Каталог каналов Мои подборки Мои каналы Поиск постов Рекламные посты
Инструменты
Каталог TGAds Мониторинг Детальная статистика Анализ аудитории Бот аналитики
Полезная информация
Инструкция Telemetr Документация к API Чат Telemetr
Полезные сервисы

Не попадитесь на накрученные каналы! Узнайте, не накручивает ли канал просмотры или подписчиков Проверить канал на накрутку
Прикрепить Телеграм-аккаунт Прикрепить Телеграм-аккаунт

Телеграм канал «Без срока давности»

Без срока давности
2.2K
0
113
88
8.6K
Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, проводится в целях сохранения и увековечения памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны.
Подписчики
Всего
4 582
Сегодня
0
Просмотров на пост
Всего
300
ER
Общий
5.92%
Суточный
3.5%
Динамика публикаций
Telemetr - сервис глубокой аналитики
телеграм-каналов
Получите подробную информацию о каждом канале
Отберите самые эффективные каналы для
рекламных размещений, по приросту подписчиков,
ER, количеству просмотров на пост и другим метрикам
Анализируйте рекламные посты
и креативы
Узнайте какие посты лучше сработали,
а какие хуже, даже если их давно удалили
Оценивайте эффективность тематики и контента
Узнайте, какую тематику лучше не рекламировать
на канале, а какая зайдет на ура
Попробовать бесплатно
Показано 7 из 2 212 постов
Смотреть все посты
Пост от 21.06.2026 08:59
195
0
2
«Харьков. Под нацистским сапогом. Исторические параллели преступлений немецких нацистов и украинского неонацизма» - победитель Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» в 2025 году

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЦИСТОВ И НЕОНАЦИСТОВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Руководитель проекта: Епифанова Марина Ивановна, преподаватель
Участник проекта: Масная Екатерина Дмитриевна
Название образовательной организации: областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Валуйский колледж»
Субъект Российской Федерации: Белгородская область
Пост от 20.06.2026 13:48
10
0
0
​Протокол допроса румынского военнопленного старшего сержанта Ф.В. Сурдеа о злодеяниях немецко-фашистских войск в Сталинградской области

10 июля 1943 г.

Я, оперуполномоченный оперативного отделения лагеря участка «Сталгресс» лейтенант госбезопасности Шмунк, в присутствии переводчика оперативного отделения лагеря участка № 264 Клейнерман допросила:

Сурдя Федор Васильевич, 1911 г. р., уроженец с. Пошаго Де-жос, уезд Турда, румын, образование среднее, из семьи крестьянина, в армии с 28 января 1941 года, унтер-офицер из 20‑го саперного полка 20‑й пехотной дивизии, прибыл в район Сталинграда в сентябре месяце 1942 года в с. Зебенко, где пробыл до 20 ноября 1942 года. 27–28 ноября прибыл в хутор Ягодный, пробыл там до 15 января, 18 января был в селе Песчанка, откуда направлен в Сталинград, куда прибыл 19 января, где пробыл до 26 января 1943 года, когда был пленен.

Вопрос: Назовите командный состав Вашей части?

Ответ: Командиром батальона был майор Михаеску, который в феврале 1943 года этапирован из лагеря Сакко-Ванцетти вместе с другими офицерами. Больше из командиров никого не знаю.

Вопрос: Какие знаете немецкие части и их расположение в Сталинградской области?

Ответ: Никаких не знаю.

Вопрос: Вами подано заявление в адрес начальника лагеря о злодеяниях немецко-фашистских войск, уточните обстоятельства, при которых были совершены эти акты злодеяния.

Ответ: 20 ноября 1942 года около села Зебенко, которое находится в Сталинградской области, недалеко от Красноармейска, немецкие солдаты, фамилии и часть которых не знаю, расстреливали русских бойцов, которые попали в плен, так поступали немцы со всеми военнопленными, попадавшими в с. Зебенко. Попадавшихся на пути военнопленных, встречавшихся по 2–3 человека, немцы расстреливали на месте. Сколько участвовало в расстреле, я не знаю. Место, где похоронены бойцы, мне неизвестно.

27 ноября я совместно с нашим батальоном отступили в хутор Ягодник, который находится на 50 километров западнее г. Сталинграда. В хуторе Ягодник мы заняли новый оборонительный рубеж, в этом районе батальон перешел в распоряжение 285‑го немецкого полка 297‑й пехотной дивизии. Там же в распоряжении 285‑го полка было более 100 русских пленных, которых немцы заставляли рыть окопы на передней линии обороны. Военнопленные были полураздеты, заморенные голодом, работали при морозе – 30 под охраной немецких автоматчиков. Я лично видел, когда немецкие солдаты избили военнопленного, сшибли его с ног, топтали сапогами и оставили лежащим в снегу, больше этого пленного я не видел.

17 января 1943 года, когда наш батальон находился в с. Песчанка, я лично видел, как немецкий офицер, 1 фельдфебель и 6 солдат из одной моторезированой артиллерийской части ворвались в дом к одному из жителей, где находился один старик 65–70 лет и одна старая женщина, у которых немцы забрали все продукты питания. Когда старик начал умолять, чтобы ему кое-что оставили, то его стали избивать. После этого немцы забрали продукты и уехали. Фамилии немцев, а также потерпевших мне неизвестны. 21 января, когда я находился в г. Сталинграде, я лично видел, как один офицер и 2 обер-ефрейтора выгнали на мороз разутых, без верхней одежды одного старика и старуху из землянки, а сами поселились в их землянке. Землянка находится в западной стороне Сталинграда, недалеко от железной дороги. Фамилии и номер части немцев не знаю.

Больше показать ничего не могу, записано с моих слов верно и мне прочитано на румынском языке.
[Сурдеа]
Допросила: оперуполномоченный оперативного отделения лейтенант госбезопасности Шмунк
Перевел: переводчик оперативного отделения Клейнерман
Пост от 19.06.2026 17:29
42
0
0
Видео/гифка
Пост от 19.06.2026 17:28
44
0
1
«Сталинградская битва: преступления нацистов против гражданской инфраструктуры» - лауреат в номинации «Нацистские преступления против гражданской инфраструктуры в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» Всероссийского онлайн-конкурса интерактивных фотоальбомов «Без срока давности» им. Е.А. Халдея

Участник: Качуро Варвара
Наставник: Салимова Н.С.

Бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский социально – гуманитарный колледж»
Пост от 17.06.2026 10:59
147
0
0
​Воспоминания Алисы Фрейндлих

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, будущей актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих было всего семь лет. Она только пошла в первый класс в родном Ленинграде. Оказавшись в блокадном городе вместе со своей семьёй, она смогла пережить это страшное время во многом благодаря жёсткому распорядку дня, который установила её бабушка. Зимой 1941/42 года, чтобы согреть детей, им давали остатки специй:

«Бабушка выдавала нам понемножку то несколько гвоздичек, то щепотку лимонной кислоты, то корицы, чтобы бросить в кипяток, и получался чай. На столе постоянно стоял горячий самовар — это было экономно, потому что не требовало горючего: в самовар засыпали угли из буржуйки. И вот мы все время пили чаи. Еще у бабушки была горчица. Роскошь! С ней казался вкусным даже студень из столярного клея, который тогда все в Ленинграде варили. А когда кончилось все, то бабушка давала нам соду, мы бросали ее в кипяток, и получалась шипучка.» - вспоминала актриса.
👍 1
Пост от 16.06.2026 20:48
76
0
0
​Давид Самойлов

Сороковые

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку…

А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звездочка не уставная,
А вырезанная из банки.

Да, это я на белом свете,
Худой, веселый и задорный.
И у меня табак в кисете,
И у меня мундштук наборный.

И я с девчонкой балагурю,
И больше нужного хромаю,
И пайку надвое ломаю,
И все на свете понимаю.

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

1961 г.
Пост от 16.06.2026 14:22
125
0
1
«Священная земля» - экспозиция муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 23» Хабаровского края - призёр Всероссийского Фестиваля музейных экспозиций «Без срока давности»
Смотреть все посты