д., и просто порадуемся этому событию😊
Вы спросите: а чему тут радоваться? Люди каждый день женятся!🤔
А дело в том, что, как я неоднократно говорил, крайне важным аспектом пенитенциарной политики является социализация заключенных☝️ Наличие семьи, если хотите, тыла - это хороший стимул вернуться к нормальной жизни и уйти подальше от всего того, что привело человека в места лишения свободы (и да, в данному случае еще не осужденный, а только подследственный, то есть еще невиновный, но все же)🙅♂
Поэтому здорово, что такие события имеют место быть👍
Нередко люди когда хотят сделать кому-то доброе дело, например, отблагодарить за что-то, традиционно что-то дарят. Например, автомобиль. Но юристы сделки дарения не очень любят.
Во-первых, безвозмездные сделки в случае чего достаточно легко оспариваются. Во-вторых, на стороне одаряемого возникает обязанность уплатить налоги, ибо он получил "доход", не понеся при этом расходов, на которые можно было бы уменьшить стоимость "дохода".
Последнее правило для многих неочевидно. Но из него есть исключения, например сделки дарения между родственниками. Так, согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в т.ч. усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Однако за что мы с вами так любим юриспруденцию? Конечное же, за исключения!
Для рассматриваемого случая исключением в судебной практике стали ситуации, когда у обеих сторон сделки имеется статус индивидуального предпринимателя. А некоторые суды рассматривают ситуацию еще шире, когда передаваемое в дар имущество предназначается и используется в коммерческой деятельности.
И тут внезапно Верховый суд РФ не поддержал такой подход, отметив, что "реализация права на освобождение от НДФЛ не ставится в зависимость от цели использования полученного в дар имущества".
В общем новость хорошая. Приведенное ранее расширительное толкование положений Налогового кодекса РФ все же не было основано на законе, ибо суды сами себе придумали исключение. НК РФ совершенно не ставит применение абз. 2 п. 18.1 ст. 217 в зависимость от статуса участников сделки или назначения имущества.
Но радоваться рано! Пока не будет четких разъяснений ФНС, изменений в законе или хотя бы устоявшейся практики - это только одна победа, а не устоявшееся правило!