Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие недели покинет свой пост и в стране пройдут досрочные президентские и парламентские выборы.
Об этом Вучич сообщил во время митинга своих сторонников в Белграде. По его словам, сейчас для него идут «последние дни и недели» на посту главы государства, несмотря на то что срок его полномочий истекает только в 2027 году.
Текучка и нехватка сотрудников в цехе, который делал продукцию для «Михайловского», приводили к систематическим нарушениям.
Как рассказала «Базе» одна из бывших сотрудниц «Нашей кухни», людей не хватало, заготовщики не успевали переработать свежее мясо и по нескольку раз замораживали его и размораживали вновь. Также, по словам экс-сотрудницы, документов на продукцию она никогда не видела — к поставке прикладывали только товарную накладную.
Просрочку, по словам женщины, складывали в отдельный ящик и списывали, а что с продуктами было дальше, никто не знает. При этом женщина уточнила, что уборка в цехе всегда проводилась по графику и журнал сотрудники вели регулярно.
В отзывах в последнее время многие люди жаловались, что еда в «Михайловском» испортилась — то и дело попадались несвежие товары, недоготовленное мясо и даже жук в салате.
Цех, где готовилась зараженная продукция, осматривают сотрудники СК. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Поставщиком рыбных котлет, которыми отравились 16 человек в Астрахани, была компания владельца магазина.
По данным «Базы», речь идёт о фирме Михаила Дербасова «Наша кухня», которая занимается заготовкой еды и её отправкой во все магазины сети «Михайловский». Причиной отравления могло стать неправильное хранение — на продукции не было маркировок.
Ранее «База» писала, что в результате отравления 16 человек оказались в больнице с сальмонеллёзом, среди них — годовалая девочка – сейчас она в реанимации, – и четырёхлетние братья-близнецы. 62-летняя жительница Астрахани скончалась спустя два дня после госпитализации — у неё врачи выявили тяжёлую форму сальмонеллёза.
Владелец гастронома в Астрахани заявил, что его сотрудников забрали на допрос в СК, а сам он находится в другом городе.
«Непонятная ситуация, очень непонятная: мы недавно выиграли суд у администрации — они пытались у нас снести здание, мы его выиграли, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться», — рассказал «Базе» директор гастронома «Михайловский» Михаил Дербасов.
Магазин пользуется в Астрахани большой популярностью, местные жители больше всего ценят пироги, которые там продаются. Их даже возят в соседние города в качестве подарка.
Один человек погиб от отравления едой из гастронома в Астрахани.
По данным «Базы», у него также был диагностирован сальмонеллёз. Ранее стало известно, что 15 человек обратились в больницу после еды, купленной в Михайловском гастрономе, среди них дети и экс-министра здравоохранения Астраханской области.
По факту случившегося Астраханский СК проводит проверку по признакам преступления по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Школьника госпитализировали с судорогами и кровью изо рта после курения вейпа в Петербурге.
По словам мачехи, 14-летний сын её мужа от первого брака гостил у них дома. Когда Валентин (имя изменено) остался ненадолго один, взрослые услышали странные, громкие звуки из его комнаты. Отец побежал проверить ребёнка и обнаружил жуткую картину — мальчик лежал на полу и бился в конвульсиях. Из его рта шла пена с кровью, а вскоре он начал синеть и терять сознание.
Прибывшие медики быстро привели ребёнка в себя. А когда Валентина переложили на кровать, из его кармана выпал вейп. Родители не знали, что школьник курит. А уже после госпитализации подозрения взрослых подтвердили врачи — у подростка случился судорожный припадок, вызванный гипоксией вследствие курения вейпа.
Как объяснили семье медики, проблемы со здоровьем у Валентина начались даже не в процессе курения, а сразу после, когда процент никотина в организме достиг своего максимума. Ухудшили ситуацию повышенные уровень сахара и пульс. Без оказания медицинской помощи подростку грозил инсульт. Но сейчас его состояние стабилизировано. О произошедшем теперь напоминают только сколотый зуб, ссадины на лбу и теле.
В Астрахани экс-замминистра здравоохранения и ещё 14 человек подхватили сальмонеллёз после обеда в местном гастрономе.
По данным «Базы», первым в больницу поступил с признаками отравления семилетний мальчик из Москвы — врачи диагностировали у него сальмонеллёз. Родителей, которых тоже госпитализировали, вспомнили, что накануне они ели готовую еду из Михайловского гастронома.
Позже с таким же диагнозом в инфекционное отделение поступили женщина и трое её детей. Среди пострадавших оказался и экс-замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков — сейчас он госпитализирован. Всего в больнице находится 15 человек. По словам родных заболевших, все они, предварительно, ели готовую еду из Михайловского гастронома на улице Марии Максаковой.
Сейчас по факту массового отравления людей Роспотребнадзор начал проверку.