💰 Относительно недавно одна моя знакомая пенсионерка купила новый красивый диван! Очень круто и дорого выглядит. Источник финансирования покупки - неожиданный. Знакомая продала немного золота - какие-то серьги и цепочку, которые были куплены ещё при Советском Союзе и не носились со времени его распада.
🛋 К удивлению диванных экспертов, золото выросло в цене так, что за граммы особо ненужного жёлтого металла теперь стало возможно получить реальные деньги (и потратить их на мебель, например). С января 2024 года рублёвая цена золота выросла почти вдвое - примерно на 96%. За один только 2025 год золото в рублях подорожало на 27,6%, а с начала 2026 года прибавило ещё 11%. Сегодня грамм физического золота приближается к 10 000 ₽. Люди это чувствуют: советские ювелирные украшения, десятилетиями лежавшие в шкатулках оказались в скупках.
🛡 Кстати, золото, как и доходная недвижимость - это признанный в мире «защитный актив». Цены на него растут из-за турбулентности в мире.
🍀 «Клевер» - один из заметных игроков этого рынка (скупки драг.металлов) и очень активный арендатор небольших помещений в Москве.
🕸 Сеть специализируется на скупке золота, серебра и брендовых ювелирных изделий. Работает в формате небольших офисов на оживлённых торговых улицах города - сегодня у сети более 10 точек, сосредоточенных преимущественно в центральных районах Москвы. И да, «Клевер» расширяется!
💎 Предполагаю чем выше цена золота, тем активнее люди несут украшения на продажу, тем выше выручка оператора и тем устойчивее арендный поток для владельца помещения.
📍На рынке ГАБ уже экспонируются помещения с «Клевером» - например, объект площадью 9,6 м2 на 1-й Тверской-Ямской, 4 (ЦАО, метро «Маяковская»). Отдельный вход с фасада, потолки 3,8 м, мощность 10 кВт. Договор на 3 года с индексацией по ИПЦ, ставка 300 000 ₽/месяц (3,6 млн ₽ в год). Цена такого ГАБа - 49 млн ₽.
💡 Скупки золота - нишевый, но понятный арендатор для стрит-ритейла. Бизнес-модель контрциклична: в периоды экономической неопределённости и роста цен на драгметаллы выручка операторов растёт.
☝️А если цены на золото упадут? Во-первых, мы все вздохнем спокойно - значит турбулентность в мире сменилась спокойствием, наконец! А во-вторых, небольшие площади, минимальные требования к помещению, центральные локации с высоким трафиком - всё это делает такие объекты ликвидными и при смене арендатора.
⚠️ Не является рекламой или инвестиционной рекомендацией
👀 А ведь существует такой тренд - Not in Education, Employment or Training (NEET). Отказ от учебы и работы. Распространено среди молодых людей (поколение Z).
🥫На что они живут? В основном существуют за счёт родителей, на плечи которых легко и просто переложить весь груз собственных материальных и бытовых проблем. Но есть и NEET, вовлеченные в криминал.
📊 К NEET обычно причисляют трудоспособную молодежь в возрасте от 15 до 34 лет.
🗺 В Южной Европе (Италия, Испания) уже каждый пятый молодой человек начал придерживаться этого тренда. А в Японии NEET это примерно 10% всего трудового населения страны. По России данных не нашел, но мне кажется, у нас тоже такие люди есть.
🧪Между прочим, распространение вируса NEET может повлиять на рынок недвижимости - покупателей на рынке станет сильно меньше. Ну и вообще, экономика не выдержит слишком много бездельников.
👀 Как страшно жить!
🔥 А что так можно было?
👍 Знаю таких
📋 Я собрал все метрики, применяемые для инвестиционного анализа рынка недвижимости в одну памятку. Там 90 метрик и специальных терминов (с расшифровками).
✅ Проверьте себя и свой опыт на рынке недвижимости. Все ли метрики встречались на вашем пути?
👍19 лет на рынке коммерческой недвижимости - это серьёзный опыт, и я не стану оспаривать вашу экспертизу. Но прежде чем вы сочтёте программу пройденным этапом, позвольте несколько замечаний.
1️⃣ Взгляд брокера и взгляд инвестора на один и тот же объект различаются принципиально. Брокер, специализирующийся годами на одном-двух сегментах, оценивает сделку по-своему. Инвестор оценивает денежный поток, финансовые метрики, риски и т.д. Это другой взгляд, который не формируется стажем.
2️⃣ Программа не посвящена брокериджу - в ней нет ничего о продаже или сдаче в аренду. Она целиком об инвестиционном анализе доходной недвижимости. Это не надстройка над вашими навыками и опытом, а смежная дисциплина. Впрочем, я о вас, к сожалению, ничего не знаю - возможно, это действительно ваша ключевая компетенция и вы глубоко погружены в инвестиционный анализ всех сегментов рынка коммерческой недвижимости.
3️⃣ Программа даёт срез по всем сегментам рынка одновременно, от кладовых и машиномест до коллективных инвестиций в недвижимость, а сессии вопросов и ответов со мной актуализируют картину под текущий рынок.
4️⃣ Даже эксперт с многолетней практикой неизбежно ограничен собственной логикой. Ценность обучения для профессионала не в новизне фактов и методик инвестиционной оценки, а в том, что внешняя система координат показывает слепые зоны, которые изнутри не видны. Обучение даёт взгляд со стороны на то, что давно стало для вас само собой разумеющимся.
✅ Поэтому вопрос не в том, переросли ли вы программу, а в том, видите ли вы рынок во всем его многообразии в том числе глазами инвестора и готовы ли вы погружаться в сегменты, которые известны вам не до конца.
🔻Мы стартуем 30 июня, в группе осталось 7 мест. https://gab.atsogoev.com
Забронировать за вами?
🥺 Эльвира Сахипзадовна категорически против поэтапного раскрытия эскроу-счетов в пользу застройщиков жилья. Облом!
❓И что теперь делать? Всю прибыль у застройщиков жилья забрали, а идей так и не возникло... Неужели нужен ещё один бессмысленный форум?
⚡Я придумал идеальное решение. И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет, в общем-то, ЗА.
❌ Идея у меня простая: давайте создадим здорового конкурента банкам! Ну вот застройщицы плачут, что банки себя ведут как последние альфонсы и абьюзеры: присосались, всячески пользуются, обижают, руки выкручивают. Хватит это терпеть! Нужно искать нового спонсора.
💡 Нанимаем «дружественную» УК, создаем кредитный ЗПИФ, привлекаем в него инвесторов под высокую доходность, средствами ЗПИФ кредитуем свою же стройку. Никаких выкручиваний и абьюза, ведь УК-то «дружественная». Напомню, что «дружественные» и даже кэптивные УК уже имеются у застройщиков ФСК, MR Group, Самолет и у других.
🏢 Схема выглядит простой и элегантной: такой кредитующий стройку «небанк», только с деньгами инвесторов. И ведь всем хорошо! И даже регулятор у этой всей истории остаётся прежним - ЦБ РФ. Более того, несколько людей внутри ЦБ РФ, способны протолкнуть эту тему.
⚠️ Но есть один маленький, но принципиальный юридический момент: по 214-ФЗ застройщик может получать кредиты (проектное финансирование), чтобы продавать по ДДУ через эскроу, только от уполномоченных банков или от своих учредителей (целевые займы до 20% от стоимости проекта). ЗПИФы в этом списке отсутствуют. Вот такой затык!
🧩 Решение! Вместо того чтобы бухать и жрать хачапури на бессмысленных форумах типа «Шевеления», застройщикам стоило бы скинуться на лоббирование очень небольшого, но критически важного изменения в 214-ФЗ: добавить в статьи 2 и 3 кредитные ЗПИФы как легитимный источник проектного финансирования наряду с уполномоченными банками.
Важные моменты:
🔸 Контроль: можно так и быть прописать требования к ЗПИФам по мониторингу хода строительства, отчетности и т.д.
🔸 Защита инвесторов: квалифицированные инвесторы - люди по идее понимающие риски, в отличие от дольщиков, так что...
🔸 Защита дольщиков: защита присутствует, множество элементов внутри ЗПИФа и снаружи.
🔸 Конфликт интересов: фидуциарные риски в России вообще никого не волнуют - особенно ЦБшников.
📊 В итоге, рынок получил бы здоровую конкуренцию банкам, застройщики - более гибкое финансирование, а квалифицированные инвесторы - новый инструмент с потенциально высокой доходностью.
🍽 Такие изменения могут быть поданы не как послабление для застройщиков, а как мера по стимулированию жилищного строительства и создание альтернативного механизма финансирования, снижающего монополизм банковского сектора и одновременно развитие рынка коллективных инвестиций. НАУФОР (профсоюз управляющих компаний, спецдепов, спецрегов и прочих) могли бы тоже помочь в лоббировании, это ж Эльдорадо для них!
👍 Куда деньги сдавать (я от застройщика)?
🔥 Банки всё равно не пропустят
👀 Я дольщица/дольщик, я категорически против!
🥺 Эльвира Сахипзадовна категорически против поэтапного раскрытия эскроу-счетов в пользу застройщиков жилья. Облом!
❓И что теперь делать? Всю прибыль у застройщиков жилья забрали, а идей так и не возникло... Неужели нужен ещё один бессмысленный форум?
⚡Я придумал идеальное решение. И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет, в общем-то, ЗА.
❌ Идея у меня простая: давайте создадим здорового конкурента банкам! Ну вот застройщицы плачут, что банки себя ведут как последние альфонсы и абьюзеры: присосались, всячески пользуются, обижают, руки выкручивают. Хватит это терпеть! Нужно искать нового спонсора.
💡 Нанимаем «дружественную» УК, создаем кредитный ЗПИФ, привлекаем в него инвесторов под высокую доходность, средствами ЗПИФ кредитуем свою же стройку. Никаких выкручиваний и абьюза, ведь УК-то «дружественная». Напомню, что «дружественные» и даже кэптивные УК уже имеются у застройщиков ФСК, MR Group, Самолет и у других.
🏢 Схема выглядит простой и элегантной: такой кредитующий стройку «небанк», только с деньгами инвесторов. И ведь всем хорошо! И даже регулятор у этой всей истории остаётся прежним - ЦБ РФ. Более того, несколько людей внутри ЦБ РФ, способны протолкнуть эту тему.
⚠️ Но есть один маленький, но принципиальный юридический момент: по 214-ФЗ застройщик может получать кредиты (проектное финансирование), чтобы продавать по ДДУ через эскроу, только от уполномоченных банков или от своих учредителей (целевые займы до 20% от стоимости проекта). ЗПИФы в этом списке отсутствуют. Вот такой затык!
🧩 Решение! Вместо того чтобы бухать и жрать хачапури на бессмысленных форумах типа «Шевеления», застройщикам стоило бы скинуться на лоббирование очень небольшого, но критически важного изменения в 214-ФЗ: добавить в статьи 2 и 3 кредитные ЗПИФы как легитимный источник проектного финансирования наряду с уполномоченными банками.
Важные моменты:
🔸 Контроль: можно так и быть прописать требования к ЗПИФам по мониторингу хода строительства, отчетности и т.д.
🔸 Защита инвесторов: квалифицированные инвесторы - люди по идее понимающие риски, в отличие от дольщиков, так что...
🔸 Защита дольщиков: защита присутствует, множество элементов внутри ЗПИФа и снаружи.
🔸 Конфликт интересов: фидуциарные риски в России вообще никого не волнуют - особенно ЦБшников.
📊 В итоге, рынок получил бы здоровую конкуренцию банкам, застройщики - более гибкое финансирование, а квалифицированные инвесторы - новый инструмент с потенциально высокой доходностью.
🍽 Такие изменения могут быть поданы не как послабление для застройщиков, а как мера по стимулированию жилищного строительства и создание альтернативного механизма финансирования, снижающего монополизм банковского сектора и одновременно развитие рынка коллективных инвестиций. НАУФОР (профсоюз управляющих компаний, спецдепов, спецрегов и прочих) могли бы тоже помочь в лоббировании, это ж Эльдорадо для них!
👍 Куда деньги сдавать (я от застройщика)?
🔥 Банки всё равно не пропустят
👀 Я дольщица/дольщик, я категорически против!