Сегодня читаю у Мясникова, что с 1 сентября 2026 года в России МРТ можно будет делать без назначения врача.
Притом самому доктору Мясникову эта идея не понравилась, потому что, говорит он, будет много случайных находок, потом с этим придется что-то делать.
Дальше приводится правильная статистика. Вот она.
Простая киста почек - у 14% людей (до 80% у возраста 60+);
Киста Печени - у 10-15%
Гемангиома печени-15%
Гемангиома позвонка-7-10%
Аденома надпочечника-10%
Грыжа диска (бессимптомная) -40% у молодых и 90% ближе к 80 годам.
И вроде бы всё правильно написано.
Действительно, будет много беспокоящих людей находок, но ведь в МРТ главное не в выявлении чего-то новенького, а в наблюдении за прогрессией или, чаще, в отсутствии прогресса чего-то старенького.
Здесь необходимость назначения от врача часто стоит на пути к прохождению процедуры МРТ.
Для тех, кто может сам заплатить за процедуру МРТ, лучше спрямить эту дорожку, и снизить нагрузку на врачей, которых и так не хватает.
Ведь человек с заключением МРТ пойдет все равно к врачу обратно, причем к профильному.
Самостоятельно вылечить кисту в почках пациент точно не сможет.
Да и проблема-то не в простой кисте почки.
А в том, что у нас у 3% населения поликистоз почек, который развивается примерно после 40-50 лет. И никто им об этом не говорит.
Если люди знают об этом поликистозе, они будут беречься.
Постараются избегать воспаления плюс применять другие почко-сберегающие технологии.
Например, поменьше кушать ибупрофен.
Да и к нефрологу они попадут гораздо раньше, потому что будет повод.
Анча считает, что направление на МРТ без рецепта точно является правильным послаблением.
А вот то, что аппаратов МРТ нужно побольше, это факт. Особенно в регионах.
Ещё желательно во всех случаях, когда КТ можно заменить на МРТ, - нужно заменять, а не выбирать что подешевле.
Конечно, не всё на МРТ видно, но и на КТ не всё видно.
Тем не менее, есть перекрывающиеся области применения.
Если они перекрываются, то лучше брать процедуру МРТ.
И маммографию лучше заменить на МРТ, если есть возможность.
Вот вы приходите к гинекологу, а он вас автоматом на маммограмму. А вы на стол - готовое заключение МРТ. Вот вы себе дозу облучения и съэкономили
Американские ученые в течение 12 лет наблюдали за когортой из 11 тысяч участников старше 65 лет, и обнаружили что почти половина в этом возрасте «взяли быка за рога» и … улучшились.
Примерно 45% показали улучшение хотя бы в одной из двух изучаемых областей самочувствия.
Примерно 32% улучшились когнитивно,
а 28% — физически.
Как почтальон Печкин, который выйдя на пенсию только жить начал.
Статью не выкладываю, ибо она из очень известного, но порицаемого университета.
Признайтесь, дорогие товарищи, бывало ли с вами такое, что, получив рецепт от врача, вы оказались в полных непонятках?
Уже забрав препарат из аптеки, вы открываете инструкцию, прищуриваясь, разглядываете мелкие буквы, ужасаетесь от возможных побочек, а потом погружаетесь в бесконечный поток интернета, отделяя зёрна от плевел.
Так вот. Вы, товарищи, не одни. Ученые из Калифорнии исследовали, как именно чувствуют себя те, кто использует ГПП‑1‑агонисты.
Их чувства разделили на два домена:
• Размышления насчёт самого лекарства.
• Переживания по поводу социального контекста его применения (да, вот так — ведь соседи осудят, если 10 сброшенных килограммов вам достались «нечестно»).
О качествах самого препарата пациенты думали следующее:
(1) Навязчивые мысли о еде — так называемый «food noise» — и другие чисто «психологические» напоминалки про «пожевать» и правда отступают.
(2) Агонисты рецепторов ГПП‑1 не являются единственно верным решением для снижения веса, а должны выступать «в комплексе» с другими усилиями.
(3) У ГПП‑1‑агонистов точно есть побочки, даааа… Особенно когда тошнит и также беспокоит возможная потеря мышц.
(4) Пациенты ХОТЯТ ГПП‑1‑агонисты и готовы мириться с побочками (а также стигмой и организационными трудностями типа высокой цены/очередей) ради снижения веса.
А теперь про социальный контекст:
(5) Многие пациенты отметили, что приём ГПП‑1‑агонистов приводит к стигматизации. Причём приём препарата для контроля диабета с точки зрения осуждающих окружающих — окей, а вот для похудания, наоборот, позорище, потому что худеть надо в мучениях, потея и голодая. Сюрприз?
(6) Информацию пациентам хотелось бы получать от врачей, а не в интернете. Но врачам некогда. И в момент назначения препарата некогда, и потом — по ходу «ведения» пациента — тоже некогда.
(7) Трудности с доступом к препаратам («нет в аптеке») и их высокая стоимость, которая может быть непосильной (в США и Европе, а в России не спрашивали).
И вот это вау!
(8) Пациенты отметили особую ценность прямого обмена опытом на просторах всемирной сети интернет.
Такое общение помогало получше, чем советы врачей, потому что у нас друг для друга пока ещё достаточно времени.
Анча сделала вывод: «Всенепременно будем продолжать».
Министерство HHS (это такой большой «зонтичный» Минздрав США) поменяло этикетки на препаратах заместительной гормональной терапии для мужчин (тестостерон, или как его тут называют «витамин Т») в сторону расслабления.
Убрали предупреждения про недоказанность пользы при «гипогонадизме среднего возраста», и смягчили формулировки по рискам рака простаты и по ухудшению состояния гиперплазии.