Почему нельзя «кануть в лето»? Погрузиться в лето, конечно, хочется каждому, кто истосковался по теплу. Но фразеологизм «кануть в Лету» упоминает реку забвения из древнегреческой мифологии.
Через эту реку должна переплыть душа человека, чтобы попасть в загробный мир и освободиться, забыть всё, что было в жизни земной.
Поэтому у идиомы «кануть в Лету» такое значение: «исчезнуть из памяти, быть забытым». Только не забывайте писать название реки с большой буквы.
«Присаживайтесь» или «садитесь»? Тут грубой ошибки нет, но почему-то ходит молва, что приглашение садиться не слишком удачное. Сразу вспоминают крылатую фразу из уст Жоржа Милославского: «А сесть я всегда успею!». Забавно, но с точки зрения русского языка тактичнее всё-таки сказать: «Садитесь». Откроем толковый словарь.
Глагол «присесть» означает «сесть на что-либо, куда-либо (обычно на короткое время)». А «садиться» — это «располагаться где-либо, занимая место для сидения». Заметьте, без указания времени. Выходит, что, говоря кому-то: «Присаживайтесь», в прямом смысле вы предлагаете ненадолго примоститься на краешек стула. А это не слишком вежливо. Тогда как предложение сесть никак не ограничивает вашего гостя.
Конечно, вы можете не вкладывать в предложение описанный выше смысл. Просто знайте, что сложившаяся привычка избегать слова «садитесь» лишена логики.