Заметил за хавариджами такую вещь как тугость ума, они часто просто не понимают вообще что ты имеешь ввиду и если мурджиит например поняв довод, опускает стыдливо свои глаза, даже если и не принял истину из за своего лицемерия, то хариджит долго просто не может понять даже что ты говоришь и у них часто построено всё на примитивной философии, поэтому с ними разговаривать даже тяжело , у мурджиитов хоть аргументы какие то бывают, хотя и слабые очень..
И ещё часто видел как хариджиты становились потом мурджиитами и тому есть объяснения и ученные об этом говорили , но когда сам это наблюдаешь, лучше понимаешь почему так происходит..
Такфир совершившему большой ширк является основой религии и кто оправдал мушрика и считает его муслимом, тот сам кафир и нету в этом никакого разногласия среди ученных, но также не является такфир азира( оправдывающего) основой религии и нету цепного такфира в нашей религии !
Как то разговаривал с одним человеком, который мне хотел доказать, что такфир азира( адвоката мушриков) входит в основу религии и когда я ему предложил ясный довод привести на это, он начал приводить аяты о повелении вынесения такфира мушрику, а когда он наконец понял, о чём эти аяты , он согласился со мной, но на следующий день снова как зомбий начал повторять свою ересь, без какого либо доказательства из Корана или сунны..
Нет далиля- нет месту для размышлений и разговоров !
У мурджиитов свой шарх третьего накыда ( кто не выносит такфир мушрика-сам кафир), у хариджитов свой удивительный шарх этого, а на самом деле простому человеку, чтобы понять это правило, даже шарх никакой не нужен, есть прямые ясные слова с ясными далилями из Корана и сунны.
Как бы ты не понял аят или хадис, ты обязан вернуть его к пониманию ученных, более того к единогласию ученных, а не к вырезкам из чьих то слов, с твоим исключительным пониманием и не к какой то одной или нескольким личностям!
Хариджиты делают такой же вред этой религии как и мурджииты, и все они враги ахлю сунна!
Да убережёт нас Аллах от любой ереси!
«Каждый, кто совершил ширк по отношению к Аллаху и поклоняется наряду с Ним другим объектам, как деревья, камни, идолы, изваяния, могилы, гробницы непременно является мушриком, кафиром, обязательно выносить ему такфир, даже если он считает себя мусульманином и говорит: «Ля иляха илля Ллах, Мухаммадан расулюЛлах», потому что совершение ширка делает эти два свидетельства недействительными, аннулирует Ислям и портит единобожие (Таухид).
Поэтому мусульманин обязан выносить такфир мушрикам, которые поклоняются кому-либо помимо Аллаха, без разницы, арабы это или же не арабы и без разницы, это иудеи или христиане, или те, кто называются мусульманами.
Это – акыда (вероубеждение) и нет в ней никакой уступки. И тот, кто не вынес такфир мушрикам непременно будет вероотступником и таким же неверным, как и они, потому что у него иман и неверие одинаковы между собой и он не различает между этим и тем – такой будет неверующим».
Просто один раз шахаду произнёс не зная даже смысла этой шахады он имеет ввиду,(судя по контексту его речи) и вас выведут за это из ада пророки и шахиды( рафидитов, алавитов, джахмитов и других многобожников) , а потом вишинка на торте для всех людей страстей ещё более далёких от религии, говорит, «даже тех кто шахаду не произнёс» то есть он этим говорит; если даже у вас родственники буддисты были не отчаивайтесь, может их в рай заведут…
Этот лицемер дал толкования словам, которое ещё никто до него не давал и вообще выдумал новую акыду противоречащую явным текстам Корана и сунны и ему не стыдно, он кайфует от внимания которое ему уделяет его джамаат безмозглый..
Аллахумма опозорь в обоих мирах любого человека , который наговаривает на основы шариата!