Главу российского региона избрали сопрезидентом Всемирной организации «Объединённые города и местные власти».
Айсен Николаев, глава Якутии, стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» (ОГМВ). Это крупнейшее в мире сообщество муниципалитетов, мегаполисов и регионов, насчитывает 240 000 участников из более 140 стран мира. Конкуренция на конгрессе в Танжере (Марокко) была серьёзной, но Россия вошла в пятёрку стран, откуда избрали заместителей руководителя организации. Российская делегация состоит из представителей администрации Президента РФ, ВАРМСУ и глав муниципалитетов.
Сегодняшним событием российское местное самоуправление вновь преодолевает «железный занавес», выставленный недружественными странами, доказывая, что профессиональные связи оказываются сильнее политической ситуации.
Куратором международных связей российских муниципалов выступает ВАРМСУ. Ассоциация выстраивает мосты между локальными практиками и глобальной повесткой. Сегодня международное сообщество признало, что российские муниципалитеты являются носителями уникального управленческого опыта. Совместно с Администрацией Президента ВАРМСУ не только готовит кадры через «Школу мэров» и другие образовательные программы, но и интегрирует российские территории в глобальную повестку местного самоуправления. И именно через эту открытость, через обмен практиками и живое общение между мэрами разных стран, сегодня формируется новый образ России за рубежом.
Сопредседатель ВАРМСУ, член Президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева поздравила Айсена Сергеевича:
«На конгресс приехали мэры со всего мира, в том числе из Африки, Латинской Америки, Китая, Аргентины, Турции. Голосование шло несколько дней. Заместителями руководителя организации стали представители всего пяти стран — в их числе Россия. Это признание нашего опыта: несмотря на непростую международную обстановку, к российскому местному самоуправлению есть интерес, в нас видят сильных партнёров. Айсен Сергеевич сам из муниципального сообщества, и мы поздравляем его от всех муниципалов страны».
Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете…? (закрытый вопрос)
15 – 21 июня
Владимир Путин – 76,7% (+3,4 п.п. за неделю)
Михаил Мишустин – 56,9% (+0,9 п.п. за неделю)
Геннадий Зюганов – 32,6% (+1,4 п.п. за неделю)
Сергей Миронов – 27,2% (+0,1 п.п. за неделю)
Леонид Слуцкий – 20,0% (+1,5 п.п. за неделю)
Алексей Нечаев – 11,8% (+3,2 п.п. за неделю)
❗ Партия «Новые люди» в рейтинге ФОМ заняла предпоследнюю строку, в то время как в рейтинге ВЦИОМ, партия находится на 2 месте.
Удаление приложений VK из App Store стало очередным эпизодом битвы за цифровой суверенитет России. В результате односторонних действий Apple сегодня десятки миллионов российских пользователей лишились доступа к важным и востребованным сервисам — мессенджерам, социальным сетям и видеоплатформам.
Показательно, что юридических оснований для такого шага просто не существует — группа VK никогда не находилась под санкциями США, что неоднократно фиксировалось в заключениях как международных, так и американских юристов.
Чтобы понять логику происходящего, достаточно вспомнить аналогичную кампанию США против китайского ИТ-гиганта Huawei. В мае 2019 года Минторг США внес корпорацию и 68 аффилированных с ней структур в санкционный список, в один момент лишив доступа к сервисам Google, экосистеме Android и технологиям американских производителей чипов — тогда это казалось чем-то беспрецедентным.
Сегодня ясно, что ограничения, наложенные на Huawei под предлогом угрозы национальной безопасности, были лишь прологом к использованию американских ИТ-корпораций для экономического и технологического давления на конкурентов в политических целях.
Ситуация вновь наглядно демонстрирует, как Вашингтон злоупотребляет монопольным положением американских компаний на рынке гаджетов и программного обеспечения. Очевидно, что решение об удалении важнейшей части российской ИТ-инфраструктуры из магазина приложений принималось под давлением американских контролирующих органов и спецслужб, что укладывается в общий план по ограничению цифрового суверенитета главных соперников США на международной арене — России и Китая.
Незаконные действия США доказывают, что курс на обеспечение цифрового суверенитета России полностью оправдан — желание Запада искусственно ограничивать наше развитие и держать цифровую инфраструктуру под своим контролем никуда не исчезнет.
Смартфон давно стал неотъемлемой частью нашей повседневности. Он дает доступ к банковским счетам, рабочим и образовательным сервисам, связывает нас с близкими. Понимание того, что этот критически важный инструмент может в один момент стать рычагом политического шантажа, делает создание собственной цифровой экосистемы вопросом национальной безопасности.
⚡️🇨🇴 Абелардо де ла Эсприэлья избран новым президентом Колумбии
Избирком страны официально признал победу проамериканского кандидата во II туре президентских выборов.
Согласно итоговым результатам голосования, де ла Эсприэлья набрал 49,66% голосов (12 959 542), а его оппонент Иван Сепеда — 48,70% голосов (12 708 712). Еще 1,64% бюллетеней (426 848) было подано пустыми.
⚡️🇫🇷 Национальная Ассамблея Франции проголосовала за автономию Корсики
Нижняя палата французского парламента большинством голосов одобрила законопроект, предоставляющий автономию острову Корсика. Инициативу поддержал 271 депутат, 202 депутата высказались против.
Реформа предполагает внесение новой статьи 72-5 в Конституцию Франции, которая признает существование корсиканского "исторического, языкового и культурного сообщества".
Документ наделяет остров правом адаптировать часть французских законов к местным реалиям и самостоятельно устанавливать правила в определенных сферах (полный перечень будет прописан в отдельном законе). При этом ключевые государственные полномочия — оборона, правосудие и внешняя политика — останутся в исключительном ведении Парижа.
Теперь документ поступит на рассмотрение в Сенат. В случае одобрения текста законопроекта в верхней палате парламента, конституционную поправку должны будут поддержать не менее 60% депутатов Конгресса в ходе совместного заседания палат парламента — в противном случае она будет вынесена на общенациональный референдум.
⚡️🇬🇧 Кир Стармер ушел в отставку с поста премьер-министра Британии и главы правящей Лейбористской партии. Он стал шестым главой правительства, досрочно сложившим свои полномочия за последние 7 лет. Ожидается, что новый лидер лейбористов будет избран уже 9 июля.