«Սահմանադրական դատարանը կարող է կայացնել տարբեր որոշումներ՝ մասնակի որոշումից մինչև ընդհանուր անվավերությանորոշում, սակայն ակնկալիք չունեմ, որ ներկայիս կազմով այն կկայացնի անկողմնակալ որոշում»։
«Աբովյան Time» պոդկաստի հեղինակ Արման Աբովյանի զրուցակիցը «Բարգավաճ Հայաստան» կուսակցության նախընտրական ցուցակով պատգամավորի թեկնածու Էլինար Վարդանյանն է։
«Ինձ շատ հաճախ հարցնում են՝ ունե՞մ ակնկալիք, որ Սահմանադրական դատարանն իսկապես կկայացնի այնպիսի որոշում, որը կբխի հենց իրավունքի և օրենքի պահանջներից։ Ես այդ հարցում այնքան էլ միամիտ չեմ, որ հավատամ, թե Սահմանադրական դատարանը, որը կազմավորվել է այս իշխանության կողմից, ընդ որում՝ բազմաթիվ խախտումներով, այս պարագայում կկայացնի անկողմնակալ և արդարացի որոշում։ Հետևաբար, իմ սպասելիքները, անկեղծ ասած, երևի թե չեն համընկնի շատերի ակնկալիքների հետ»։
Я не хотел касаться темы возможного признания Геноцида армян Израилем, поскольку тема нашей исторической трагедии уже не раз становилась предметом обсуждения в Израиле, что, по правде говоря, вызывало у меня скорее глухое раздражение. Но я почитал комментарии и, признаться, тоже был неприятно удивлён.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар объявил, что намерен внести на рассмотрение правительства Израиля проект решения об официальном признании Геноцида армян. Если правительство поддержит инициативу, вопрос будет передан в Кнессет для голосования.
По словам Саара, признание Геноцида армян является «моральным и историческим долгом» Израиля. Он также заявил, что необходимо осуждать любые попытки отрицания, преуменьшения или искажения исторических фактов.
И вот на фоне этой информации пошла волна критики: мол, Израиль решил использовать фактор Геноцида армян лишь для того, чтобы наказать Турцию.
Безусловно, государство Израиль вело по отношению к Армении враждебную политику и является одним из тех, кто несёт ответственность за поддержку Азербайджана в войне 2020 года и в Геноциде армян Арцаха. Это неоспоримо. Как неоспорим и тот факт, что без помощи Израиля Азербайджан не смог бы реализовать многие свои антиармянские планы.
Но фактом является и другое: израильское интеллектуальное сообщество всегда было на стороне армян и Армении. К сожалению, нам так и не удалось распространить это отношение на всё израильское общество.
Далее раскрою маленький секрет. Все страны, которые признали Геноцид армян, сделали это, прежде всего, исходя из собственных интересов. Кто-то — потому что считал это своим моральным долгом. Кто-то — потому что Турция окончательно перешла все границы. Кто-то — из соображений исторической справедливости. Но в любом случае каждое государство руководствовалось в этом вопросе своими национальными интересами.
Так что теперь — возмущаться тем, что Израиль хочет признать Геноцид армян?
Наоборот. Нужно использовать этот фактор для усиления давления на турецко-азербайджанский тандем. Тем более что Азербайджан, конечно же, возмущённо «загавкает», а мы получим ещё один серьёзный аргумент, чтобы заставить замолчать турецких и азербайджанских фальсификаторов истории.
Поэтому нужно мыслить шире, а не поддаваться эмоциям, и использовать любую возможность для продвижения наших интересов.
Конечно, всё это не относится к пашиняновским властям. Они не имеют никакого отношения к интересам армянского народа и Армении.
Магия слов: Пашинян отменил ЕАЭС, а заодно и здравый смысл
Премьер-министр Армении, очевидно вдохновившись лаврами фокусника, поставил под вопрос существование Евразийского экономического союза. Не много, не мало — взял и отменил целое международное объединение. Оказывается, ЕАЭС — это не организация с бюджетом, регламентами и миллионами граждан, а «какое-то недоразумение». И ведь правда. Как выяснили внимательные блогеры, самое большое недоразумение в ЕАЭС — это сам господин Пашинян, который, сидя внутри союза, уже несколько лет рассказывает миру, что его, кажется, не существует.
Эксперты тем временем гадают: если ЕАЭС нет, то куда же уходят армянские товары и откуда берется тот самый «огромный экономический рост»? Михаил Павлив напомнил, что такие шутки в 2012–2013 годах на Украине уже проходили. Тогда Киеву тоже казалось, что можно брать преференции от России, а интегрироваться в Европу, но итог оказался чуть более прозаичным — «заградительные меры» и полная перестройка торговых отношений. Видимо, в Ереване решили наступить на те же грабли, но сделать это с особым кавказским колоритом.
Особую пикантность ситуации придает вывод эксперта Мовсеса Газаряна: Армения вовсе не передумала из ЕАЭС выходить, она останется в союзе ровно до тех пор, пока это выгодно кошельку. Другими словами, «мы вас не уважаем и громко кричим, что вас нет, но денежки давайте». И Россия, по мнению аналитиков, с барского плеча всё это терпит — ради «хаба для серого импорта» и моста в Европу. Неудобно, конечно, когда тебя держат за кошелек на ножках, но геополитика требует жертв.
И, наконец, вишенка на торте от канала @tovgeneral. Пока риторика о «лишних» союзах льется рекой, гражданин Армении при всем «огромном экономическом росте» уверенно занимает позицию антирекордсмена. Покупательная способность населения позорно уступает соседям, а продукты становятся роскошью. Прекрасный итог управления: ЕАЭС — недоразумение, ОДКБ — фантом, но зато есть «братство тюркского мира», в сторону которого так трогательно разворачивается официальный Ереван.
Силой воли упразднить союз, как заметили @ArmenianVendetta, легко. Труднее объяснить людям, почему с таким «бременем» в виде ЕАЭС они жили сытнее, чем в эпоху гордого одиночества на пути к светлому европейскому будущему, которое пока видно только в бинокль из окна турецкого посольства.
⚡️ По итогам выборов: Папикян подписал незаконный приказ — или продолжение схемы: что позволено пашинянскому бычью, не дозволено простым гражданам.
В предвыборный период мы стали свидетелями того, как аполитичная по своей сути армия и система обороны были политизированы и фактически превращены в инструмент узурпатора, предателя и лжеца Пашиняна и всей партии «Гражданский договор».
Пашинянский министр обороны Сурен Папикян активно участвовал в предвыборной агитации, несмотря на то, что в его родном Степанаване партия «гражданский договор» получила один из самых низких результатов.
В ходе кампании в качестве политического инструмента использовались военные сборы. Участие в 25-дневных сборах превратилось в средство давления на граждан Армении, прибывших из-за рубежа, а также на представителей оппозиции. Армия была задействована и 28 мая — во время военного парада, который использовался в пиар-целях.
Кроме того, участие военнослужащих вызвало вопросы и в день голосования: офицеры организованно сопровождали солдат на избирательные участки, причем это происходило даже после официального окончания времени голосования. Процессы, связанные с армией, продолжаются и после выборов. В частности, источники сообщают, что результаты голосования в одной из воинских частей не устроили власти, после чего руководство армии начало внутреннюю проверку с целью установить, в подразделении какого командира были зафиксированы «нежелательные» результаты. По словам собеседников, особую активность в этом проявлял командир второго армейского корпуса, генерал Гарегин Погосян, уроженец Джавахети.
Стало известно и еще об одном случае. По имеющейся информации, министр обороны Сурен Папикян подписал незаконный приказ об увольнении из Вооруженных сил двух кадровых военнослужащих, мать которых состоит в партии «Процветающая Армения» в Степанаване.
✊ Параллель в Telegram | Max | VК | Предложка ПОДПИШИСЬ
📰📰📰Прямая трансляция заседания Конституционного суда Армении по искам оппозиционных партий, с требованием аннулирования выборов в Армении.
Ссылка на прямую трансляцию тут👇
https://www.facebook.com/share/v/1E6KRvozJz/
❗️Вот пусть мне кто-нибудь объяснит эти странные совпадения, которые наблюдаются в синхронной деятельности армянских и азербайджанских властей по отношению к влиятельным армянам.
Рубен Варданян сидит в бакинской тюрьме.
Самвел Карапетян находится под домашним арестом в Ереване.
Гагика Царукяна пытаются лишить депутатской неприкосновенности и попутно отобрать его бизнес-активы стратегического характера...
Ведь недаром оценки и планы пашиняновской власти и алиевского клана в отношении Царукяна полностью идентичны.
И только круглый идиот не увидит прямую взаимосвязь между действиями пашиняновских и алиевских властей.
⚡️Государство хочет установить полный контроль над вашим телефоном ⬇️⬇️⬇️
Правительство одобрило проект, предусматривающий создание единой базы данных IMEI-кодов. На первый взгляд, звучит технически и безобидно: «борьба с теневой стороной», «предотвращение кражи телефонов». Но давайте посмотрим, что планируется на самом деле.
1. Будет создана огромная база данных, в которой будут объединены ваш паспорт и личные данные, ваш телефонный код (IMEI) и все ваши SIM/eSIM-карты. Это не просто налоговый инструмент: он позволит государству в любое время видеть, кто активен в сети, с какого устройства и когда.
2. Если эта база данных, содержащая данные о 2,5 миллионах пользователей каждую минуту, будет нарушена, операторы будут вынуждены отключить ваше соединение. А мы знаем, как работают государственные базы данных, например, база данных регистрации первоклассников, которая на этой неделе должна была обслуживать одновременно только около 20 000 родителей, но просто не сработала.
3. В проекте есть опасный момент: Администратор может предоставлять «другие цифровые услуги» государственным и местным органам власти или даже частным компаниям, используя данные из этой базы данных. То есть данные, которые якобы собираются для «борьбы с контрабандой», завтра могут быть использованы для совершенно других, нам неизвестных целей.
4. Централизация данных телефонов и граждан всей республики в одном месте — мечта любого киберпреступника. Если эта база данных будет взломана (а неуязвимых систем не существует), безопасность каждого из нас окажется под угрозой.
🛑 А теперь самое главное: авторы проекта утверждают, что это поможет в борьбе с кражами. Давайте будем честны.
❓ Сколько из вас или ваших друзей сталкивались с подобным случаем: у вас украли телефон, вы обратились в полицию с коробкой и IMEI-кодом, но так и не получили никакой помощи. Между тем, я от всего сердца свидетельствую, что если речь идет о протестующих или критически настроенных журналистах, то через пять минут они узнают их местоположение по IMEI и продемонстрируют силу.