Сегодня сложнее всего достичь консолидации общества, но потребность в этом высока, как никогда. На линии соприкосновения активность поддерживается на высоком уровне, что требует предельного напряжения сил. В тылу противник находит способы, как обойти нашу оборону, и старается укусить нас побольнее, - это тоже влияет на настроения в обществе. При этом, не сколько трудности, вызванные действиями противника, имеют влияние, сколько отсутствие гарантированных способов противодействия, вызывающее ощущение незащищенности особенно там, где до недавнего времени чувствовали себя спокойно.
Общество реагирует на ситуацию по-разному, но реагирует. Чем сильнее обстоятельства давят на сознание - тем сильнее желание выплеснуть накопившееся, - это естественный процесс. Механизмы, которые вчера ещё выполняли свои функции по уравновешиванию, - все с большим трудом справляются с задачей. Новых механизмов не запущено, а старые не совсем соответствуют меняющейся обстановке. Уже мало кого трогают мотиваторы с приставкой Z даже из тех, кого раньше трогали. Нет свежей струи, и кроме желания вернуть все, как было раньше, - других желаний особо и не прослеживается. Одна беда - как раньше уже не будет.
Мы дерзнули бросить вызов тем, кто считал, что уже нас победил. Они с довольной и презрительной ухмылкой констатировали, что золотые яйца нашей элиты крепко зажаты в их руках, и чувствовали, что этого достаточно, чтобы определять наше поведение. Но оказалось, что недостаточно... Теперь мы представляем для них угрозу, потому что в обществе проснулись силы, неподконтрольные им. Значит, нужно эти силы демотивировать и столкнуть между собой, чтобы породить хаос и устранить угрозу. Пусть они обвиняют свою власть, пусть ненавидят друг друга, - но не смеют больше дерзить западу. Пусть знают своё место.
Скажите, если мы будем трезво взвешивать вероятности и готовиться к возможным сценариям развития событий, - это плохо, или хорошо? Наверное, это все же хорошо - так поступают все здравые люди. Следовательно, любые прогнозы, основанные на анализе текущей ситуации с учетом целей и задач противника, преследуют цель обратить внимание на риски, с которыми мы можем столкнуться в ближайшей перспективе. Так что же заставляет отдельных комментаторов усматривать в моделировании ситуации действия, выгодные противнику? Не слишком ли устарели фразы, наподобие такой: он или они играют на руку врага, когда речь идет о назывании вещей своими именами? Война длится уже очень долго, и мы сотни раз могли убедиться, что игнорирование прогнозов и предупреждений заканчивается плачевно.
Разница в том, что для Украины никогда не было СВО - для неё всегда была война, в которой она позиционировала себя, как жертву. Можно сказать, что это её "народная война". Мы же всегда настаивали на том, что наши действия - это спецоперация, призванная решить конкретные цели и задачи. Все делалось так, чтобы эта операция коснулась только отдельных слоев общества, а остальным замечать её было не обязательно. У Украины короткая память, и она предпочла забыть и майдан, и все последующие события, включая войну с Донбассом. Кстати, тогда Украина тоже не называла войну войной, а называла её "антитеррористической операцией": АТО, которое обернулось для Украины полноценной войной, как для нас СВО в момент вторжения противника в Курскую область.
Можно жонглировать названиями, как угодно, - суть от этого не поменяется. И по сути - фундамент, на котором стоит Украина с короткой памятью, существенно отличается от нашего, - это важно понимать. Поэтому то, что происходит, украинским обществом воспринимается иначе: бусификация, падение уровня экономики, в общем - все последствия войны... Все это не может вызвать реакции, которую мы ожидаем, - против войны там никто не восстанет, как бы ни изгалялась власть Зеленского. Прятаться будут, бежать из страны будут, отбивать от ТЦК мужиков на улицах будут, - но на этом все.
Украина обречена без шансов выбраться. Только война, как искусственное переливание крови, пока её держит. Потом все посыпется. Россия не может исчезнуть с политической карты, если мы сами её не развалим. Мы сейчас в непростом положении, и как у Украины - наши главные вызовы впереди. Но именно сегодня закладываются все тенденции, которые проявятся в обозримом будущем. Нам не хватает осознания простого факта: наш мир уже безвозвратно изменился, и нужно учиться понимать, как именно.
Сейчас достаточно непросто выбрать тон для описания происходящего - поскольку, с одной стороны, очевидна медийная кампания украинской стороны по раскручиванию собственных успехов в дроновой войне и, одновременно, связанных с этим проблем с логистикой и топливом у нас, с другой - всем известная манера уже нашей медиа-машины до определённой степени делать вид, что проблем не существует, пока жареный петух не клюнет в извечное место, побуждает иных участников инфополя истошно об этих проблемах орать.
То есть необходимо пройти по тонкой грани адекватности между замыливанием проблем и невольным содействием противнику в его информационной кампании.
При этом отдавая себе отчет в том, что на ударах по тылам и логистике и последующей медийной "перемоге" противник скорее всего не остановится. Скорее всего это лишь прелюдия к ударам уже комбинированным с сухопутными или десантными операциями.
В этом надо отдавать себе отчет тем, кого это по роду деятельности касается. Да и не только им.
О проблемах начали говорить не сегодня - президент даже собирал военкоров и заслушивал их по всему спектру накопившихся болячек. Это было уже довольно давно, что означает, что уже довольно давно начали критиковать то, что критиковать имело смысл. И сегодня мы предметно понимаем, в чем мы оказались не готовы, и почему уже двадцать шестой год - а мы ещё не поставили точку в затянувшейся эпопее.
Но имеем, что имеем - это банальная истина. Имеем тот уровень производства, который имеем; имеем тот уровень технологий, который имеем - и то же самое относится и к управлению процессами. Последнее как раз и подвергается чаще всего критике, потому что первые две категории - это объективная реальность, - а вот с последним вполне можно работать и выводить на нужный уровень, если есть к тому желание и воля.
Итак, мы имеем нечто, подвергающееся критике, и на фоне этого некоторые успехи, которые продемонстрировал противник, пытаясь нас уязвить. Все это формирует определенные настроения, но настроения - это уже люди. Эта категория - самая подвижная. Люди, с одной стороны, податливы внушению, а с другой - способны сами влиять на свои настроения. Наступает время осознать наше положение и те намерения, которые в отношении нас вынашивает наш коллективный противник, - и задать себе вопрос: имеем мы, люди, право именно сегодня впасть в состояние апатии и уступить нашему противнику поле битвы? Нужно же ведь понимать, что задел, который сумел сделать противник по внедрению определенных настроений, рассчитан не только и не столько на период боевых действий, но и на послевоенное время. Возможно, на послевоенное время ставка делается более серьезная, потому что победить в открытом бою у противника шансов нет, но победить ему нас надо.
Когда владельцы многочисленных каналов рассуждают, анализируют, критикуют, - они это делают для кого и для чего? По идее - для тех, кто должен услышать и воспринять голос из происходящего, чтобы учесть его при осмыслении и последующем претворении в жизнь своих решений. Современность подарила голос каждому, кому есть, что сказать. Не с плакатом у Госдумы, не на митинге, пробившись к трибуне, - а во всевозможных интернет-ресурсах, в которых можно смотреть или читать. Со временем сформировалась целая реальность, в которую ныряют из физического мира в поисках истины, предметного понимания, как нужно жить и что нужно делать, - а также с целью поделиться истиной и предметным пониманием.... Но ныряют те, кто, как правило, сам мало на что может повлиять в реальности.
И постепенно становится понятно, что созданный виртуальный мир, насыщенный рекомендациями, как улучшить мир реальный, почти на этот реальный мир не влияет, потому что те, кто должен услышать и воспринять, меньше всего прибегают к советам из параллельной реальности - сосуды не сообщаются. С одной стороны - это правильно, - всех не переслушаешь. С другой стороны, - а куда девать умище, который не может найти себе покоя, не будучи востребованным? Следует отметить, что этот умище уже почти накопил потенциал, чтобы возвысить голос до уровня слышимости (написано с легкой иронией).
Новая книга Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) «Арабский узел» поступит в продажу 20.07.2026 и будет стоить 9000 руб., до 20 июля действует скидка 50% - книгу можно приобрести по цене 4500 руб., и после 20.07.2026 можно будет её получить.
В книге рассматриваются особенности и зарождения и развития вооружённых сил, силовых ведомств, военного строительства и оборонной промышленности наиболее экономически развитых государств, входящих в ССГАПЗ: Королевства Саудовская Аравия, Катара и Объединённых Арабских Эмиратов. Данные аспекты изучаются не только в исторической перспективе, но в актуальной современной военно-политической и социально-экономической действительности. Прогнозируются способы и пути дальнейшего взаимодействия не только между этими ведущими государствами региона и их ближайшими соседями, но анализируется опыт прямого или косвенного участия в военном конфликте США и Израиля против Исламской Республики Иран в 2026 г. и его последствий.
Издание предназначено для экспертов и специалистов в сфере военно-промышленного комплекса, вооружённых сил, международных отношений, регионоведов, а также широкого круга читателей, интересующихся современной обстановкой на Ближнем Востоке.
Оформить заказ можно перейдя по ссылке магазина ЦАСТ https://cast-store.ru/tproduct/790654327863-arabskii-uzel или отправьте заявку на адрес books@cast.ru.
В заявке yкажите количество книг, ФИО, телефон и адрес получателя, если нужно. Мы обработаем заявку и свяжемся с вами для подтверждения заказа.
Стоимость доставки:
курьером по Москве и СДЭК до пункта выдачи – 550 руб.,
самовывоз из офиса ЦAСТ в Москве - бесплатно.