Любите друг друга, — говорит Иоанн Богослов. Это — главное. И повторяет слова Спасителя: по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Читаем сегодняшнее Евангелие.
...и был там человек, имеющий сухую руку.
И спросили [законники - ред.] Иисуса,
чтобы обвинить Его:
можно ли исцелять в субботы? (Мф.12:10].
Ветхий Завет готовит человека ко встрече со Христом. Потому заповедь о субботе — это ключевая заповедь. То есть так устроить свою жизнь, чтобы 6 из 7 дней это работа, дом и всё, к чему душа лежит, но один день — посвятить Богу.
И вот в этом месте главная сложность для человека: посвятить Богу это как?
...можно ли исцелять в субботы? (Мф.12:8).
Законники и фарисеи наизусть знали Св.Писание, и знали, что суббота посвящена Богу. И не о том спрашивают, можно или нельзя помочь человеку, у которого рука отнялась. Они спрашивают, чтобы ответ Христа Бога поставить Ему в вину.
...Он же сказал им:
кто из вас, имея одну овцу,
если она в субботу упадет в яму,
не возьмет ее и не вытащит?
Насколько же лучше человек овцы!
Итак можно в субботы делать добро (Мф.12:11-12).
Весь опыт жизни в Церкви это опыт исполнения заповедей Божиих, это время научиться жить в Боге и с Богом не когда-нибудь, через годы или десятки лет, а здесь и сейчас, пока Бог даёт нам время.
Верую, Господи, помоги моему неверию.
Доброго дня, дорогие, милости Божией и Ангела хранителя во всех путях наступающего дня.
С Богом.
Году в 19-м я была в заброшенной смоленской деревне, где доживала век старенькая Баба, на детство которой пришлась фашистская оккупация. Многие помнят тот мой репортаж, а многие и не знают, что я много лет работала репортером, и где только не побывала. Баба рассказывала мне, как фашисты зашли в деревни. Когда я приехала к ней, последние жители уже умерли, дома сгинули. Рядом с ее единственным домом шумел лес – он вырос на костях наших солдат, защищавших деревню. Семья Бабы сбежала в другую деревню, потому что немцы шли и жгли все дома, но семья успела прикопать вещи и швейную машинку. А когда немцев прогнали, Баба с матерью пошли за машинкой, и зашли на то место, где теперь был лес. Там сидели наши солдатики в венках из бурьяна. И все они были мертвые. Эта картина прочно, на всю жизнь врезалась мне в память. Как будто я ее видела. И Баба сама рассказывала мне так, как будто прямо сейчас смотрела на это. Она ведь в 94 года была уже слепа, и в конце жизни те картины из оккупации стали явственно приходить к ней, будто открылось зрение в прошлое.
Так вот, она рассказывала мне, что в начале оккупации их пустили в одну избу, и они, дети, сидели там с отцом в одной комнате, им очень хотелось есть. А в соседней комнате местные мужики играли в карты и ели хлеб. Между собой они говорили, что вот Россия и пала, вернее, Советский Союз. Что пришли, мол, немцы, и теперь тут будут другие порядки, лучше, чем при Союзе. Маленькая Баба смотрела то на хлеб, то на отца. А отец ее малограмотный был, он окончил четыре класса и только Библию читал. Он встал с кровати, подошел к мужикам, и чтобы дети его слышали громко сказал – «Запомните, какая бы слабость теперь у наших войск ни была, Победа будет за нами. Россия ня побядима. Так в Библии написано».
Прошло время, и Смоленскую область освободили. Прошло время и на костях наших солдат зашумел лес. Рядом с домом Днепр, за полчаса можно дойти до реки, и Ратчинская переправа. Говорили, там как-то раз что-то взрывали в реке, воды расступились и показалось дно, усыпанное костями. Баба навсегда запомнила, что в тот день сказал ее отец. И я запомнила на всю жизнь. И сейчас я думаю – вот какие люди были. У них немцы дома сожгли, молодежь угнали в Германию, мужиков в лагеря, в первые дни взяли в плен наших солдатиков и согнали местных смотреть, как их вешают. Мать закрывала маленькой Бабе глаза, чтоб не видела, а она все равно смотрела, и лица тех солдатиков помнит до сих пор. И эти люди, за исключением всяких слабовольных предателей, верили, знали, что Россия непобедима. А у нас что? Ну да, проблемы с бензином. Ну да, большое неудобство. Но Победа на духе человеческом строится. И Россия, конечно, непобедима. Это надо четко знать.
🔦 Знание Псалтири наизусть может показаться невероятным. Но это в принципе возможно и стоит к этому стремиться.
Дело в том, что погружение в Писание и изучение Слова не является нашим приоритетом.
Но дело поправимо.
Никто не запрещает христианам ставить перед собой духовные планки по мере сил и дерзновения.
Один псалом в неделю выучить можно.
В таком темпе нужны ровно 3 года для приобретения Псалтири в собственность памяти.
А этого нет. Значит есть жизнь, протекающая пусто и мимо.
В голове - каша, речевая деятельность - сплошное празднословие. И с этим надо бороться.
Думаю, среди монашествующих должны быть замечены в первую очередь подражатели Александра (игумена обители "Неусыпающих"), Арсения Каппадокийского, Филарета Киевского, Афанасия Великого. Все они (!) знали Псалтирь наизусть.
Но и среди мирских такие люди и возможны, и необходимы.
Сегодня память препп.Андроника и Саввы, московских чудотворцев и первых игуменов московского Андроникова монастыря (1357 год).
Москва, Андроников монастырь, Спасский собор на территории монастыря является самым древним сохранившимся каменным собором в Москве (1410 или 1425—1427 гг), по другим данным, он был построен в камне уже при основателе игумене Андронике в 1390-х годах. В его облике органично сочетаются элементы раннемосковской и балканской (сербской) архитектуры. Проведенная во второй половине прошлого века реставрация вернула ему оригинальный облик. В храме сохранились остатки фресок Андрея Рублёва.
Звон на Крестный ход на престольный праздник, звонарь Сергий.
Молитвами святых Твоих, Господи, помилуй нас.
____________________
Колокольный звон православного мира на канале Благовестник
Сегодня в церковном календаре совпадает память двух Первосвятителей Русской Церкви: святителя Ионы, митрополита Московского (+1461) и святителя Михаила, первого митрополита Киевского (+992), то есть нашего первого в истории архиерея.
Примечательно, чтобы обоим святителям привелось бороться за утверждение Православия. И их уроки весьма своевременны для современности.
Святитель Михаил (то ли серб, то ли болгарин) нёс проповедь Православия в ещё только вчера языческом обществе. Он «крестным знамением разрушил идольские капища, чем весьма удивил неверующих». Он принес «Евангелие Христово русской земле, объятой нищетой неверия» и «напитал Евангельским словом изнемогших духовным голодом». «Как длиннокрылый и быстрый орёл» он «отогнал птенцов из-под лживого укрытия идолобесия» (здесь и выше мой чуть вольный перевод текстов из службы святому).
Святитель Иона столкнулся с другой ситуацией. Поставленный в Константинополе московским митрополитом, епископ Исидор, так и не выехав в Москву, вместе с остальными византийцами принял унию с католиками на Флорентийском соборе. На Руси такое предательство Православия не потерпели, избрали митрополитом святителя Иону и объявили об автокефалии, то есть самостоятельности Русской Церкви.
Таким образом, один святитель утверждал Православную веру перед остатками язычества на Руси, а второй — утверждал единство истинности Православной веры перед попыткой пренебречь её чистотой и смешать её с католической ересью.
Те два соблазна, с которыми они боролись, бытуют и сегодня.
Бытует банальное неоязычество (правда имеющее весьма слабое отношение к древнеславянскому язычеству) — вот буквально вчера о нём шла речь. Бытует и иная форма язычества: поклонение «иным богам» не в виде религиозного обращения к мифическим личностям, а в виде обращения к чуждым России идеалам и смыслам, порой взятым из чуждых культур, а порой искусственно сконструированным и выдаваемым за действительные. Своего рода не религиозное, а гражданское язычество.
Бытует сегодня и соблазн отклонения от чистоты веры. Как в прямом, буквальном смысле — попытки синкретизма, смешения вер. Так и более «толерантно» в виде утверждений наподобие: «Какая разница как верить?», «все религии ведут к одному и тому же», «все религии в России равнозначны». Да, мы, Православные, не относимся ни с презрением, ни с ненавистью, ни с отвержением к людям других религий и конфессий, с которыми мы живём вполне мирно бок-о-бок (пока, только, мирно живут и они, не пытаясь потеснить Православие). Но мы не можем не свидетельствовать как об истинности именно нашей веры, так и о том, что именно Православие является духовной основой России. Без каких-либо смешений или компромиссов.