Вот уже много десятилетий археологов волнует тайна гибели этого города. В 1922 году индийский археолог Р. Банарджи обнаружил на одном из островов реки Инд древние руины.
Уже тогда возникли вопросы: как был разрушен этот большой город, куда подевались его обитатели? Ни на один из них раскопки ответа не дали.
В конце XVIII века Екатерина Великая, отправилась в путешествие по южным территориям Российской Империи. Эти земли тогда курировал князь Григорий Потёмкин — один из самых влиятельных людей своего времени, фаворит императрицы, отвечавший за освоение этих территорий.
Чтобы произвести на царицу впечатление, вдоль её маршрута устраивали настоящее театральное представление: создавали декорации, показывали будто бы счастливые поселения и довольных людей.
А за этими декорациями скрывался разрушенный, еле живой город. Местные жители находились вдалеке, под присмотром. А те, кто разговаривал с царицей, были артистами, подконтрольными императорским службам. Специально нанятые люди выходили, благодарили и рассказывали, как жизнь хороша, — чтобы не расстраивать царицу.