Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему, потому что в шесть дней Господь сотворил Небо и землю, море и все, что в них; а в седьмой день почил от дел Своих.
Это 4-я из 10 заповедей, которые Бог дал пророку Моисею и через него всем верным людям Своим.
А теперь читаем сегодняшнее Евангелие.
...когда проходил Иисус в субботу полями засеянными,
то ученики Его взалкали [проголодались] и начали срывать колосья и есть.
Фарисеи, увидев это,
сказали Ему: вот, ученики Твои
делают, что не следует делать в субботу (Мф.12:1-2).
Однажды уже было такое.
...Он сказал им:
разве вы не читали,
что сделал [царь] Давид,
когда взалкал сам и бывшие с ним?
как он вошел в дом Божий
и ел хлебы предложения,
которых не положено было есть ни ему,
ни бывшим с ним,
а только одним священникам? (Мф.12:3-4).
Фарисеи знали, конечно, эту историю. Но не от того они возмутились. Ученики Христовы нарушили сразу несколько норм:
1. сорвали колосья за день ДО освящения нового урожая
2. растерли колосья руками — как бы обрабатывали зерно, т.е. работали — т.е. нарушили заповедь Моисея о покое в день седьмой.
В соблюдении Заповедей и правил, и предписаний фарисеи видели залог спасения.
А Спаситель говорит законникам про суть всех правил и законов:
...если бы вы знали,
что́ значит: милости хочу, а не жертвы,
то не осудили бы невиновных,
ибо Сын Человеческий — господин и субботы (Мф.12:7-8).
Это уже не о нюансах разговор.
Это тот самый Новый Завет и новый закон — полнота Божественного Откровения, данного Богом всем верным людям Своим.
Верую, Господи, помоги моему неверию!
Сегодня в Андрониковом монастыре праздник. Сегодня торжество в честь преподобных Андроника и Саввы, основателей Спасо-Андроникова монастыря. Молитвами преподобных Андроника и Саввы и всех святых в Земле Русской просиявших, Господи, помилуй нас. Аминь.