Удаление приложений VK из App Store стало очередным эпизодом битвы за цифровой суверенитет России. В результате односторонних действий Apple сегодня десятки миллионов российских пользователей лишились доступа к важным и востребованным сервисам — мессенджерам, социальным сетям и видеоплатформам.
Показательно, что юридических оснований для такого шага просто не существует — группа VK никогда не находилась под санкциями США, что неоднократно фиксировалось в заключениях как международных, так и американских юристов.
Чтобы понять логику происходящего, достаточно вспомнить аналогичную кампанию США против китайского ИТ-гиганта Huawei. В мае 2019 года Минторг США внес корпорацию и 68 аффилированных с ней структур в санкционный список, в один момент лишив доступа к сервисам Google, экосистеме Android и технологиям американских производителей чипов — тогда это казалось чем-то беспрецедентным.
Сегодня ясно, что ограничения, наложенные на Huawei под предлогом угрозы национальной безопасности, были лишь прологом к использованию американских ИТ-корпораций для экономического и технологического давления на конкурентов в политических целях.
Ситуация вновь наглядно демонстрирует, как Вашингтон злоупотребляет монопольным положением американских компаний на рынке гаджетов и программного обеспечения. Очевидно, что решение об удалении важнейшей части российской ИТ-инфраструктуры из магазина приложений принималось под давлением американских контролирующих органов и спецслужб, что укладывается в общий план по ограничению цифрового суверенитета главных соперников США на международной арене — России и Китая.
Незаконные действия США доказывают, что курс на обеспечение цифрового суверенитета России полностью оправдан — желание Запада искусственно ограничивать наше развитие и держать цифровую инфраструктуру под своим контролем никуда не исчезнет.
Смартфон давно стал неотъемлемой частью нашей повседневности. Он дает доступ к банковским счетам, рабочим и образовательным сервисам, связывает нас с близкими. Понимание того, что этот критически важный инструмент может в один момент стать рычагом политического шантажа, делает создание собственной цифровой экосистемы вопросом национальной безопасности.
⚡️🇨🇴 Абелардо де ла Эсприэлья избран новым президентом Колумбии
Избирком страны официально признал победу проамериканского кандидата во II туре президентских выборов.
Согласно итоговым результатам голосования, де ла Эсприэлья набрал 49,66% голосов (12 959 542), а его оппонент Иван Сепеда — 48,70% голосов (12 708 712). Еще 1,64% бюллетеней (426 848) было подано пустыми.
⚡️🇫🇷 Национальная Ассамблея Франции проголосовала за автономию Корсики
Нижняя палата французского парламента большинством голосов одобрила законопроект, предоставляющий автономию острову Корсика. Инициативу поддержал 271 депутат, 202 депутата высказались против.
Реформа предполагает внесение новой статьи 72-5 в Конституцию Франции, которая признает существование корсиканского "исторического, языкового и культурного сообщества".
Документ наделяет остров правом адаптировать часть французских законов к местным реалиям и самостоятельно устанавливать правила в определенных сферах (полный перечень будет прописан в отдельном законе). При этом ключевые государственные полномочия — оборона, правосудие и внешняя политика — останутся в исключительном ведении Парижа.
Теперь документ поступит на рассмотрение в Сенат. В случае одобрения текста законопроекта в верхней палате парламента, конституционную поправку должны будут поддержать не менее 60% депутатов Конгресса в ходе совместного заседания палат парламента — в противном случае она будет вынесена на общенациональный референдум.
⚡️🇬🇧 Кир Стармер ушел в отставку с поста премьер-министра Британии и главы правящей Лейбористской партии. Он стал шестым главой правительства, досрочно сложившим свои полномочия за последние 7 лет. Ожидается, что новый лидер лейбористов будет избран уже 9 июля.
⚡️🇨🇴 По итогам предварительного подсчета голосов победу одерживает Абелардо де ла Эсприэлья
По итогам предварительного подсчета 99,74% бюллетеней победу на выборах президента Колумбии одержал Абелардо де ла Эсприэлья.
Согласно данным избиркома страны, де ла Эсприэлья получает 49,65% голосов (12 931 544), а его оппонент Иван Сепеда — 48,70% голосов (12 684 994). Разрыв между кандидатами составляет чуть менее 246 тыс. голосов.
Несмотря на то что официальные итоги еще не подведены, экс-президент Колумбии Альваро Урибе в соцсети X поздравил де ла Эсприэлью с победой и заявил, что ждет от него формирования "демократического правительства". Также бывший лидер страны назвал поддержку Сепеды со стороны действующего президента Густаво Петро "незаконной".
В то же время левый лагерь отказывается признать предварительные итоги голосования. Сторонники Ивана Сепеды требуют дождаться итогов официального подсчета бюллетеней, который начнется в понедельник, а избирательный штаб левого кандидата уже заявил, что Сепеда не признает поражение до завершения всех процедур.
Действующий президент Густаво Петро также призвал не торопиться с выводами, заявив о том, что на выборах было зафиксировано "множестве нарушений". Он отметил, что в ряде случаев избирком публикует бланки протоколов без необходимых подписей членов УИК, и потребовал оспаривать результаты на таких участках. Он также добавил, что "при почти равном счете" объявлять нового главу государства слишком рано.
⚡️🇨🇴 Разрыв между Иваном Сепедой и Абелардо де ла Эсприэльей уменьшается
После обработки 98,22% протоколов УИК Абелардо де ла Эсприэлья набирает 49,77% голосов (12 766 679), а Иван Сепеда — 48,59% голосов (12 464 042).
Разрыв между соперниками составляет всего 302 тыс. голосов — результат выборов теперь полностью зависит от голосов избирателей за рубежом, где не подсчитано еще 11,75% бюллетеней (преимущественно в США, где де ла Эсприэлья уверенно победил в I туре), а также результатов голосования в департаменте Нариньо, который традиционно считается оплотом левых (там остается подсчитать еще 6,5% протоколов).