Anthropology and AI / Ed. by Lora Koycheva, Angela VandenBroek, Matt Artz. New York: Routledge, 2026.
Книжная новинка на хайповую тему, но с неожиданно глубокой дискуссией. Недавно мы рассказывали, как цифровой антрополог Мэтт Арц выпустил научную статью про то, как в США самой желанной антропологической работой оказалось изучение скелетов в рамках судебной медицины. Но оказалось, что у Арца в этом году вышла не только резонансная статья, но и знаковая коллективная монография. Вместе с Анжелой ВанденБрук и Лорой Койчевой он выступил редактором-составителем книги "Антропология и искусственный интеллект".
Вообще научные работы на тему столь стремительно развивающихся явлений рискуют устареть ещё до выхода. К счастью, вышедший сборник в целом избегает этой ловушки, потому что в целом строится скорее не на кейс-стади про ИИ (они тоже есть, но не задают тон книги), а на теоретическом обсуждении того, как вообще антропологи должны подходить к осмыслению искусственного интеллекта.
Начинается книга с довольно лихого исторического очерка от составителей с главной идеей про то, что антропологи постоянно участвовали в разработке систем искусственного интеллекта ещё с 1940-х годов, то есть со времён кибернетики Норберта Винера. Это разрушает популярный нарратив о том, что только инженеры - красавчики, которые разрабатывают все новые технологии, а гуманитарии всё время "опаздывают" к столу, а потом ломают голову, что же им с этим добром делать.
Потом уже идут главы про современность, которые объединяет посыл, что ИИ - не нейтральный объект, а культурно сконструированный инструмент, несущий в себе допущения, ценности, властные отношения и мифологии конкретных социальных групп. И тут встаёт вопрос, как со всем этим должны работать антропологи. И вот здесь позиции авторов сборника драматически расходятся.
Самую лихую главу в коллективной монографии написала Анжела ВанденБрук, которая обогатила мировую науку прекрасным новым термином "эпистемология хрени" ("bullshit epistemology"). О чем тут идёт речь? О той хрени, которую нередко выдают нейросети в диалоге с пользователем, когда не могут найти правильный ответ, поэтому начинают "галлюцинировать". Принято считать, что это просто ошибки в работе системы, которые можно "исправить", доработав модели ИИ так, чтобы они перестали "нести хрень", а отвечали только правильно. Однако ВанденБрук настаивает на том, что в работе искусственного интеллекта "хрень" - это, как говорится, не баг, а фича. А точнее - неотъемлемая часть самой системы.
Проблема в том, что для ИИ характерен такой способ производства знания, который скрывает своё происхождение, свою логику и свои обязательства. Иными словами, искусственный интеллект не просто иногда ошибается, а систематически конструирует знание таким образом, что невозможно понять, откуда оно взялось, каков его контекст, чьи интересы оно обслуживает и кто несёт за него ответственность.
Что в такой ситуации делать? ВанденБрук считает, что надо признать, что тут все ошибки исправить невозможно, поэтому лучше сосредоточиться на изменении собственных эпистемологических установок: более рефлексивно и критически работать с ИИ, осознавая, что он неизбежно будет производить непрозрачное знание.
Остальные составители книги с ВанденБрук скорее спорят. Там даже в конце монографии есть их общая дискуссия с открытым финалом. Мэтт Арц и Лора Койчева, а также прикладной антрополог нейросетей Кейт Сик настаивают на том, что улучшать и дорабатывать модели ИИ не только можно, но и нужно. Причем антропологи должны в том активно участвовать в этой разработке. Именно использование при проектировании базовой архитектуры нейросетей ключевых принципов антропологического мышления позволит создавать системы, чуткие к культурному контексту и социальной сложности.
Книга сознательно не даёт итогового ответа, кто же прав, оставляя полемику открытой. Определиться, чья позиция вам ближе, можно самостоятельно, прочитав книгу. Ее полный текст уже утек на пиратские сайты, ну а мы рекомендуем официальный сайт и первую главу в открытом доступе на Google Books.
КЭНДИМЭН (1992). В этой сцене авторы будущей ВКР объясняют научному руководителю, как обстоят дела. Несмотря на всю ходульность сюжета, режиссеру удивительно точно удается передать некоторые детали:)
КЭНДИМЭН (1992) - фильм, главным героем которого является аспирантка-антрополог Хелен:) На фото - она сидит вечерком в опустевшем здании университета перед синим экраном MS-DOS, расшифровывает записи с диктофона. Без ИИ, вручную, печатая записи городских легенд на слух. Романтика. В кабинет входит уборщица, но Леночка к ней присматривается и мастерским движением разводит на интервью и ее. Пост посвящается героической команде журнала "Фольклор и антропология города":)
Необычный формат обучения - бесплатная образовательная программа по городским исследованиям в виде... электронных писем!
Вчера мы написали про классные образовательные лаборатории для подростков на летних каникулах. И почти сразу же получили отклики с вопросом "А для взрослых что-то такое есть?". Отвечаем: Есть! Причем что-то очень необычное.
Известная многим по отличнейшим необычным экскурсиям культурная инициатива "Глазами инженера" в последние годы развивает ещё и онлайн-лекторий. И этим летом в его рамках придумала ещё совсем неожиданный образовательный формат - программу обучения в в виде email-рассылки под названием "Летняя школа прогулок".
Звучит как идеальный формат для нынешних российских реалий - если блокируют YouTube и ваши любимые мессенджеры, то самое время вернуться к старой доброй электронной почте. Там вам полтора месяца будут присылать по одному письму в неделю, где ожидается увлекательный рассказ про какой-то элемент устройства города (от фасадов домов до невидимой инженерии), а также задание для самостоятельного исследования в рамках короткой прогулки. То есть вы 5-10 минут читаете письмо, потом 20 минут гуляете по любому городу, в котором вы оказались, выполняете несложное задание - и хоп, скиллы городского исследователя прокачены! Лёгкий ненапряжный формат узнать что-то интересное и научиться смотреть на город по-новому. Среди тех, кто выполнит все 6 заданий и пришлет результаты в специальный бот, будут разыгрывать какие-то приятные призы. Но можно просто читать рассылку, гулять по городу, а в розыгрыше не участвовать. Кому как нравится.
Летняя школа прогулок уже запустилась 15 июня, так что если записаться в ближайшие дни, то почти сразу придет первое письмо. Зарегистрироваться на участие можно тут. Всё это абсолютно бесплатно.
Как я провёл проведу этим летом: Две крутые творческие мастерские с антропологическим уклоном для подростков
Как известно, лето - это время школьных каникул. И провести их нужно так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые летние деньки. Если среди наших читателей есть подростки-старшеклассники (или их неравнодушные родители), то у нас есть для них анонсы двух отличнейших творческих подростковых мастерских с антропологическим уклоном. Обратите внимание сами и перешлите тем, кому это может быть интересно.
1. Подростковая лаборатория на каникулах "Балет на тротуаре-2026"
Кто организует: Дом культуры "ГЭС-2"
Когда: 6–17 июля каждый будний день, с 12:00 до 17:00.
Где: В Москве в ГЭС-2 с исследовательскими мини-экспедициями по городу
Что предстоит делать: Научиться проводить настоящие городские исследования, а потом на их основе разработать псевдодокументальный творческий проект о неизвестном районе Москвы в одном из трёх олдскульных форматов провинциальных медиа 1990-2000-х: муниципальная газета, районная радиопередача и репортаж для местного телеканала.
Кто преподает: По каждому из трёх творческих направлений будет работать один ментор и несколько приглашенных художников. Скажем, ментором в лаборатории по районному телеканалу будет Федор Кудрявцев, автор великого мокьюментари-фильма "Ровесник" (2024). А общий для всех групп модуль занятий по исследованию районов будет вести городской антрополог Михаил Алексеевский.
Как туда попасть: Всё занятия абсолютно бесплатные, но есть предварительный отбор по собеседованию (крайне благожелательному). Приглашают школьников из Москвы и Подмосковья в возрасте от 14 до 17 лет, которые готовы на время лаборатории каждый будний день приезжать на 5 часов на очные занятия. Заявки принимаются до 28 июня, их форму и правила подачи можно найти тут.
Почему нельзя пропускать: Когда ещё у вас будет шанс научиться делать районные медиа в духе лихих 1990-х с псевдодокументальным содержанием?! Да ещё и на практике освоить азы полевой городской антропологии? Проект настолько безумный и классный, что это лето точно запомниться на всю жизнь. Классные преподаватели и новые друзья прилагаются.
2. Лаборатория кино для подростков "Меняющийся мир"
Кто организует: Документальная студия "Поле" (из одной экосистемы с исследовательским центром "Поле") + книжный магазин "Маршак"
Когда: С 8 июля на 2 месяца, занятия раз в неделю, но на первой и последней неделе интенсивы с ежедневными занятиями
Где: Полностью онлайн, так что участвовать могут подростки как из любых городов России, так и те, кто сейчас живёт в других странах
Что предстоит делать: С помощью форм и техник документального кино изучать меняющийся мир, который нас окружает, учиться говорить о важных вещах, которые волнуют здесь и сейчас. В ходе работы участниками будут создаваться кинонаблюдения, сцены, этюды, которые в конечном счёте превратятся в коллективный документальный фильм.
Кто преподает: Ведут лабораторию режиссер, сценарист и журналист Лена Ванина, много лет работавшая в журнале "Афиша" в его золотую эпоху и написавшая сценарии для сериалов «Оптимисты», «Последний министр», «Выжившие», «Обнальщик», а также режиссер, монтажёр и оператор Кирилл Кулагин, лауреат премии «Cannes Lions» за лучшую рекламную кампанию. В отдельных занятиях будут принимать участие приглашенные эксперты.
Как туда попасть: В лабораторию набирают 20-30 участников в возрасте от 13 до 18 лет, опыт съемок кино не требуется, какая-то навороченная техника тоже не нужна. Можно участвовать из любого места, где есть стабильный интернет. Обучение платное - 40000 руб или 500 евро за 2 месяца. 23 марта будет бесплатная встреча-знакомство, где ведущие расскажут про лабораторию и ответят на вопросы. Все подробности ищите здесь.
Почему нельзя пропускать: Лена с Кириллом много лет проводили такие киномастерские для подростков в очном формате от Южно-Сахалинска до Ташкента и Белграда. Сейчас они впервые делают программу онлайн в своем уникальном формате на стыке рефлексивного самонаблюдения, исследования мира вокруг и подлинной поэзии кино.
24 июня состоится 116-е заседание семинара «Антропология города и городской фольклор». С докладом «Из города в деревню: субурбанизация, рурализация и рост агломераций в Казахстане» выступит Алима Бисенова, ассоциированный профессор Департамента социологии и антропологии Назарбаев Университета, Астана.
24 июня (ср) / 17.30 / ЕУСПб (Золотой зал) и онлайн
🔘Доклад посвящен анализу процессов, проходящих вокруг основных казахстанских мегаполисов (Астана, Алматы, Шымкент). Сегодня в пригородах Астаны и Алматы мы замечаем два разных миграционных тренда: с одной стороны, приток мигрантов из регионов, а с другой стороны, субурбанизация и отток обеспеченных горожан в частные дома в сельских, но быстро урбанизирующихся поселениях за пределами городов в Акмолинской и Алматинской областях. «Жизнь на земле» имеет свою ценность и преимущества как для бывших сельских жителей, возможно, движимых некоторой ностальгией по сельской жизни, так и бывших жителей крупных городов, ищущих «более спокойный» и одновременно укорененный образ жизни в субурбии или в деревне.
🔘Пандемия заставила многих пересмотреть представления о комфортной среде обитания. Близость к природе, собственный двор, сад или огород стали восприниматься как важные ресурсы благополучия и устойчивости. Одновременно распространение дистанционной занятости показало, что многие виды работы могут выполняться вне офиса, открыв возможности для проживания за пределами города без потери доступа к городским рынкам труда и инфраструктуре. Доклад основан на многолетних этнографических наблюдениях в пригородах Астаны, Алматы и Шымкента.
Мероприятие состоится очно и онлайн. Для участия в любом из этих форматов зарегистрируйтесь на Timepad.
🫥 Как поступить на новую программу по городской антропологии?
На дне открытых дверей программы «Городские культуры» расскажем о вступительных испытаниях и подготовке к ним.
На встрече обсудим:
🫥 как написать эссе: структура, аргументация, объем и критерии оценивания
🫥 Как оформить мотивационное письмо и почему его важно обезличить
🫥 Как проходят испытания в системе СДО с прокторингом