Рассказываю подруге про наше путешествие. Сегодня каким-то чудом погода взяла паузу на несколько часов, и мы смогли выйти в океан. Но оказалось, ненадолго: юго-западный ветер быстро сменился на ледяной северный с безумными волнами высотой до полутора метров. Нашей группе пришлось быстренько свернуть китовые поиски. Как мы шли обратно, я описывать не буду. Главное — дошли.
Я не знаю, товарисЩии, откуда у меня этот безумный дух авантюризма идиотизма… А с виду нормальный человек 🧟♀️
Крайне редко горбатый кит показывает хвост: это происходит, если ему нужно глубоко занырнуть. В основном они плавают показывая только спину, но отличить их можно, естЕствно, по фонтанчику и характерному звуку, когда этот фонтанчик образуется. Но вся наша группа сегодня загадала, что мы обязательно должны увидеть хвостик кита… И увидели! Все эмоции на видео 🤣
И это не единственный кит, конечно же. Видели и горбачей, и полосатых китов, и тюленей. Короче, я без сил, товарисЩии… обмерзли и промокли напрочь, но сколько эмоций получено, даже не знаю, как это вообще возможно передать🥰
Лежим. Муж:
— Давай что-нибудь придумаем…
Я хитро подмигиваю:
— Давааааай…
Муж:
— Помнишь мы сегодня гору проезжали, давай на неё поднимемся…
— Так ночь же…
— Где?
— Аааа точно, нет же её…
Супружеские отношения которые мы заслужили в Териберке. Полезли чеее🤣
Это я сижу и изображаю горе-горемычное, потому что есть две причины:
Первая: мне испортили майку с китом. Кто? Сейчас расскажу… Все вы, наверное, знаете, что в Териберке снимали фильм "Левиафан". На месте, где стоял домик главного героя, всем нам известный Артемий Лебедев установил деревянную инсталляцию в виде хвоста кита. Мы с группой решили увидеть этот хвост воочию, а точнее тот шедевр, который создал «гений философской мысли». И пошли к сооружению. А в это время какой-то мужик висел на хвосте и обрабатывал деревянную конструкцию каким-то средством. Ветром это средство разносило в разные стороны, и когда мы подходили, досталось и нам. В итоге вся наша одежда оказалась в мелкую крапинку. Ткань просто выжгло. Ощущение, что меня посыпали мелкой перхотью… и очень жалко майку. И мужа… завтра придется вторую покупать🤣
Вторая: в Ледовитом такой шторм, что выход закрыт для всех судов. А киты, как вы понимаете, только в нем… Ждёмс…🥰