📌 Ибн аль-Каййим в своей книге الداء والدواء говорит о страстной любви (عشق):
«И нет сомнения, что эта [страстная] любовь — из большого ширка (многобожия).
И многие из них прямо заявляют: "В моем сердце не осталось места ни для кого, кроме моего возлюбленного".
Т.е. он полностью завладел его сердцем, и он стал абсолютным рабом во всех смыслах для своего возлюбленного.
И вот он предпочел рабство творению, подобному ему самому, вместо рабства Творцу, Свят Он и Велик. Ведь рабство — это предел любви, покорности и смирения. А этот человек полностью отдал всю силу своей любви, покорности и унижения своему возлюбленному.
Таким образом, он посвятил ему истинную суть рабства!».
стр. 328.
📌 Аль-Хасана аль-Басри спросили: “Мы видим, что ты много плачешь!”
Он ответил: “Я боюсь, что Он бросит меня в Огонь и не обратит на меня внимания”.
📌 И спросил один человек аль-Хасана: “О Абу Саид, что нам делать с людьми, в чьей компании нам внушают страх, так что наши сердца готовы выпорхнуть из груди?”
Он сказал: “Клянусь АЛЛАҺОМ, лучше тебе дружить с людьми, которые пугают тебя, пока ты не обретешь безопасность, чем с людьми, которые дают тебе ложное чувство безопасности, пока тебя не настигнут страхи!”
Из книги Ибн аль-Каййим: «Ад-Да’ вад-Дауа’» стр. 51-52.
* Аль-Хасан аль-Басри имеет ввиду, что общение с теми, кто напоминает о смерти, грехах и Ахирате, полезно. Оно заставляет человека исправиться сейчас и обрести безопасность при встрече с Всевышним. А вот компания, которая говорит «не бойся, всё нормально», может привести к беде в будущем.
«Четыре вещи не знают их истинной цены, кроме четырёх:
1) Цену молодости не знает никто, кроме стариков;
2) цену благополучия не знает никто, кроме тех, кого постигла беда;
3) цену здоровья не знает никто, кроме больных;
4) цену жизни не знает никто, кроме мёртвых!».
📌 Хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им АЛЛАҺ:
Посланник АЛЛАҺА ﷺ сказал:
"Того, кто пожертвует две вещи ради АЛЛАҺА, позовут из врат Рая: "О раб АЛЛАҺА, это лучше!"
1) Кто был из усердствующих в молитве, того позовут из Врат Молитвы.
2) Кто был из усердствующих в джихаде, того позовут из Врат Джихада.
3) Кто был из усердствующих в посте, того позовут из Врат Ар-Райян.
4) Кто был из усердствующих в милостыне, того позовут из Врат Милостыни".
Абу Бакр, да будет доволен им АЛЛАҺ, сказал: "Да станут мои отец и мать выкупом за тебя, о Посланник АЛЛАҺА! А есть ли нужда в том, чтобы кого-то звали из всех этих врат? И позовут ли кого-нибудь из всех этих врат сразу?"
Он ﷺ ответил: "Да, и я надеюсь, что ты будешь из них".
[Бухари 1897, Муслим 1027]
* "Две вещи" = "зaуджайн" - значит пару: 2 дирхама, 2 ракаата, 2 дня поста и т.д. То есть делать больше одного.
А "Врата Ар-Райян" - это особые врата Рая только для постящихся.
✅Достоинства абу Бакра رضي الله عنه ✅
✔️Сказал 'Али ибн Абу Талиб:
«Лучший из этой уммы после её пророка ﷺ : Абу Бакр, затем 'Умар»
✔️Сказал 'Али ибн Абу Талиб:
«Я не сражался ни с кем, кроме как брал верх, но храбрейший из людей — Абу Бакр... Он с обнажённым мечом стоял над головой Посланника АЛЛАҺА ﷺ , защищая его в день Бадра»
✔️Сказал 'АбдуЛЛАҺ ибн Мас‘уд:
«Арабы впали в неверие после смерти пророка ﷺ , и если бы АЛЛАҺ не поднял Абу Бакра, мы бы погибли»
✔️Сказал Абу ад-Дарда:
«Не восходит солнце и не заходит после пророков и посланников над мужем более достойным, чем Абу Бакр»
✔️Сказала мать правоверных 'Аиша, да будет доволен ею АЛЛАҺ:
«Посланник АЛЛАҺА ﷺ умер, и на моего отца обрушилось то, что если бы обрушилось на крепкие горы — сокрушило бы их. Клянусь АЛЛАҺОМ, они не разногласили ни в одной мелочи, кроме как мой отец летел к ним, решая и разъясняя!»
Да будет доволен АЛЛАҺ Абу Бакром, и 'Умаром и всеми сподвижниками!
Да проклянет АЛЛАҺ всех тех, кто ругает и поносит их!
🗡️🛡️
📌 Сказал Ибн аль-Каййим, да помилует его АЛЛАҺ:
«Самовосхищение съедает благие дела, как огонь съедает дрова!».
Стр. 260-262, глава «Губители деяний».
* Самовосхищение ('уджб عُجْب) - это когда человек совершает поклонения и внутри восхищяется собой, что является малым ширком, онулирующим дела и большим грехом.
Обращение внимание мусульман на нововведение в религии и достаточность поста в 'ашуре девятого и десятого числа месяца мухаррам, следуя в этом господину посланников – Мухаммаду ﷺ. А также разъяснение того, что пост одиннадцатого числа не установлен достоверным доказательством.
Вся хвала принадлежит Аллаху – Господу миров. Мир и благословение посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал за ним.
А затем:
Сказал имам Ахмад, да помилует его Всевышний Аллах, в «Муснаде», 2154: Нам рассказал Хушейм, сказав: Нам сообщил Ибн Аби Лейла, от Дауда ибн 'Али, от его отца, от деда – Ибн 'Аббаса, что пророк ﷺ сказал:
«صُومُوا يَوْمَ عَاشُورَاءَ، وَخَالِفُوا فِيهِ الْيَهُودَ، صُومُوا قَبْلَهُ يَوْمًا، أَوْ بَعْدَهُ يَوْمًا»
«Противоречьте иудеям, поститесь день 'ашуры, а также за день до него или день после».
Этот хадис является слабым из-за наличия в цепочке его передатчиков Мухаммада ибн 'Абдиррахмана ибн Аби Лейлы – обладателя плохой памяти.
А также по причине Дауда ибн 'Али ибн 'Абдилляха ибн 'Аббаса аль-Хашими – от него передает целая группа передатчиков. Ибн Хиббан упоминает его в книге «ас-Сикат», сказав: «Ошибается». А имам аз-Захаби сказал: «Его хадис не является доводом».
Установленным же от посланника Аллаха ﷺ является то, что он постился десятое число со времен Мекки до самой Медины. А в конце своей жизни, как об этом передается в «Сахих Муслим» от Ибн 'Аббаса, да будет доволен ими Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха ﷺ постился день 'ашуры сам и велел это остальным, (ему) сказали: "О посланник Аллаха, это день, который возвеличивают иудеи и христиане". Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал:
«فَإِذَا كَانَ الْعَامُ الْمُقْبِلُ - إِنْ شَاءَ اللَّهُ - صُمْنَا الْيَوْمَ التَّاسِعَ»
«На следующий год, если пожелает Аллах, мы будем поститься и девятый день».
Сказал (передатчик хадиса): "Не наступил следующий год, кроме как посланник Аллаха ﷺ умер".
Пришло у 'Абд ур-Раззака, 7839; ат-Тахауи, 2/78 и аль-Бейхакы, 4/287; по дороге Ибн Джурейджа, от 'Ата, от Ибн 'Аббаса, что он сказал:
صوموا التاسع والعاشر وخالفوا اليهود
«Противоречьте иудеям, поститесь девятого и десятого числа».
В хадисе, упоминаемым со слов пророка ﷺ и сподвижника, говорится о посте девятого числа с десятым, и не упоминается одиннадцатое.
Тот, который сможет поститься девятого и десятого числа, то это из той Сунны, которую пророк ﷺ хотел осуществить.
А тот, кто упустил девятое число, то пусть поститься только десятого и не является обязательным, чтобы человек постился одиннадцатого. Напротив, выделение одиннадцатое число постом не установлено шариатом для этой цели, и это может быть нововведением в религии.
Нет сомнений, что поклонения строятся на доказательствах, да благословит вас Аллах.
Затем, даже если кто-то скажет: «Мы будем использовать общие доказательства на противоречие иудеям и христианам».
То я скажу: «Использование общих доводов в этом вопросе нуждается в частном доказательстве». А содействие от Аллаха!
🖊 Написал: шейх Абу Мухаммад 'Абд уль-Хамид аз-Зу’кури в Мекке, да хранит её Аллах.
🗓 8 числа месяца мухаррам 1438 г.х.
___
Перевел:
Абу Мухсин Ильназ ат-Татарстани.