Продавец «сильных паспортов» собрал с россиян более 60 млн и уехал в Таиланд.
Десятки россиян мечтали о втором гражданстве — от Италии и Греции до экзотического Парагвая, Сербии и Молдовы. Всё ради безвиза и местных банковских карт. «Торговец мечтой» Александр Беспалов собрал с клиентов почти 60 миллионов рублей и уехал в Таиланд.
Как рассказали «Базе» пострадавшие, схема работала следующим образом: клиенты заносили по 85–100 тысяч евро, иногда криптой. Договоры чаще оформляли на ИП супруги Беспалова — Ирины. После этого начинался сериал «процесс идёт по плану»: бюрократия, переносы сроков, а в конце — полный игнор.
Сейчас известно как минимум об 11 пострадавших. Их требования — больше 700 тысяч евро. Сами клиенты уверены, что это только часть истории, многие до сих пор не знают друг о друге. Сейчас они готовят коллективное заявление в полицию.
Один из пострадавших уже судится с женой финансиста из-за 10 миллионов рублей за греческий паспорт. Первую инстанцию он выиграл заочно, но ответчику удалось обжаловать решение.
Сам Беспалов продолжает называть себя международным консультантом с многолетним опытом и руководить Bespalov Finance. Услуги по гражданству и ВНЖ он тоже всё ещё предлагает. Из Таиланда. Где, судя по всему, с переездом у него проблем не возникло.
В беседе с «Базой» Беспалов отверг обвинения в мошенничестве и заявил, что это происки недоброжелателей. Он сообщил, что большинство претензий было вызвано увеличившимися сроками предоставления услуг из-за изменений миграционных процедур и регламентов. По словам Беспалова, споры с отдельными клиентами решаются в юридическом порядке, кому-то из них вернули деньги. Также он назвал фейком утверждения о том, что «скрывается в Таиланде», заявив, что продолжает вести международную деятельность и регулярно участвует в профильных мероприятиях в России и за рубежом.
Рост подростковой онкологии зафиксирован в России. За четыре года число новых случаев увеличилось на 25%.
Подростковому раку больше подвержены девушки: за четыре года количество выявленных случаев в их группе увеличилось на 26% — согласно данным Росстата. Юноши чуть меньше склонны к возникновению новообразований в этом возрасте — прирост заболеваемости за этот же период составил +24%.
Как отметили в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, чаще всего российские подростки страдают раком крови, саркомами костей, опухолями головного мозга и центральной нервной системы, а также лимфомой Ходжкина — заболеванием, которое поражает лимфатическую систему. Лидирующие группы у девушек — опухоли яичников и рак щитовидной железы. У юношей — лимфомы. Многие из этих заболеваний связаны не с образом жизни, а с нарушениями развития клеток в раннем возрасте.
Увеличение статистики также связано с улучшением диагностики: за последние годы подросткам стали чаще проводить КТ и МРТ, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также углублённые обследования при диспансеризации. Выявление на ранних стадиях позволяет гораздо эффективнее противостоять болезни.
Более 200 российских туристов вторые сутки не могут улететь из Антальи в Москву. Среди пассажиров — дети, беременные женщины и пенсионеры.
По данным «Базы», рейс 2S011 авиакомпании Southwind должен был вылететь ещё накануне днём. Однако его несколько раз переносили, а поздно вечером и вовсе отменили. После многочасового ожидания людей отвезли в гостиницу, а утром снова привезли в аэропорт.
Но домой туристы так и не улетели. После регистрации рейс снова начали переносить. Многие пассажиры находятся в аэропорту уже второй день и до сих пор не понимают, когда смогут вернуться в Россию.
Пассажиры рассказали «Базе», что среди 205 пассажиров есть маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины и ребёнок с высокой температурой. Туристы жалуются на отсутствие питания и воды, а у многих уже заканчиваются деньги после отпуска.
Кроме того, во время одного из конфликтов представитель авиакомпании якобы заявил пассажирке: «Закрой рот, возмущаться будешь дома, а сейчас ты в моей стране».
Когда именно рейс отправится в Москву, пассажирам до сих пор не сообщили.
Россиянка, впавшая в кому после отдыха на Бали, умерла спустя три недели борьбы за жизнь.
По данным «Базы», 50-летняя Анна из Сочи скончалась в одной из больниц Индонезии. Ранее два независимых обследования подтвердили смерть головного мозга. Последние дни женщина находилась на аппаратах жизнеобеспечения, а её семья пыталась организовать транспортировку в Россию.
Анна прилетела на Бали в конце мая. По словам родственников, вечером после прилёта она выпила местное вино, а уже на следующий день почувствовала себя плохо. По дороге в больницу женщина потеряла сознание и больше не пришла в себя.
Медики предполагали отравление метанолом. Теперь родным Анны предстоит организовать перевозку её тела на родину.
Оренбург уходит под воду после мощной грозы. Десятки машин оказались затоплены, а люди переплывают улицы, чтобы добраться до дома.
Ещё несколько дней назад синоптики предупреждали, что город может побить исторический рекорд по количеству осадков за июнь. Теперь местные жители публикуют кадры настоящего потопа.
Как рассказали «Базе» местные жители, под водой оказались Салмышская и Пролетарская улицы, затопило набережную, а на Беляевском шоссе в районе СНТ «Заря» размыло дорогу. Серьёзные подтопления также фиксируют в ТСН «Ивановское» и СНТ «Каблучок».
Особенно тяжёлая ситуация сложилась в посёлках Крона и Пригородный. По словам местных жителей, там десятки автомобилей ушли под воду практически по крышу. Некоторые водители были вынуждены забираться на крыши своих машин, чтобы попасть внутрь или выбраться из затопленных участков. При этом жители Пригородного утверждают, что даже во время масштабного паводка 2024 года воды в посёлке было меньше.
Также жители сообщают о подтоплении подъезда к посёлкам Чапаевское, Первенец и Соколовка в Сакмарском районе. По словам местных, дорога там буквально сравнялась с окружающими полями.
В Красноярском крае молнии сжигают леса – из-за гроз огнем охвачены более полутора тысяч гектаров тайги.
Хуже всего сейчас ситуация на севере края – в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском и Эвенкийском округах. Ситуация осложняется погодными условиями – в регионе стоит жара, осадков почти нет, а погубленные шелкопрядом деревья и сухостой тушить очень сложно.
До многих очагов добраться можно только с воздуха – людей забрасывают туда вертолётами, огонь приходится тушить в ручную – спасатели копают траншеи, а в сложных местах подрывают взрывчатку для длинных защитных полос.
В Кемерове и Томске жители жалуются на смог, а в Красноярске круглосуточно работает передвижная лаборатория – превышения вредных веществ в воздухе не выявлено.
Семья женщины, у которой умер мозг после выпитого на Бали местного вина, пытается добиться её транспортировки в Россию.
По данным «Базы», семья 50-летней Анны сделала дополнительные исследования, которые подтвердили страшный диагноз — смерть мозга. Теперь врачи больше не ставят пациентке антибиотики, а родные подписали бумаги о том, что если состояние ухудшится, реанимировать её не будут. Это необходимо для того, чтобы получить разрешение на перевозку пациентки в Россию бортом санавиации. Также мать Анны должна оформить документ о том, что она снимает ответственность с врачей в том случае, если её дочь скончается в дороге.
Сейчас Анна подключена к аппаратам жизнеобеспечения, но шансов на восстановление у неё нет. Фактически она уже считается умершей, при этом родные женщины всё же не соглашаются отключать её от ИВЛ.
Ранее «База» писала, что Анна приехала на Бали в конце мая, вечером первого дня выпила местного вина, а на утро ей стало плохо. По пути в больницу она потеряла сознание и больше не пришла в себя.