🇦🇫 Первый и единственный космонавт из Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в Германии.
67-летний афганский космонавт умер в одной из больниц города Штутгарта.
Полковник Моманд в последние годы жил в Германии вместе с семьей, он страдал от онкологического заболевания.
Полковник Абдул Ахад Моманд был членом экипажа корабля «Союз ТМ-6», на котором вместе с командиром Владимиром Ляховым и врачом-космонавтом Валерием Поляковым совершил в 1988 году полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в рамках советской космической программы «Интеркосмос» и афганской программы «Шамшад».
В ходе полета полковник Моманд вел наблюдение и съемку территории Афганистана с помощью аппарата КАТЭ-140, ручных камер, спектрометров МКС-М и «Спектр-256».
За этот полет афганский космонавт был удостоен званий Героя Советского Союза и Героя Демократической Республики Афганистан.
💥 Командир талибов маулави Джума Хан Фатех поднял в Бадахшане восстание против режима Талибана
Афганские медиаресурсы сообщают, что «недовольный таджикский командир талибов маулави Джума Хан Фатех, отделился от группировки и призвал к восстанию и формированию движения сопротивления в Бадахшане».
Сообщается, что по приказу эмира Талибана маулави Хайбатуллы Ахунда талибы мобилизовали различные силы из нескольких районов Бадахшана против Джума Хана. В эту провинцию также началась переброска резервов армии Талибана из Кабула и Кандагара: карательные команды состоят из талибов-пуштунов, сообщают афганские источники.
Сам же мятежный командир талибов в Бадахшане, как говорят, организует народное восстание.
Известно, что маулави Джума Хану Фатеху 34 года, под его командованием находится не менее 3 тысяч боевиков.
По словам некоторых источников, возможно объединение сил маулави Джума Хана Фатеха с группами антиталибского Сопротивления в Бадахшане.
Если это произойдет, то режим Талибана впервые столкнется с угрозой потери контроля над первой провинцией Афганистана - Бадахшаном.
🇷🇺 Российская виза самая дорогая на черном рынке в Кабуле
Афганские блогеры опубликовали расценки на визы на черном рынке Кабула.
Этот рынок контролируется талибской мафией, отмечают источники.
▪️Виза в Индию доступна в Кабуле при наличии официального письма от талибов.
▪️Виза в Россию - 14 000 долларов.
▪️Виза в Турцию - 6000 долларов.
▪️Виза в Таджикистан - 1300 долларов.
▪️Виза в Пакистан - 1800 долларов.
▪️Виза в Дубай (ОАЭ) - 4000 долларов.
▪️Виза в Иран - 1500 долларов.
Афганские источники объясняют высокий тариф российской визы на черном визовом рынке Кабула не только привлекательностью России (через которую можно перебраться сначала в Беларусь, а затем в Польшу/ЕС по накатанному контрабандному маршруту), но и высокой коррупционной составляющей.
💥 Игры Талибана: Выдавая себя за ИГИЛ в Telegram, талибы вербуют потенциальных боевиков, заинтересованных в присоединении к ИГИЛ
Об этой тактике афганского Талибана снова пишут некоторые американские аналитики.
В результате такой нехитрой провокации, талибы арестовывают доверчивых несостоявшихся боевиков ИГИЛ и выдают это за реальные успехи в борьбе с ИГИЛ.
Через Telegram талибы выдают себя за ИГИЛ и заманивают новобранцев, в основном из Центральной Азии, в Белуджистан под предлогом обучения.
Однако, прежде чем эти люди доберутся до какого-либо реального тренировочного центра ИГИЛ, талибы их арестовывают и обвиняют в принадлежности к ИГИЛ, несмотря на отсутствие у задержанных прямого контакта с этой террористической организацией и прохождения ими реальной подготовки.
Эта тактика позволяет талибам преувеличивать и откровенно фальсифицировать успехи в борьбе с ИГИЛ, вытягивая денежное вознаграждение из стран региона, России, Китая, Ирана и США, отмечают американские и афганские эксперты.
* ИГИЛ - международная террористическая организация, запрещена в РФ.
* Талибан - террористическая организация, находится под санкциями ООН.
💥 «Аль-Каида» планирует массированное нападение на Индию
Об этом заявила бывший офицер ЦРУ США, ведущий американский эксперт в сфере борьбы с международным терроризмом Сара Адамс.
Она иронично прокомментировала пост одного из пользователей соцсетей относительно того, что Индия наряду с Россией принимает участие в вооружении режима талибов в Кабуле.
«Пусть вооружают, мне нравится наблюдать, как дураки бросаются в атаку», - написала Сара Адамс.
Когда следует ожидать массированного террористического нападения «Аль-Каиды» на Индию экс-аналитик ЦРУ США не уточнила.
Видимо, сюрприз будет.
* «Аль-Каида» - международная террористическая организация, запрещена в РФ.
🇺🇸🇮🇷 Соглашение между США и Ираном: стратегическое отступление Вашингтона и получение Тегераном статуса региональной сверхдержавы
Агентство Axios опубликовало текст соглашения между США и Ираном. Его анализ дает основания полагать, что это черновик всеобъемлющего соглашения, радикально меняющего баланс сил на Ближнем Востоке.
Документ сбалансирован по форме (взаимные уступки), но чрезвычайно выгоден Ирану по сути. Это не просто «ядерная сделка», это - пакт о ненападении, дополненный экономическим маневром Вашингтона.
Ключевые пункты для Ирана (выигрыш Тегерана)
1. Пункты 6, 7, 10, 11. Иран получает 300 млрд долларов инвестиций, полную отмену всех санкций Совбеза ООН, легальный экспорт нефти ДО отмены санкций и разморозку активов. Это - снятие экономической удавки с Тегерана без предварительного демонтажа его ядерной программы.
2. Пункт 4. США выводят свои войска из «окрестностей Ирана» (вероятно, подразумеваются Ирак и Персидский залив), что является несомненной геополитической победой Тегерана.
Ключевые пункты соглашения для США (выигрыш Вашингтона)
1. Пункт 1. Гарантия прекращения войны на всех фронтах (включая Ливан и прокси-силы). Это заморозка «Хезболлы» и хуситов.
2. Пункт 8. Иран формально отказывается от ядерного оружия, а уран «разбавляется» (не вывозится). Это сохраняет иранскую ядерную инфраструктуру, но переводит ее под надзор МАГАТЭ.
Риски соглашения
1.«Бомба в подвале». Иран не демонтирует центрифуги, а лишь «разбавляет» уран. В случае выхода из сделки Тегеран восстановит урановые запасы за недели.
2.Сроки (п. 3). Все критически важные уступки США (нефть, активы) даются авансом в первые 30 дней, их финал - через 60 дней.
3.Гарантии (п. 14). Резолюция Совбеза ООН - слабый инструмент. Россия/Китай в случае срыва соглашения наложат вето на санкции, США не смогут быстро вернуть санкции в одностороннем порядке.
Главный вывод, который следует из опубликованного текста соглашения: сделка с Тегераном это не победа США, а стратегическое отступление Вашингтона для высвобождения своих ресурсов из региона.
В обмен на прекращение огня США де-факто признают Иран региональной сверхдержавой.
США снимают с Ирана блокаду, но не получают возможности инспекций без предупреждения и уничтожения ядерных мощностей Исламской Республики.
Эта сделка жизнеспособна только при личной гарантии президента Дональда Трампа, она уязвима для срыва Израилем (п. 1 не упоминает Израиль) и внутренней оппозицией в США.