Бога не видел никто и никогда. По временам Он открывается избранным Своим так, как Ему угодно, и как праведники могут Его ощутить.
Но всегда это остаётся тайной тайн. Читаем сегодняшнее Евангелие.
...все предано Мне Отцом Моим,
и никто не знает Сына, кроме Отца;
и Отца не знает никто, кроме Сына,
и кому Сын хочет открыть (Мф.11:27).
— Чтобы ты не подумал, когда Господь говорил "всё предано Мне Отцом Моим", то будто бы Сын Божий не имел полноты Божества. Не предполагай тут ничего человеческого (свт.Иоанн Златоуст).
Еще проще говорит блаж. Ириней Стридонский: "и Отца передающего, и Сына принимающего понимай в таинственном смысле. В противном случае, договорились бы до того, будто, когда Получивший начал иметь, Давший перестал иметь [переданное] (на латыни: incipit non habere – начал не иметь)".
Тут о тайне Святой Троицы, единосущной и нераздельной. Когда Спаситель говорит: Отца не знает никто, кроме Сына — значит, что никто не имеет об Отце такого знания, какое имеет о Нем Сын.
Так и Иоанн Богослов записал. Когда Апостол Филипп сказал: Господи, покажи нам Отца и довольно для нас, Спаситель как ему ответил? — Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (см. Ин.14:8-9).
В догматическом богословии всё сказанное сегодня умещается в одну формулу:
Бог един по существу,
но троичен в Лицах:
Отец, Сын и Святой Дух,
Троица единосущная и нераздельная.
Когда-то славный пророк Илья попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему.
И вот он услышал ответ:
«выйди и стань на горе пред лицем Господним;
и вот, Господь пройдет,
и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь;
после ветра землетрясение,
но не в землетрясении Господь;
после землетрясения огонь, но не в огне Господь;
после огня веяние тихого ветра,
и там Господь».
По-славянски это звучит ещё красивее: «Глас хлада тонка и тамо Господь» (3 Цар 19:11-12).
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Доброго дня, дорогие, милости Божией во всех путях и обстоятельствах наступающего дня.
С Богом.