А вот и свежая американская статья про то, как птичий грипп научился размножаться у коров в ткани вымени, а не только в легких.
Почему вымя? Ответ на эту загадку заключается не только в «тканесрецифическом составе сиаловых кислот, которые служат рецептором для вируса гриппа».
Еще в том, что хроническая дойка с промышленной сверхпродукцией молока вызывает такое же хроническое воспаление ткани вымени. Вирусы очень любят размножаться в воспаленной ткани.
Итальянские учёные проверили, как происходит обмен микробами в романтически связанных парах и среди тех, кто вместе снимает квартиру. Всего обследовали 808 человек из 207 домохозяйств.
Образцы собирали и из ротовой полости, и из кишечника, чтобы провести параллели между двумя такими разными микробными сообществами.
Оказалось, что в романтических отношениях обмен бактериями ротовой полости происходит в два раза интенсивнее, чем бактериями кишечника, — вероятно, благодаря поцелуям.
А вот потом начинается самое интересное.
Каждый раз, когда человек проглатывает немножко слюны, бактерии ротовой полости забрасываются в желудок, а потом добираются до кишечника.
Новые данные на уровне штаммов подтверждают, что такое путешествие происходит нередко и заканчивается успешно. Микробы ротовой полости вполне способны освоить у романтического партнёра не только привычное для них обиталище, но и кишечный биотоп.
Совсем другая история происходит с обменом бактерий между романтически не связанными, но всё же совместно проживающими людьми.
Здесь от соседа к соседу переходят в основном кишечные бактерии, причём, как правило, связанные с ухудшением обмена веществ и заболеваниями сосудов.
Правильная, выходит, народная мудрость: «Лучший сосед — когда его нет».
https://tinyurl.com/3985k8be
Хотите верьте, хотите проверьте. Американцы всегда обожали бадики, и эта любовь крепчает.
В период с 1999 по 2023 год доля американцев, принимающих пищевые добавки, выросла с 51% до 60%,
причем после 2009 года тренды ускорились.
Интересно, что потребление традиционных мультивитаминных комплексов снизилось,
а вот спрос на отдельные витамины, минералы и специализированные средства — значительно подрос.
Особенно прибавили в росте пептиды коллагена, ашваганда и экстракт бузины, последнюю активно используют в качестве иммуностимулятора.
Наибольшей любовью к БАДикам отличается возрастная группа от 65 лет и старше:
для этих прекрасных людей показатель увеличился с 62% до 78%.
Сегодня читаю у Мясникова, что с 1 сентября 2026 года в России МРТ можно будет делать без назначения врача.
Притом самому доктору Мясникову эта идея не понравилась, потому что, говорит он, будет много случайных находок, потом с этим придется что-то делать.
Дальше приводится правильная статистика. Вот она.
Простая киста почек - у 14% людей (до 80% у возраста 60+);
Киста Печени - у 10-15%
Гемангиома печени-15%
Гемангиома позвонка-7-10%
Аденома надпочечника-10%
Грыжа диска (бессимптомная) -40% у молодых и 90% ближе к 80 годам.
И вроде бы всё правильно написано.
Действительно, будет много беспокоящих людей находок, но ведь в МРТ главное не в выявлении чего-то новенького, а в наблюдении за прогрессией или, чаще, в отсутствии прогресса чего-то старенького.
Здесь необходимость назначения от врача часто стоит на пути к прохождению процедуры МРТ.
Для тех, кто может сам заплатить за процедуру МРТ, лучше спрямить эту дорожку, и снизить нагрузку на врачей, которых и так не хватает.
Ведь человек с заключением МРТ пойдет все равно к врачу обратно, причем к профильному.
Самостоятельно вылечить кисту в почках пациент точно не сможет.
Да и проблема-то не в простой кисте почки.
А в том, что у нас у 3% населения поликистоз почек, который развивается примерно после 40-50 лет. И никто им об этом не говорит.
Если люди знают об этом поликистозе, они будут беречься.
Постараются избегать воспаления плюс применять другие почко-сберегающие технологии.
Например, поменьше кушать ибупрофен.
Да и к нефрологу они попадут гораздо раньше, потому что будет повод.
Анча считает, что направление на МРТ без рецепта точно является правильным послаблением.
А вот то, что аппаратов МРТ нужно побольше, это факт. Особенно в регионах.
Ещё желательно во всех случаях, когда КТ можно заменить на МРТ, - нужно заменять, а не выбирать что подешевле.
Конечно, не всё на МРТ видно, но и на КТ не всё видно.
Тем не менее, есть перекрывающиеся области применения.
Если они перекрываются, то лучше брать процедуру МРТ.
И маммографию лучше заменить на МРТ, если есть возможность.
Зашли к гинекологу, а он вас автоматом на маммограмму. А вы на стол - готовое заключение МРТ. Вот вы себе дозу облучения и съэкономили
Американские ученые в течение 12 лет наблюдали за когортой из 11 тысяч участников старше 65 лет, и обнаружили что почти половина в этом возрасте «взяли быка за рога» и … улучшились.
Примерно 45% показали улучшение хотя бы в одной из двух изучаемых областей самочувствия.
Примерно 32% улучшились когнитивно,
а 28% — физически.
Как почтальон Печкин, который выйдя на пенсию только жить начал.
Статью не выкладываю, ибо она из очень известного, но порицаемого университета.