Так-то ничего сложного нет. Так и Спаситель в какой-то момент говорит: славлю Тебя, Отче, что Ты утаил это от мудрых и разумных, и открыл младенцам.
Читаем сегодняшнее Евангелие.
...тогда стал Он укорять города,
в которых больше явлено было сил Его, за то, что они не покаялись (Мф.11:20).
Не города, конечно, а людей, в этих городах живущих. Людей, про которых в Апокалипсисе сказано: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о! если бы ты был холоден или горяч! (Откр.3:15).
— Книжники и законники слишком были заняты сами собой.
Их занимали внутренние интриги, их занимала чреда бесконечных конфликтов с Римом, им некогда было обратить свой взор на смиренного Проповедника из Назарета (свщ. Олег Стеняев).
...и ты, Капернаум,
до неба вознесшийся,
до ада низвергнешься,
потому что если бы в Содоме
явлены были силы, явленные в тебе,
то он оставался бы до сего дня;
но говорю вам,
что земле Содомской отраднее будет в день суда, чем тебе (Мф.11:23-24).
Капернаум известен в мире и велик тем, что был городом, где провел детство и юность Иисус Христос. Но жители Капернаума так и не узнали Сына Божия — не услышали, не увидели, не поверили.
— Спаситель присоединяет к этим городам Содом, чтобы увеличить осуждение законников.
Сильнейшим доказательством злобы иудеев служит то, что они стали худшими не только среди современников, но и среди всех, когда-нибудь живших злыдней (свт.Иоанн Златоуст).
...тогда, продолжая речь, Иисус сказал:
славлю Тебя, Отче <>
что Ты утаил это от мудрых и разумных
и открыл младенцам;
ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение (Мф.11: 26-27).
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Ангела хранителя, дорогие, милости Божией и крепости сил во всех путях и делах наступающего дня.
С Богом.
Тогда стал Он укорять города,
в которых больше явлено было сил Его, за то, что они не покаялись:
21 горе тебе, Хоразин!
горе тебе, Вифсаида!
потому что если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, которые явленные в вас,
то они давно бы во вретище и пепле покаялись,
22 но говорю вам:
Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, чем вам.
23 И ты, Капернаум,
до неба вознесшийся,
до ада низвергнешься,
потому что если бы в Содоме
явлены были силы, явленные в тебе,
то он оставался бы до сего дня;
24 но говорю вам,
что земле Содомской отраднее будет в день суда, чем тебе.
25 тогда, продолжая речь, Иисус сказал:
славлю Тебя, Отче,
Господи неба и земли,
что Ты утаил это от мудрых и разумных
и открыл младенцам;
"Можно – прежде всего – с уверенностью сказать, что победит та сторона, которой даёт победу воля Божия.
Из Святого Откровения Божиего ясно, кому Бог дарует победу. Это ясно и из примера всех войн истории человечества, если их рассматривать в освещении Святого Откровения.
Короче: воля Божия дарует победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон. Богоотступнический и нечестивый народ будет побеждён, хотя бы его было много, как листьев в лесу.
Нечестивым и отступившим от Бога вождям народа не помогут ум их, расчёт, войско, культура, вооружение, дипломатия, красноречие, что-либо иное материального характера.
Народ же, который вместе с вождями своими остаётся верным Господу Иисусу Христу (мы всё ещё говорим о христианских народах), – будет или пощажён от войны, или же выйдет из неё победителем, независимо от своей численности, культуры и вооружения."
Пребывание в Храме Божьем на литургии, именно любовное, сознательное, активное и разумное пребывание — это признак спасения. Как понять, что люди записаны в Книге Жизни или, наоборот, стерты из нее? По участию в литургической жизни Церкви.
Лето вовсю, и эта радость требует не меньших напряжений, чем пост. В умении радоваться проявляет праведность. Пасхальная радость — это нормальное, свободное состояние христианина.
По-разному бывает. Разными путями шли, по-разному говорили, но, смотри, всё одно к одному сходится.
Читаем сегодняшнее Евангелие.
...кому уподоблю род сей?
Он подобен детям,
которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят:
мы играли вам на свирели,
а вы не плясали;
мы пели вам печальные песни,
а вы не рыдали (Мф.11:16).
Дети капризные хотят по-своему и больше ничего не хотят.
— Смысл этих слов следующий: Я и Иоанн-Креститель шли противоположными путями и поступили как охотники, которые, желая поймать зверя, с двух сторон становятся друг против друга, каждый на своем пути, и гонят его от себя, так, чтобы он непременно попал в руки того или другого (свт.Иоанн Златоуст).
...потому что пришел Иоанн [Креститель] — ни ест, ни пьет — и говорят: в нем бес (Мф.11:17).
— От начала, с младенчества Иоанн приучен был к суровой жизни, чтобы таким путём стала проповедь его достойной веры.
Но почему, скажешь ты, сам Иисус не избрал этого пути? — Ничего подобного, Он шел этим путем, когда постился в пустыни 40 дней, и когда обходил города и земли, и учил, не имея, где главы преклонить (свт.Иоанн Златоуст).
...и пришел Сын Человеческий,
ест и пьет; и говорят:
вот человек, который любит есть и пить вино,
друг мытарям и грешникам (Мф.11:18).
— Спаситель иным путем шел к той же цели.
Таким образом, вверив Иоанну-Крестителю блистать постом, Сам избрал наружно другой путь: участвовал в трапезах мытарей, вместе с ними ел и пил (свт.Иоанн Златоуст).
Многие доверяли слову Иоанна Крестителя, и Спасителю многие верили, но еще больше было тех, кто сомневался.
Сомневались. Не доверяли. Как говорит пророк Исаия: что еще надо было сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал? (Ис. 5:4)
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Ангела хранителя, дорогие, милости Божией и радости о Господе, и крепости сил, крепости веры во всех путях наступающего дня.
С Богом.